Records 1 to 4 of 4

Corinphila Auctions AG Sale: 222

Collections/lots German Germany from 1945

image Sale No: 222
Lot No:865
Cat No:1,7,11

Lokalausgabe Bad Schmiedeberg 1945: Hitlerkopf-Ausgabe 3 Pf. braun, 12 Pf. rot und 30 Pf. grünoliv mit lokaler Schwärzung durch runden Gummistp., zeitgerecht und übergehend entw. "(10) BAD SCHMIEDEBERG (DÜBENER HEIDE) 14.7.45.-18" auf eingeschr. Brief nach Wittenberg mit rücks. Ankunftsstp. (20.7.45). Portogerechter Brief im örtlichen Sonderporto von 45 Pf., ein sogenannter 'Paul-Müller-Beleg'. Attest Kunz BPP (2017), Mi = € 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 210.00

Closed..May-28-2018, 22:00:00 EST

image Sale No: 222
Lot No:867

Lokalausgaben, 1945/1947: meist postfrische und gestempelte Sammlung von Apolda bis Wittenberg mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Aschaffenburg Mi.-Nr. 1 auf R-Brief, Bad Nauheim Mi.-Nr. A1-3 postfrisch (FA Zierer BPP für Mi.-Nr. 1-3), Döbeln Mi.-Nr. 1b K (2) auf Umschlag (doppelt signiert Zierer BPP), Finsterwalde Mi.-Nr. I postfrisch (FA Zierer BPP) und Block 1 F II ungebraucht, Meissen Mi.-Nr. 35-36 B auf R-Brief, Saulgau Mi.-Nr. XIII-XXIV postfrisch (signiert Zierer BPP) und Wittenberg Mi.-Nr. I-VA postfrisch kpl. (signiert Zierer BPP), vieles signiert, sauber in zwei Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image)

Opening CHF 4,000.00
Sold...CHF 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 222
Lot No:1037

1945/50: interessanter Posten mit Barfrankaturen, Freistempeln und weiteren Stempel-Besonderheiten inkl. weniger Belege vor 1945, dabei Zensuren, bessere Stempel-Typen, Not-GSK, viel Post aus der Frz. Zone usw., zusammen in drei Alben.

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00

image Sale No: 222
Lot No:1039

1948: umfangreiche Sammlung "Zehnfachfrankaturen" mit ca. 220 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Auslandspost, Mehrfachfrankaturen, Post aus Berlin, frankiertes Telegramm aus "Düsseldorf 22.6.48" und weitere Portostufen, zusammen in zwei Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 850.00