Records 1 to 25 of 104

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Bes. II. Weltkrieg

Albanien
image Sale No: 368
Lot No:4964

1943, 1 Q. auf 3 Q.-3 Fr. incl. Eilmarke 25 C., 9 postfrische kpl. Sätze, dabei 3 Fr. zweimal mit Aufdruckfehler VI (Mi.-Nr. 1-14) (Image 1) (Image)

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No:4965

1943, Freimarken 1Q. auf 3Q.-25Q., zwei postfrische Sätze, tadellos (Mi.-Nr. 1-14, Mi. 960,-)

Albanien - Ganzsachen
image Sale No: 368
Lot No:2070
Cat No:P1, 14 usw.

194, Ganzsachenkarte 5Q. mit u.a. Eilmarke 25Q. als Zufrankatur mit Stempel "TIRANE 25 1 43", tadellos (Image 1) (Image 2) (Image)

Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 368
Lot No:2071
Cat No:K1, P1-6

1943, Kartenbrief 15Q. rot sowie Ganzsachenkarte 5-15Q. inklusive der Antwortkarten, sauber ungebraucht, tadellos (Image 1) (Image 2) (Image)

Böhmen und Mähren
image Sale No: 368
Lot No:2048
Cat No:26E

1939, Landschaften "Burg Karlstein" 50H., schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (113x94), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ (Image 1) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2051
Cat No:60

1940, Landschaften "Sala Terrena im Waldstein-(Wallenstein-) Palais, Prag" mit Wertbezeichnung "20K." statt der später verausgabten "10K.", schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (96x73mm), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ (Image 1) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2052
Cat No:T1/02

Lindenblüten 40 H., Telegrammblatt mit gestundeter Abrechnung kpl. mit weit gezähnter Quittung, ungebraucht (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No:4945

1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Zierfelder, Leerfelder, Plattennummern etc., sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen, mit u.a. Mi.-Nr. 1-19 auf 2 Blanko-FDC sign. Gilbert, 1-19 auf Reco-Express-Brief nach Wilhelmshaven, Reco, Luftpost, Eilboten, Wert, Feldpost, Zensur, Auslandspost, Dienst und Portomarken, Befreiungsstempel, Sonderstempel, Freistempel, Victory-Stempel, etwas Befreiungsaufdrucke, Sudetenstempel und Mährisch-Ostrau, alles auf Blättern mit französischer Beschriftung in 14 Alben

Sale No: 368
Lot No:4946

1939/45, postfrische Bogensammlung ab Mi.-Nr. 20-142 in zwei Bogenmappen mit insgesamt 138 Bogen, dabei Plattennummmer, Druckdaten, Großbogen, Sondermarkenbogen mit Zierfeldern

Sold...EUR 950.00

Sale No: 368
Lot No:4947

1939/43, vorwiegend postfrische Partie Bogenteile, teils noch in den Versandumschlägen "Versandstelle für Sammlermarken beim Reichspostzentralamt", dabei Mi.-Nr. 79-82 zwei Bogensätze sowie Dienstmarken Mi.-Nr. 1-12 im Bogensatz, gute Erhaltung

Sale No: 368
Lot No:4948

1939, Mi.-Nr. 42-51 in postfrischen Bogen, insgesamt 27 Bogen mit unterschiedlichen Plattennummern, dabei auch die seltenen 50h 3-42 und 4-42, Aufstellung gem. Handbuch Dr. Frank Steinert für die Arge liegt bei, Gesamtpreis gemäß 3. überarbeitete Auflage von 2016 € 898,-

Sale No: 368
Lot No:4949

1939, Mi.-Nr. 42-51 in postfrischen 4er-Blocks bzw. 20er-Unterrandstreifen, alle mit Plattennummern, beiliegende Aufstellung gem. Handbuch Dr. Frank Steinert für die Arge, Gesamtpreis gemäß 3. überarbeiteten Auflage von 2016 € 698,-

