Worldwide Stamps and Covers Czechoslovakia 1918-1938
Sale No: 47
Lot No:2340
CSR, 1918/20, Spezialsammlung der Hradschin Ausgaben, sehr umfangreich, Einheiten, versch. Farben, Platten Typen und Mischtypen, Plattenfehler, Makulaturen, Doppeldrucke, Probezähnungen, Papiervarianten, bitte besichtigen! Abbildungen siehe Internet! (Image)
Closed..Jan-22-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 47
Lot No:2341
CSR, 1919-1920, 1 Album, Fundgrube, Hradschin Ausgabe (Image)
Sale No: 47
Lot No:2342
CSR, 1918/20, ex Mi 1 - 33, 26 Werte im Viererblock, geschnitten und mit Durchstich versehen, n Viererblöcken 2 Werte postfrisch ** und 2 Werte ungebraucht, (26 VB) (Image)
Sale No: 47
Lot No:2343
CSR, 1918/1920, Mi 5, 25 und 27, schönes Lot Randstücke mit Reihenzählern, ungebraucht mit Falz (Image)
Sale No: 47
Lot No:2344
CSR, 1918/19, Mi 9 U, Viererblock mit Maschinenabklatsch, 1 Wert mit Anhaftung, 3 Werte postfrisch (Image)
Sale No: 47
Lot No:2345
CSR, 1919, Mi 23a U, Viererblock, 2 Werte mit Falz, 2 Werte postfrisch (Image)
Sale No: 47
Lot No:2346
CSR, 1919/20, Mi Nr. 28U, 3 Farbnuancen, postfrisch ** (Image)
Sale No: 47
Lot No:2347
CSR, 1919/20, ex Mi 23-27 P, 6 Probedrucke auf Kreidepapier ohne Gummi, 20 h in zwei Farben. (Image)
Sale No: 47
Lot No:2348
CSR, 1920, Mi 26 U, Pofis 7Nd mit Machinenabklatsch im Viererblock vom rechten Rand, Bogenfelder siehe Attest Stolfa, eine Marke und Oberrand mit Anhaftungsspuren, drei Marken postfrisch (Image)
Sale No: 47
Lot No:2349
CSR, 1919-1920, Proben und Makulaturen auf 2 Albumblätter (Image)
Sale No: 47
Lot No:2350
CSR, 1918/1919, kleines Lot gestempelter und ungebrauchter Portomarken, sowei einige Belege, in Auswahlheft eingefalzt, unterschiedliche Erhaltung, dazu kleine Steckkarte mit Hradschinausgabe. Abbildungen siehe Internet. (Image)
Sale No: 47
Lot No:2351
CSR, 1919-1930, inkl. Ostschlesien Ausgabe- und Portomarken in 1 Album (Image)
Sale No: 47
Lot No:2352
CSR, 1919, Tschechische Truppen in Russland, 5 Sätze von 5 Marken, ungezähnt ohne Gummi (Image)
Sale No: 47
Lot No:2353
CSR, 1920, Abstimmungsgebiet Oberschlesien, Mi Nr. 5 A, Pofis SO 4, ungebraucht mit Falz, Attest Ing Stolfa (Image)
CSR, 1920, Mi 33 U (Type II) mit Maschinenbklatsch, postfrisch ** (Image)
Sale No: 47
Lot No:2356
CSR, 1920-1925, Proben und Makulaturen, 16 Stücke + 1 Paar (beidseitig bedruckt) auf 2 Steckkarten (Image)
Sale No: 47
Lot No:2357
CSR, 1925, Mi 209-211, "Congres Olymp. Internat. Praha 1925", Eckrandviererblöcke mit Plattennummer I, postfrisch (der linke obere Wert des 50 h Blockes mit Anhaftung), sign. Gilbert (Image)
Sale No: 47
Lot No:2358
CSR, 1925, Mi 209-211, "Congres Olymp. Internat. Praha 1925", versch. Wasserzeichen, postfrisch (2 Werte ungebraucht mit Falzspur) (Image)
Sale No: 47
Lot No:2359
CSR, 1925, Mi 212-219, "Congres Olymp. Internat. Praha 1925", CSR, 1925, Mi 209-211, "Congres Olymp. Internat. Praha 1925", 2 Neunerblöcke und ein Sechserblock + 3 Einzelwerte, zumeist postfrisch (ein Wert des 50 h Blockes , mehrere Werte des 100 h Blockes mit Anhaftung, 9 x 200 h postfrisch), sign. Gilbert (Image)
Sale No: 47
Lot No:2360
CSR, 1925-1930, Probe, Essays, Makulaturen auf 3 Albumblättern (Image)
CSR, 1918-1938, schöne Sammlung Einheiten der 1. Republik, */**, viele Abarten und Besonderheiten, besichtigen! Siehe Abbildungen im Internet. (Image)
Sale No: 47
Lot No:2364
CSR, 1919/38, Sammlung 1. Republik mit Plattenfehlern, Druckzufälligkeiten, Plattenfehlern, Doppel- und Blinddrucke, Pferdekopfplattenfehler, Abklatsche und Probedrucke, Schwarzdrucke und Farbnuancen, Verzähnungen, Pfadfinder Ausgabe (u.a. hellblau), bitte besichtigen! zahlreiche Abbildungen im Internet! (Image)