Worldwide Stamps and Covers Collections and Lots Italy and Areas
Sale No: 64
Lot No:743
Schöne Sammlung Kirchenstaat nach Regionen geordnet und auf Blätter aufgezogen (ca. 300 Belege) grosse Stempelvielfalt, Desinfizierte Belege dabei, dazu Belege Lombardei Venetien und mehrere hundert weitere Belege in 3 Schachteln und teils in Album-Taschen eingesteckt -GROSSLOS- 1600-1840ca. (1000+)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 1,400.00
Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sold For 1400
Sale No: 64
Lot No:749
Symbol:**/*/
Fortgeschrittene Sammlung ab Regno in 2 Bänden, dabei viele gute Werte, teils dual gesammelt, ungebraucht/postfrisch und gestempelt, dazu Schachtel mit Steckkarten mit auch hier etlichen besseren Satz-Ausgaben und Dubletten auf Steckkarten ab Altitalien (diese gemischt) inkl. Kolonien, Tüten, Briefstücke - sehr hoher Katalogwert! 1850-(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 64
Lot No:752
Vielfältiges Lot 75 in die Schweiz adressiertes Belege, dabei San Marino, Triest und Kolonien (ägäische Inseln, Libyen) viele attraktive Belege. 1825-1977 (75)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 64
Lot No:753
11 Briefe, 6 mit Marken, meist Sardinien, u.a. Nummer 2 auf Brief, 5 Vorphilabelege und 1 Briefstück 1839-63(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 64
Lot No:754
Symbol:o/pie
Reichhaltige Sammlung, Altitalien und San Marino auf Schwaneberger-Vordruckalben, Hauptwert liegt jedoch bei Regno, den Auslandpostanstalten und den Kolonien, welche sauber auf Borekblättern gesammelt sind, praktisch nur gestempelt (teils auf Briefstück), jeweils schöne Erhaltung und vieles altsigniert! 1851-1930ca.(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 7,500.00
Sold For 7500
Sale No: 64
Lot No:755
Nettes Lot 14 Belege, dabei Kirchenstaat 4 Baj x2 von FRASCATI, Schiffspostkarte vom Gardasee, Venezia Giuglia 20 C auf Expressbrief, Montenegro Besetzung 2. Weltkrieg (u.a. R-Satzbrief von Podgoritza), R-Ansichtskarte von 1930 Mogadisco (bildseitig Nashorn), 2 Belege von San Marino 1852-1956 (14)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 64
Lot No:756
Symbol:**/*/
Schöner Bestand besserer Werte in kleinem Einsteckbuch, zumeist in guter Erhaltung, überwiegend postfrisch (wenige Marken mit Tönung), beginnen mit 10 Grana Postfälschung für Neapel, Hauptwert jedoch Regno und Repubblica, Katalogwert wohl ca. € 33'000.- 1858-1960ca.(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 64
Lot No:757
Schöner und vielfältiger Briefposten von 287 überwiegend in die Schweiz gelaufener Belege ab Königreich Sardinien, Hauptwert jedoch Regno. Überwiegend Bedarf, mit Zensur, Ansichtskarten und Ganzsachen, auch Belege der Repubblica Sociale, Vatican, Campione und Rhodi gesehen 1861- (287)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 64
Lot No:758
Regno, vielfältiger Posten, überwiegend in die Schweiz gelaufen, viel Zensur, Ganzsachen, frühe Ansichtskarten, Repubblica Sociale usw., insgesamt gut 100 Belege 1890-1945ca. (100+)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 64
Lot No:759
Hervorragender Posten mit besseren Ausgaben oftmals in kompletten Serien, teils in Viererblocks, teils mehrfach in überwiegend perfekter Erhaltung postfrisch, nach Angabe ca. Euro 80'157.- 1918-60ca.(Image)
Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 64
Lot No:760
Symbol:**/*/
Lot mit u.a. Geschenkheft mit besseren Werten 1923-53 Euro 910.-, Vatikan bessere Serien Euro ca. 1100.-, also über 2000.-, dann weitere Werte nicht berechnet 1920-70ca.(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 380.00
Sale No: 64
Lot No:761
Vielfältige Sammlung 48 zumeist Bedarfsbelege 2. Weltkrieg, mit Notfrankaturen, z.B. Fiskalmarken als Briefmarken verwendet, Zensuren, spezielle Stempel etc. 1938-45(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 64
Lot No:762
Archivlot in die Schweiz, 8 Belege Repubblica Sociale mit teils ungewöhnlichen Frankaturen und 3 Briefe San Marino allesamt R- und Zensurbriefe, dazu 7 Belege nach dem Krieg mit vielfältigen Frankaturen 1944-48 (18)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 64
Lot No:763
Lot ca. 130 überwiegend in die Schweiz gelaufene Belege, dabei viele Frankaturen, Ansichtskarten Express, zumeist Repubblica und Italia lavora Ausgabe 1945-55ca. (130ca.)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00
Sale No: 64
Lot No:764
Engros-Posten italiensche Stempelmarken für Börsenkontrakte, vorab 100 und 500 Lire in postfrischen Bogen, dazu Bogenteile und kleinere Mengen anderer Marken 1958ca.(Image)