Records 1 to 25 of 28

Merkurphila GmbH Sale: 47

Czechoslovakia 1918-1938

image Sale No: 47
Lot No:2340

CSR, 1918/20, Spezialsammlung der Hradschin Ausgaben, sehr umfangreich, Einheiten, versch. Farben, Platten Typen und Mischtypen, Plattenfehler, Makulaturen, Doppeldrucke, Probezähnungen, Papiervarianten, bitte besichtigen! Abbildungen siehe Internet! (Image)

Closed..Jan-22-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 47
Lot No:2341

CSR, 1919-1920, 1 Album, Fundgrube, Hradschin Ausgabe (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2342

CSR, 1918/20, ex Mi 1 - 33, 26 Werte im Viererblock, geschnitten und mit Durchstich versehen, n Viererblöcken 2 Werte postfrisch ** und 2 Werte ungebraucht, (26 VB) (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2343

CSR, 1918/1920, Mi 5, 25 und 27, schönes Lot Randstücke mit Reihenzählern, ungebraucht mit Falz (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2344

CSR, 1918/19, Mi 9 U, Viererblock mit Maschinenabklatsch, 1 Wert mit Anhaftung, 3 Werte postfrisch (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2345

CSR, 1919, Mi 23a U, Viererblock, 2 Werte mit Falz, 2 Werte postfrisch (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2346

CSR, 1919/20, Mi Nr. 28U, 3 Farbnuancen, postfrisch ** (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2347

CSR, 1919/20, ex Mi 23-27 P, 6 Probedrucke auf Kreidepapier ohne Gummi, 20 h in zwei Farben. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2348

CSR, 1920, Mi 26 U, Pofis 7Nd mit Machinenabklatsch im Viererblock vom rechten Rand, Bogenfelder siehe Attest Stolfa, eine Marke und Oberrand mit Anhaftungsspuren, drei Marken postfrisch (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2349

CSR, 1919-1920, Proben und Makulaturen auf 2 Albumblätter (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2350

CSR, 1918/1919, kleines Lot gestempelter und ungebrauchter Portomarken, sowei einige Belege, in Auswahlheft eingefalzt, unterschiedliche Erhaltung, dazu kleine Steckkarte mit Hradschinausgabe. Abbildungen siehe Internet. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2351

CSR, 1919-1930, inkl. Ostschlesien Ausgabe- und Portomarken in 1 Album (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2352

CSR, 1919, Tschechische Truppen in Russland, 5 Sätze von 5 Marken, ungezähnt ohne Gummi (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2353

CSR, 1920, Abstimmungsgebiet Oberschlesien, Mi Nr. 5 A, Pofis SO 4, ungebraucht mit Falz, Attest Ing Stolfa (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2354

CSR, 1920, MI 180, schöner Bogenabklatsch, 1 Wert minim. Anhaftung, 1 Wert kleiner Bug, 2 Werte postfrisch (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2355

CSR, 1920, Mi 33 U (Type II) mit Maschinenbklatsch, postfrisch ** (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2356

CSR, 1920-1925, Proben und Makulaturen, 16 Stücke + 1 Paar (beidseitig bedruckt) auf 2 Steckkarten (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2357

CSR, 1925, Mi 209-211, "Congres Olymp. Internat. Praha 1925", Eckrandviererblöcke mit Plattennummer I, postfrisch (der linke obere Wert des 50 h Blockes mit Anhaftung), sign. Gilbert (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2358

CSR, 1925, Mi 209-211, "Congres Olymp. Internat. Praha 1925", versch. Wasserzeichen, postfrisch (2 Werte ungebraucht mit Falzspur) (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2359

CSR, 1925, Mi 212-219, "Congres Olymp. Internat. Praha 1925", CSR, 1925, Mi 209-211, "Congres Olymp. Internat. Praha 1925", 2 Neunerblöcke und ein Sechserblock + 3 Einzelwerte, zumeist postfrisch (ein Wert des 50 h Blockes , mehrere Werte des 100 h Blockes mit Anhaftung, 9 x 200 h postfrisch), sign. Gilbert (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2360

CSR, 1925-1930, Probe, Essays, Makulaturen auf 3 Albumblättern (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2361

CSR, 1918-1938, Plattennummern, Plattenfehler, Viererblöcke, Mischpaare, Zähnungen , Typen, Pergaminpapier, Leerfelder, Zwischenstege, tête-beche, Farbnuancen (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2362

CSR, 1918-1938, Portomarken, Leerfelder, Plattennummern, Viererblöcke, Oberschlesien, versch. Typen +Zähnungen (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 47
Lot No:2363

CSR, 1918-1938, schöne Sammlung Einheiten der 1. Republik, */**, viele Abarten und Besonderheiten, besichtigen! Siehe Abbildungen im Internet. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:2364

CSR, 1919/38, Sammlung 1. Republik mit Plattenfehlern, Druckzufälligkeiten, Plattenfehlern, Doppel- und Blinddrucke, Pferdekopfplattenfehler, Abklatsche und Probedrucke, Schwarzdrucke und Farbnuancen, Verzähnungen, Pfadfinder Ausgabe (u.a. hellblau), bitte besichtigen! zahlreiche Abbildungen im Internet! (Image)