Records 1 to 19 of 19

classicphil GmbH Sale: 6

Czechoslovakia

image Sale No: 6
Lot No:30001
Cat No:225 P II

1918, 2 K, grau statt violett, Flugpostmarke auf grauem Papier, die vorliegende Probe ist P 225 II und ist vergrößert dargestellt, es handelt sich um eine Farbprobe und einen Versuchsaufdruck, es wurde im Attest die richtige Katalognummer angegeben, aber aus Gewohnheit oder wegen eines Tippfehlers 4 K statt 2 K, signiert Dr. Fischmeister, verkauft bei Feldman April 2010 Los 10267 enthalten im Satz und verkauft für 18,000 Euro zzgl. Aufgeld, Attest Soecknick, postfrisches Prachtstück! Schätzpreis 6.000€. (Image)

Estimate € 6000

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 2,400.00

Closed..Oct-26-2020, 10:00:00 EST
Sold For 2400

image Sale No: 6
Lot No:30003
Cat No:B14 var.

1919, 80 H., red brown, black INVERTED (!) opt POSTA CESKOSLOVENSKY 1919, (SG 80 var), MH, signed Leseticky, outstanding rarity, very fresh, perfect condition, XF! Estimate 2.000€.

Automatisch generierte Übersetzung:
1919,80 H. Rotbraun, schwarz kopfstehend (!) Aufdruck POSTA CESKOSLOVENSKY 1919, (SG 80 var), ungebraucht, signiert Leseticky, hervorragend Rarität, sehr frisch, perfekte Erhaltung, Kabinett! Schätzpreis 2,000.

Estimate € 2000

image Sale No: 6
Lot No:30004
Cat No:B17

1919, 1 K., carmine, black opt POSTA CESKOSLOVENSKY 1919, (SG 82a), MH, signed multiple times (Lešetický, Tribuna, ...), very fresh, perfect condition, VF! Schätzpreis 90€. (Image)

Estimate € 90

image Sale No: 6
Lot No:30005
Cat No:51 I

1919, 2 Kr., dark blue, small format (25 x 30 mm), (not listed in Scott, only in Michel & ANK catalogue), black POSTA CESKOSLOVENSKY 1919 opt, VERY RARE, signed Bloch, LPOG, CV is 11.000,- € for **, exceedingly fresh, perfectly centred, XF! Estimate 9.000€.

1919,2 Kr. dunkelblau, Kleinformat (25 x 30 mm), (nicht notiert in Scott, nur bei Michel und ANK Katalog), schwarz POSTA CESKOSLOVENSKY 1919 Aufdruck, sehr selten, signiert Bloch, großer Teil Originalgummi, CV ist 11,000,- für **, außerordentlich frisch, tadellos zentriert, Kabinett! Schätzpreis 9,000.

Estimate € 9000

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 6
Lot No:30010
Cat No:B21a

1919, 10 Kr., DEEP violet, BLACK opt POSTA CESKOSLOVENSKY 1919, grey paper, (SG 89), LPOG, image is 25 x 30 mm, signed 4 times (!), cert. Sismondeo, rare and very fresh, well centred, VF! Estimate 800€.

1919,10 Kr. tiefviolett, schwarz Aufdruck POSTA CESKOSLOVENSKY 1919, grau Papier, (SG 89), großer Teil Originalgummi, Bild ist 25 x 30 mm, signiert 4 Male (!) Attest Sismondeo, selten und sehr frisch, gut zentriert, Pracht! Schätzpreis 800.

Estimate € 800

image Sale No: 6
Lot No:30011
Cat No:B21

1919, 10 Kr., violet, BLACK opt POSTA CESKOSLOVENSKY 1919, grey paper, LPOG, image is 25 x 30 mm, signed Vossen, rare and very fresh, perfectly centred, VF! Estimate 500€.

1919,10 Kr. violett, schwarz Aufdruck POSTA CESKOSLOVENSKY 1919, grau Papier, großer Teil Originalgummi, Bild ist 25 x 30 mm, signiert Vossen, selten und sehr frisch, tadellos zentriert, Pracht! Schätzpreis 500.

Estimate € 500

image Sale No: 6
Lot No:30013
Cat No:B35

1919, 2 H., red , black opt POSTA CESKOSLOVENSKY 1919, opt with PARTLY BROKEN S, (SG 102 a), MH, signed, scarce variety, fresh, great condition, VF! Estimate 80€.

1919,2 H. Rot, schwarz Aufdruck POSTA CESKOSLOVENSKY 1919, Aufdruck mit teils durchbrochen S, (SG 102 ein), ungebraucht, signiert, seltene Abart, frisch, großartig Erhaltung, Pracht! Schätzpreis 80.

Estimate € 80

image Sale No: 6
Lot No:30014
Symbol:*/bof
Cat No:103

1919, 5 H., green/yellow, express mail stamps, block of (4), not listed in Scott, perf. 11 1/2, black POSTA CESKOSLOVENSKA 1919 opt, fresh, MH, VF! Estimate 300€.

1919,5 H. Grün/gelb, Eilboten Briefmarken, Viererblock, nicht notiert in Scott, Zähnung 11 1/2, schwarz POSTA CESKOSLOVENSKA 1919 Aufdruck, frisch, ungebraucht mit Falz, Pracht! Schätzpreis 300.

