Records 1 to 19 of 19

Viennafil Auktionen Sale: 63

Czechoslovakia

image Sale No: 63
Lot No:3300
Symbol:**/*
Cat No:43-84

1918, Hluboka Ausgabe (sog. Mares Ausgabe), vollständiger Satz von 42 Werten mit rotem Aufdruck, teils postfrisch, teils mit Falzspur, alle signiert Gilbert, sehr gute Erhaltung (ANK. 43-84; Mi. 43-84). (Image)

Start Bid €160

Closed..Dec-17-2020, 23:59:59 EST

image Sale No: 63
Lot No:3301
Cat No:71-3, ANK. 147-9

1919, Flugpostmarken Österreich mit schrägem Aufdruck "POSTA/CESKOSLOVENSKA/1919, ungebraucht mit vollem Originalgummi und zarter Falzspur, Attest Karasek (Mi. 71-3, ANK. 147-9). (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 63
Lot No:3302
Symbol:**/*/
Cat No:54

1919, Lot österreichische Briefmarken mit schrägen Aufdruck "POSTA/CESKOSLOVENSKA/1919" auf drei Steckkarten, postfrisch ungebraucht und gestempelt, dabei auch Eilmarken, Porto und Zeitungsmarken, insgesamt 75 Stück, dabei auch bessere Werte wie Mi. 54 Ib (unklarer Druck), 69 Ab, 93, bessere Werte signiert Kovar. (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 63
Lot No:3303
Cat No:40-50, 63-66, 81, 83

1919, Lot vier nicht gelaufene Briefe frankiert mit österreichischen Marken mit schrägen Aufdruck "POSTA/CESKOSLOVENSKA/1919", zwei mit Stempeln "PRAHA C:S.R. ...", die anderen mit "FREUDENTHAL, SCHLESIEN 3a, ...", alle sign. Kovar und Karasek (Mi. 40-50, 63-66, 81, 83, 97, 99). (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 63
Lot No:3304
Cat No:51 II, ANK 127

1919, Österreich 2 Kronen dunkelblau, Bildgröße 26x29, mit schrägem Aufdruck "POSTA/CESKOSLOVENSKA/1919", auf kleinem Briefstück gestempelt "KARLIN-31.XII.19"; Attest Mikulski (Mi. 51 II, ANK 127). (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 63
Lot No:3305
Cat No:52 I, ANK 128

1919, Österreich 3 Kronen braunkarmin, Bildgröße 25x30, mit schrägem Aufdruck "POSTA/CESKOSLOVENSKA/1919", ungebraucht mit sauberer Falzspur, voller Originalgummi; Attest Mikulski (Mi. 52 I, ANK 128). (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 63
Lot No:3306
Symbol:**/*
Cat No:59, 41, 44-6, 48-9

1919, österreichische Marken 5, 20, 30, 40, 50, 80 H., 1 K, 3 K. Faserpapier, 4 K., sowie Porto 10 H. rot (2 St.) alle mit schrägem KOPFSTEHENDEN Aufdruck "POSTA/CESKOSLOVENSKA/1919", dazu 12 H. türkisblau und 2 K. Faserpapier (Mi. 59) mit doppeltem Aufdruck, alle mit Originalgummierung und Falzspur, nur die Mi. 59 postfrisch, alle signiert Kovar (Mi. 41, 44-6, 48-9, 57, 59-60, 64, 66, 82 VAR). (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 63
Lot No:3359
Cat No:172

1924, eingeschriebener Flugpostbrief vom 27.VI. von Prag nach Belgrad frankiert mit Flugpostaufdruckmarken 50 auf 100 H, 100 auf 200 H, 250 auf 400 H und Befreite Republik Paar 30 + 50 H, Flugetickette "Prague à Belgrade", Mi. 172,175,199,200,201, Trojan 4800 Kr (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 63
Lot No:3361
Cat No:199

1925, Karte vom 20.VII. von Pressburg nach Rumburg frankiert mit Flugpostaufdruckmarke 50 auf 100 H (Mi. 199) Trojan / 5000 Kr (Image)

Start Bid €80

Sale No: 63
Lot No:3696
Symbol:**/*/

1918/19, postgeschichtliche Sammlung der Übergangszeit bis zur Einführung der lokalen Revolutionsausgaben, Verwendung österreichischer und ungarischer Marken in der CSR, teils in Mischfrankatur mit Hradschin-Ausgaben, teils mit FRANCO Aufdrucken, teils als Halbierungen, Ganzsachen, die Sammlung ist ausführlich in unserem Onlinekatalog abgebildet

Start Bid €200

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 63
Lot No:3697
Symbol:**/*

1918/1973., über weite Strecken komplette ungebrauchte Sammlung Tschechoslowakei auf Vordruckblättern

Start Bid €50

Sale No: 63
Lot No:3698
Symbol:**/o/

1918/38, einzigartige Sammlung auf selbst gestalteten Blättern in 18 Alben, spezialisiert nach Farben, Typen, Plattennummern, Druckbesonderheiten, die Sammlung ist mit einer Vielzahl an Belegen / FDC's aufgelockert, ein großer Karton enthält geschätzte 800 Belege / Briefstücke mt Sonderstempel und anderen Besonderheiten, Flugpost, außerdem sind die Zeitungs- und Portomarken enthalten, die Spitzen fehlen, der Sammler hat die teuren Besonderheiten als Farbkopien in die Sammlung eingebaut, daher ist eine genaue Besichtigung zu empfehlen, der Sammlungsteil ist ausführlich in unserem Onlinekatalog abgebildet

Start Bid €400

Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 63
Lot No:3699

1918/38, Sammlung der tschechischen Ganszsachen in sechs Alben, dabei Postkarten, Kartenbriefe, Telegrammblätter, Paketkarten, AufgabescheineAdressänderungskarten, uvm., die Sammlung ist ausführlich in unserem Onlinekatalog abgebildet (Image)

Start Bid €180

Sale No: 63
Lot No:3701
Symbol:**/*/

1918/90, Sammlung Tschechoslowakei mit einer Vielzahl auch der frühen Ausgaben in sechs Alben, Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €200

Sale No: 63
Lot No:3703

1939/45, postgeschichtliche Sammlung der tschechischen Exilregierung mit einer Vielzahl an Sonderstempel auf englischen Marken, eine philatelistische Dokumentation der tschechischen Beteiligung an der Weltausstellung in New York, die Sammlung ist ausführlich in unserem Onlinekatalog abgebildet

Start Bid €50

Sale No: 63
Lot No:3704
Symbol:**/o/

1945, Sammlung der tschechischen Lokalausgaben auf selbst gestalteten Blättern im Album aufgelockert mit Belegen, interessante Dokumentation, wir empfehlen eine genaue Besichtigung, da einige der Aufdrucke unseres Erachtens nach falsch sind, die Sammlung ist in unserem Onlinekatalog abgebildet

Start Bid €120

Sale No: 63
Lot No:3705
Symbol:**/o/

1945/2000, einmalige Sammlung auf selbst gestalteten Blättern in 31 Alben und Kassetten mit Erstflügen, Luft- und Ballonpost, Ganzsachen, Hubschrauberflüge, Formulare, Sonderstempel, Dienst- und Portomarken, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €400

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 63
Lot No:3706

1947/48, Partie 13 Briefe, überwiegend mit Zensur nach Österreich, dazu einige interresante ungezähnte Marken, sehr lohnend (Image)

Start Bid €80

Sale No: 63
Lot No:3707

1957-95, Partie Blöcke und Kleinbögen mit besseren Typen, Mi. ca 900€

Start Bid €30