Records 1 to 9 of 9

Soler y Llach Sale: 727

CUBA

image Sale No: 727
Lot No:1180
Symbol:C

CUBA. 1798 (7 Agosto). LA HABANA a ST. ETIENNE (Francia). Carta completa con texto, marca de entrada ISLAS DE/BARLOVENTO en color magenta de Cádiz, a la llegada tasada con "20" cts. Raro correo transatlántico en el siglo XVIII y más dirigida a Francia durante el período de la Revolución Francesa. Circulada vía Cádiz para sortear el bloqueo de los puertos franceses por los navíos británicos. (Image1)

Start Bid €450

Closed..Oct-01-2019, 07:00:00 EST

image Sale No: 727
Lot No:1184
Symbol:C
Cat No:25 Mayo

CUBA. 1840 (25 Mayo). SANTANDER a LA HABANA. Marca de llegada ESPAÑA en negro. PRECIOSA y RARÍSIMA. (Image1)

Start Bid €500

image Sale No: 727
Lot No:1186
Symbol:C
Cat No:España

CUBA. 1851. CIMARRONES a PALAMOS (España). 1/2 real azul, mat. O estampada en la Estación del Ferrocarril de CARDENAS y marca circular F.C. DE CARDENAS al dorso fechadores de Vigo y llegada. Excepcional pieza, única carta conocida con marcas del Ferrocarril de Cuba dirigida al exterior Ex. Dr. IBAÑEZ. (Image1)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 727
Lot No:1191
Symbol:C
Cat No:2

CUBA. 1869. SANTIAGO DE CUBA a FRANCIA. Circulado con sellos británicos de 3 p. rosa (2) y 10 p. castaño, mat. C88 y fechador ST. -JAGO DE CUBA/PAID de la B.P.O. Defectos (faults). MUY RARA. (Image1)

Start Bid €350

image Sale No: 727
Lot No:1197

CUBA. PUERTO PRÍNCIPE. 3 cents. s. 2 mils. castaño, PRIMERA TIRADA, pos. I y II. Sobre fragmento con fechador de PUERTO PRÍNCIPE. ERROR EN EL SELLO no reseñado en Edifil. (Scott 179F + 179G). PIEZA RARÍSIMA. Cert. ECHENAGUSIA. (Image1)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 727
Lot No:1198

CUBA. PUERTO PRÍNCIPE. 5 cents. s. 3 mils. castaño, PRIMERA TIRADA. ERROR EN LA HABILITACIÓN. Sobre pequeño fragmento. SELLO RARÍSIMO y no catalogado. Cert. ECHENAGUSIA. (Image1)

Start Bid €800

image Sale No: 727
Lot No:1200
Symbol:C

CUBA. 1920 (1 Noviembre). VUELO EXPERIMENTAL KEY WEST-HABANA. Dos sobres, uno circulado con sello USA de 6 ctvos. naranja con la marca del vuelo en violeta y llegada al dorso. Otro muy interesante del viaje de vuelta del avión de Habana a Key West el día 3 de Nov. El sobre lleva franqueo cubano de 2 ctvos. mas sello de Entrega Inmediata de 10 cts. que no fue aceptada por el correo cubano por inexistencia del Servicio pero si transportada privadamente por el piloto quien la depositó a la llegada a Key West con sello USA de 2 ctvos. para su circulación a Philadephia. Conjunto excepcional y muy interesante, se adjunta fotocopia de un artículo publicado por Tomas Terry en la "Historia de Correo Aéreo en Cuba" donde explica la historia del vuelo y en donde reseña la existencia de algunos sobres viajados clandestinamente en el viaje de vuelta. (Image1)

Start Bid €300

image Sale No: 727
Lot No:1201
Symbol:C
Cat No:México

CUBA. 1931. MÉXICO a LA HABANA. Vuelo Inusual accidentado cerca de Progreso (México). El hidroavión cayó al agua, la correspondencia recuperada siguió el viaje por vía ordinaria. Etiqueta "Mojada en el incidente ocurrido al hidroavión "México" en su vuelo inaugural", fechador de Progreso y llegada al dorso. RARO. (Image1)

Start Bid €100

image Sale No: 727
Lot No:1202
Symbol:C

CUBA. 1931. FRIEDRICHSHAFEN a LA HABANA. 2 Mk., 4 Mk. (Sudamérika Fahrt) circulada por DORNIER-DOX. Marcas del vuelo en rojo, negro y violeta. Al dorso tránsito por Río de Janeiro y llegada a La Habana. Manchas del tiempo. MUY RARA. (Image1)

Start Bid €250