Estimate € 300

image Sale No: 6
Lot No:30015
Cat No:B26

1919, 10 h., carmine, newspaper stamp, with black diagonal POSTA CESKOSLOVENSKA 1919 opt, VERY RARE - only 250 issued, MH, signed Gilbert and Leseticky, large margins all around, exceedingly fresh and in perfect condition, one of the great Czechoslovakian rarities, CV $2250, XF! Estimate 2.200€.

1919,10 h. Karmin, Zeitungsmarke, mit schwarz diagonal POSTA CESKOSLOVENSKA 1919 Aufdruck, sehr selten - nur 250 verausgabt, ungebraucht, signiert Gilbert und Leseticky, ringsum breitrandig, außerordentlich frisch und in perfektem Zustand, eine der großartig tschechoslowakischen Raritäten, CV $2250, Kabinett! Schätzpreis 2,200.

Estimate € 2200

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 6
Lot No:30016
Cat No:B8a

1919, 20 H., green, used PRAHA on piece, very fresh and desirable, luxury piece, XF! Estimate 120€.

1919,20 H. Grün, gebraucht PRAHA auf Briefstück, sehr frisch und begehrenswert, Luxusbriefstück, Kabinett! Schätzpreis 120.

Estimate € 120

image Sale No: 6
Lot No:30018
Cat No:B70

1919, 70f red brown/green, black POSTA CESKOSLOVENSKA 1919 opt on Hungarian stamp, VERY RARE, ex Ferrari, multiple signatures on reverse, perf. 14 3/4, CV is 6500,- € for **, MH, very fresh, XF! Estimate 5.500€.

1919,70f rotbraun/grün, schwarz POSTA CESKOSLOVENSKA 1919 Aufdruck auf ungarische Briefmarke, sehr selten, ex Ferrari, Einheit Signaturen auf der Rückseite, Zähnung 14 3/4, CV ist 6500,- für **, ungebraucht, sehr frisch, Kabinett! Schätzpreis 5,500.

Estimate € 5500

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 6
Lot No:30021
Cat No:B79

1919, 20f green & black, black POSTA CESKOSLOVENSKA 1919 opt on Hungarian stamp, MH, short perfs, very fresh, XF! Estimate 100€.

1919,20f grün und schwarz, schwarz POSTA CESKOSLOVENSKA 1919 Aufdruck auf ungarische Briefmarke, ungebraucht, kurze Zähne, sehr frisch, Kabinett! Schätzpreis 100.

Estimate € 100

image Sale No: 6
Lot No:30027
Cat No:61

1919, 10 K., light violet, black CESKO SLOVENSKY STAT opt, MH, very fresh, rare, XF! Estimate 250€.

1919,10 K. Hellviolett, schwarz CESKO SLOVENSKY sofort Aufdruck, ungebraucht, sehr frisch, selten, Kabinett! Schätzpreis 250.

Estimate € 250

image Sale No: 6
Lot No:30028
Cat No:62, 63

1919, 2 H. lilac red + 5 H. green, (2) on piece, black CESKO SLOVENSKY STAT opt, used with BUDWEIS cancel, VF! Estimate 150€.

1919,2 H. Lilarot und 5 H. Grün, (2) auf Briefstück, schwarz CESKO SLOVENSKY sofort Aufdruck, gebraucht mit BUDWEIS Stempel, Pracht! Schätzpreis 150.

Estimate € 150

image Sale No: 6
Lot No:30049
Cat No:45

1919-20, 20 H., rose, (2), IMPERF., two colour nuances, large margins, MH, very fresh, XF! Estimate 180€.

1919-20, 20 H. Rosa, (2), ungezähnt. Zwei Farbe nuances, breite Ränder, ungebraucht, sehr frisch, Kabinett! Schätzpreis 180.

Estimate € 180

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

image Sale No: 6
Lot No:30050
Cat No:47a

1919, 30 H., red violet, imperf., fresh and desirable, XF! Estimate 190€.

1919,30 H. Rotviolett, ungezähnt frisch und begehrenswert, Kabinett! Schätzpreis 190.

Estimate € 190

image Sale No: 6
Lot No:30052
Cat No:C1-C3

1920, 14 Kc. - 28 Kc., (3), Airmail stamps, imperf., fresh and large margins, VF! Estimate 85€.

1920, 14 Kc. - 28 Kc. (3), Luftpostmarken, ungezähnt frisch und breite Ränder, Pracht! Schätzpreis 85.

Estimate € 85

image Sale No: 6
Lot No:30053
Symbol:*/pai
Cat No:186 U

1919, 400 H, dark brown, pair, perf. 13 3/4, only PARTLY perforated, vertical perforation MISSING, bottom margin piece, crease in the margin not touching the stamp, MH, VF! Estimate 120€.

1919,400 H, dunkelbraun, Paar, Zähnung 13 3/4, nur teils gezähnt, senkrecht Zahnfehler, Unterrandstück, Bug im Rand ohne die Marke zu berühren, ungebraucht mit Falz, Pracht! Schätzpreis 120.

Estimate € 120

image Sale No: 6
Lot No:30054
Symbol:**/bo
Cat No:B137-139

1925, 50 - 200 H., (3) blocks of (4), with blue CONGRESS OLYMP, INTERNAT, PRAHA 1925 opt, very fresh MNH, XF! Estimate 800€.

1925,50 - 200 H. (3) Viererblocks, mit blau Kongress OLYMP, INTERNAT, PRAHA 1925 Aufdruck, sehr frisch postfrisch, Kabinett! Schätzpreis 800.

Estimate € 800