Records 1 to 12 of 12

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Dänemark

image Sale No: 13
Lot No:1088
Cat No:2I, (AFA 2a)

1851 2 R.B.S. blue, Ferslew printing, Plate II, No. 41, Type 9, used on footpost cover to Nörrevold, cancelled by mute ring handstamp, oval footpost datestamp ""F: 3 5/7 52 P:" in blue. The stamp with close/touched margins at left and bottom, wide margins else, and toned. The cover partially stained. Møller and Nielsen certificates. (Image)

Start Bid € 250

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 13
Lot No:1089
Cat No:3, 6

1854, "2 und 16 Sk. Kronimsignien" mit Mi. 9 als schöne Buntfrankatur auf Faltbrief aus Kopenhagen mit "34" - SJ.JB.P.SP.B. 18 6 (1863) neben Ra1 "Aus Dänemark" über Hamburg nach Stolp. Die 16 Sk. dreiseitig voll/breitrandig und wei auch die Zusatzfrankatur in guter Erhaltung, original zum Brief gehörend. Dazu Mi. 11 A als EF auf nicht vollständigem Faltbrief. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 13
Lot No:1090
Cat No:4 (3)

1854 4s. redish brown, 2nd printing, Plate II, vertical strip of three (Pos. 5/15/25), used in HAMBURG and cancelled by numeral handstamp "2" in black, slightly touched at top, wide margins else, fresh and fine. Printing cert. L. Svendsen (1992) (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 13
Lot No:1092
Cat No:5, 11, 13

1867, 8 SK grün der Ausgabe von 1854 allseits guter Schnitt in seltener Mischfrankatur mit 2 und 4 SK. gezöähnt von 1864 auf Kabinett Faltbrief von KOPENHAGEN am 29.04.67 nach LONDON! SELTENE FRANKATUR-KOMBINATION! (Image)

Start Bid € 160

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 13
Lot No:6016
Symbol:p u g

DÃ"NEMARK; 1851-2002, Sammlung ab Mi.Nr. 1 gestempelt in 3 selbstgestalteten Alben und 2 Steckbüchern mit u.a. Klassik, einigen mittleren Werten, Dienst-, Porto- und Postfährenmarken. Zusätzlich wurde noch Dänisch-Westindien, Färöer und Grönland gesammelt. (K)

Start Bid € 160

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 13
Lot No:6151
Symbol:g u p

DÃ"NEMARK: 1851-1975 (ca.), inhaltsreicher Bestand im großen Bücherkarton ab den guten Erstausgaben Mi. 1-6 komplett, gutem Anteil postfrisch/ungebraucht ab ca. 1905, einer schönen Abteilung Stempel inkl. Nummern- und Sternstempel, "Jul"-Marken und Werbevignetten usw. (K)

Start Bid € 750

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 13
Lot No:6152

DÃ"NEMARK: Irrer Bündel- und Tütenposten sowie Bogen (teils in Originalmappen) in siebzehn großen Bücherkartons mit einer Unzahl an Marken nicht nur der Moderne! (K17)

Start Bid € 750

image Sale No: 13
Lot No:6902
Symbol:g u p

1851-2006, outstanding mostly canceled collection Denmark with great section classic stamps, starting with a special part number 1. The collection contains among other things the Michel numbers 2, 6 with certificate (faultless Möller), 10, 66, 81 and much more like provisionals, officials, postage dues and postal ferry. Also included are several stamp books, these also mostly in mint never hinged condition. The condition is a bit mixed, but overall a very pleasing collection with a low estimate. ÷ 1851-2006, hervoragende meist gestempelte Sammlung Dänemark mit tollem Klassikteil, beginnend mit einem Spezialteil Nummer 1. Die Sammlung enthält unter anderem die Michelnummern 2, 6 mit Befund (einwandfrei Möller), 10, 66, 81 und vieles mehr wie Provisorien, Dienstmarken, Porto und Postfähre. Ebenso enthalten sind etliche Markenheftchen, diese auch meist in postfrischer Erhaltung. Die Erhaltung ist etwas gemischt, insgesamt aber eine sehr erfreuliche und günstig bewertete Sammlung. (A3) (Image)

Start Bid € 1250

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 13
Lot No:6905
Symbol:p u g

1851-1991, Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. etwas Klassik, diversen Unterarten der "Ziffern im Rahmen", einigen Kronen postgültiger Nominale, Dienst-, Porto-, Postfähren- und Verrechnungsmarken sowie etwas Dänisch-Westindien und einigen Julmarken. (A2)

Start Bid € 120

image Sale No: 13
Lot No:6906

1851-2012, gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 1 in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Klassik, guten Flugpostmarken und etlichen modernen Blocks sowie diversen mittleren und besseren Werten. (A2) (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 13
Lot No:6907
Symbol:p u g

1851-2014, Sammlung in 5 Alben mit u.a. diversem älterem Material und postfrischen Blocks sowie einigen Dubletten und FDC. (K)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No:6909
Symbol:g p u

1851-2004, Sammlungsteile und Doubletten in allen Erhaltungsformen auf Vordrucktexten und im "Borek"-Vordruckalbum, in fünf Steckbüchern sowie auf Steckkarten. Dabei eine Vielzahl besserer Werte und Sätze ab Mi.Nr. 1 (2) mit u.a. Mi.Nr. 3-6, Mi.Nr. 7-8, Mi.Nr. 11-15, Mi.Nr. 16-20, Mi.Nr. 32-33, Mi.Nr. 66, Mi.Nr. 131-42 in zentral gestempelten Viererblocks, Mi.Nr. 143-45, Mi.Nr. 177-79, Mi.Nr. 180-81 und diese teils mehrfach. Dabei auch ein kleiner Teil Nominalware, teils in Viererblocks mit "Marginalnummer", sehr hoher Katalogwert! (K)

Start Bid € 250