Records 1 to 25 of 119

Viennafil Auktionen Sale: 73

Collections and Lots Austrian Areas
image Sale No: 73
Lot No:4252

1830/50 ca., Album mit ca. 40 Vorphilabelegen aus Ungarn, Mähren, Galizien, Böhmen Schlesien und Triest in Prachterhaltung, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €90

Closed..Jun-02-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 73
Lot No:4253
Symbol:o/pie

1840/2005 ca., große Schachtel mit Belegen von der Vorphilazeit bis zu den Euromarken in meist sauberer Erhaltung, viele Sonderstempel und auch bessere FDC, Ansichtskarten (Kalkburg), 1. Republik, dabei auch zwei FDC Kärnten, FIS I, Katholiken,Fundgrube (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 73
Lot No:4254

1850, einmalige Plattenfehler-Studiensammlung der 6 Kreuzer in den unterschiedlichen Entwicklungsstadien,über 1000 Stück in überdurchschnittlicher Qualität, viele der enthaltenen Marken dienten als Vorlage für die Abbildungen im Plattenfehler Teil des Ferchenbauer Handbuches, einmalige Gelegenheit für den Spezialisten, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 73
Lot No:4255
Symbol:o/pie

1850, gestempelte Spezial-Sammlung der Ausgabe 1850 im Einsteckalbum mit vielen Besondeheiten und Einheiten, 34 Atteste, Katalogwert liegt bei über 21.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 73
Lot No:4256
Symbol:o/pie

1850, Lot mit über 70 Stück 3, 6 und 9 Kreuzer mit vielen Besonderheiten in überwiegend Prachterhaltung, Fundgrube für den Spezialisten (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 73
Lot No:4258
Symbol:**/*/

1850/1900 ca., zwei Einsteckalben mit gestempelter Sammlung teils Vielfach, allein über 350 Stück der Ausgabe 1850, 28 Sätze der Ausgabe 1867, 34 Sätze 1883, riesiger Katalogwert, untersuchte Fundgrube für den Spezialisten, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 73
Lot No:4261
Symbol:*/o

1850/1937, Letra Album mit ungebrauchten bzw. gestempelten Marken, dabei Porto, Feldpost, Österr. Levante, mit vielen gesuchten Ausgaben, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €300

Sale No: 73
Lot No:4263
Symbol:*/o/(

1850/1950 ca., Lot mit über 100 überwiegend Österreich-Belegen, Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No:4264
Symbol:**/*/

1850/1954, bis ca 1916 gestempelte, dann ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum in guter Qualität, Katalogwert nach A. d. E. ca. 8500,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €560

Opening EUR 560.00
Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 73
Lot No:4265

1850/1964 ca., Lot mit Blauem Merkur auf Zeitung, zwei Zeitungen mit je ANK 17 in der Lombardei verwendet, zusätzlich 11 Belege aus der Zeit, stark unterschiedliche Qualität, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €110

image Sale No: 73
Lot No:4267
Symbol:**/*/

1850/1990 ca., großer Karton und Schachtel mit über 230 alten Auswahlheften in überwiegend guter Erhaltung, sehr hoher Katalogwert, Fundgrube, Auszug Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 73
Lot No:4268
Symbol:**/*/

1850/1993, ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung in sieben SAFE-Vordruckalben, anfangs gestempelt mit einigen besseren Werten (7 Befunde), Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €200

image Sale No: 73
Lot No:4269
Symbol:**/*/

1850/2000 ca., saubere ungebrauchte oder gestempelte Sammlung im dicken Album mit besseren Sätzen und Portomarken, KW n.A. d. E. ca.9300 € (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

image Sale No: 73
Lot No:4270
Symbol:**/*/

1850/2001, augenscheinlich komplette Sammlung, bis 1920 überwiegend gestempelt, dann ungebraucht, ab 1954 postfrisch gesammelt, ohne WIPA-Block, inklusiv der Portomarken, Zeitungsstempelmarken und aller Nebengebiete wie Feldpost, Österr, Levante, Bosnien, Lombardei -Venetien, sehr hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €900

Sale No: 73
Lot No:4271
Symbol:*/o

1850/2002 ca., großes Lageralbum mit überwiegend gestempeltem Material

Start Bid €40

Sale No: 73
Lot No:4272
Symbol:**/*/

1850/2010 ca., Nachlass in ca. 16 Alben mit vielen Briefen, wie FIS I + II, Vögel und postfrische Wiener Markwerte der AHA, undurchsuchte Fundgrube mit vielen Besonderheiten in zwei Kartonen

Start Bid €120

image Sale No: 73
Lot No:4273

1858/1890, Hawid Kassette mit einer Vielzahl an Steckkarten, Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 73
Lot No:4274
Symbol:**/*/

1858/1937, gestempelte oder ungebrauchte Sammlung in vier Einsteckalben mit vielen Besondeheiten, Zeitungsstempelmarken, Portomarken, zusätzlich ein Album mit Schmidl Errinerungsvignetten, insgesamt sind 15 Atteste dabei, sehr hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €650

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 73
Lot No:4275
Symbol:**/*/

1858/1960 ca., Schachtel mit ca. 100 Steckkarten mit überwiegend Material von Österreich, undurchsuchte Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No:4276
Symbol:**/*/

1860/1905, interessanter Bestand in vier Alben, auch vielfach, ANK 102 über 40 Stück, dabei auch Levante, Zeitungsstempelmarken und Lombardei-Venetien, hoher Katalogwert

Start Bid €100

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 73
Lot No:4277
Symbol:o/pie

1861, "Abartenlos", sehr interessante Partie auf Steckkarte mit 12 Stück, dabei Farben, Nagelkopfprägungen und ein Doppeldruck davon einer im Blinddruck, Pracht (ANK ex 18-22), immagini vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 73
Lot No:4278

1861, "UMSCHLÄGE", Lot auf sechs Albumblättern mit zwei Radnitzky - Essays zu 3 Kr. in grün und schwarz, sehr seltene Einzelproben der Wertstempel für Briefumschlage 1861 in sieben Wertstufen, ungebrauchte Briefumschläge im Kleinformat von 3 Kr. bis 35 Kr., acht Umschläge, alle signiert Puschmann, Neudrucke der Briefumschläge im Kleinformat, dabei 25 + 30 Kr. Neudruck 1866 und 10 Kr. Neudruck 1884 und Neudrucke 1884 der Umschläge im Hochformat, dabei 20 + 25 + 30 Kr. mit Aufdruck "SPECIMEN" und 3 + 35 Kr., Prachterhaltung (Image)

Start Bid €480

Opening EUR 480.00

image Sale No: 73
Lot No:4279
Symbol:o/pie

1861/80, Interessante Partie auf Steckkarte Marken und Zeitungsmarken, dabei mehrere Mischfrankaturen und Besonderheiten, insgesamt 26 Stück, überwiegend erlesene Prachterhaltung, sehr lohnend (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 73
Lot No:4281

1867, interessante Sammlung auf Ausstellungsblättern mit 57 Belegen, dabei Ganzsachenauschnitte, Einheiten, Abstempelungen, Mehrfach- bzw. Buntfrankaturen, Schiffspostbriefe, gute Qualität (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 73
Lot No:4282

1867, Lot mit 11 Briefen, dabei vier Ortsbriefe, ein Ortsreko, eine Drucksache,drei 5 Kr. Briefe und zwei 15 Kr. Belege, alle signiert Ferchenbauer (Image)

Start Bid €90