Sale No: 368
Lot No:4950

1943, Zeitungsmarken 2 M.-1 Kr. in postfrischen Bogen, dabei durchgägnige und unterbrochene Randleiste, insgesamt 46 Bogen, Aufstellung liegt bei, gemäß Handbuch Dr. Frank Steinert Gesamtpreis 749,- (Mi.-Nr. 117-25)

Sale No: 368
Lot No:4951

1943, Mi.-Nr. 117-25 in postfrischen 4er-Blocks aus der linken bzw. rechten Bogenecke mit Plattennummern, kpl. in Type I = durchgängige Randleiste und Type II = unterbrochene Randleiste, dabei die seltene 10h links und rechts Pl.-Nr. 2-43 in Type IIa, Aufstellung liegt bei, gemäß Handbuch Dr. Frank Steinert Gesamtpreis 566,-

Sale No: 368
Lot No:4952

1939/45, Partie Briefe, Karten, dabei RECO, Express, Wert, Nachnahme, Rückscheine etc.

Sale No: 368
Lot No:4953

1941/43, 9 postfrische Bogen ex Mi.-Nr. D1-12 und 25 postfrische Bogen ex Mi.-Nr. D13-24 überkpl., dabei verschiedene Plattennummern

Böhmen und Mähren - Portomarken
Sale No: 368
Lot No:4954

1939/40, postfrische Spezialsammlung der Portomarken, Mi.-Nr. P1-14 mit Zwischensteg, 25 waagerechte Zwischenstege mit Plattennummer links und rechts, kpl., dazu 22 Stege im 8er-Block mit Plattennummern sowie 16 20er-Blöcke mit jeweils 4 Plattennummern und 1 Bogen mit ZW der Mi.-Nr. P1 ZW, seltene Zusammenstellung, insbesondere der Zwischensteg der 50h mit der Plattennummer 3-40/3A-40, Gesamtpreis gem. Handbuch Dr. Frank Steinert für die Arge von 2016 über € 1.500,-

Sale No: 368
Lot No:4955

1939/40, postfrische Spezialsammlung der Portomarken, Mi.-Nr. P1-P14 in zahlreichen 5er- bzw. 10er-Unterrand-Blocks mit Plattennummmern links und rechts sowie 25 kpl. 50er-Bogen, Gesamtpreis gem. Handbuch Dr. Frank Steinert für die Arge von 2016 insgesamt ca. € 1.200,-, Aufstellung liegt bei

Sale No: 368
Lot No:4956

1939/40, postfrische Spezialsammlung der Portomarken, Mi.-Nr. P1-P14, insgesamt 150 Bogenecken unten links und unten rechts mit Plattennummer sowie 69 4er-Blocks unten links und unten rechts mit Plattennummer, in dieser Reichhaltigkeit selten, Gesamtpreis gem. Handbuch Dr. Frank Steinert für die Arge von 2016 insgesamt ca. € 1.300,-; Aufstellung liegt bei

Dänemark
image Sale No: 368
Lot No:2074

1944, Ansichten + 25 Ö.-+1 Kr. je im Heftchenblatt im kpl. Markenheftchen, postfrisch mit leichten Haftspuren bei vier Marken, Deckel vorderseitig gefaltet, sonst tadellos, selten (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2075

1940/44, vier verschiedene Vignetten der D.N.S.A.P., dabei "Til Kamp!-For Sejr" und zwei verschiedene "Danmark! Vaagn Op!", ungebraucht, Pracht (Image 1) (Image 2) (Image)

Estland
image Sale No: 368
Lot No:2076
Cat No:1-2PUII

15-20 K. im waagerechten Paar auf bedrucktem Papier, ohne Gummi, tadellos, sign. Vaher (Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

image Sale No: 368
Lot No:4967

1941, interessante Partie von acht Briefen und Karten, dabei zwei Einschreiben, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Generalgouvernement
image Sale No: 368
Lot No:2053
Cat No:70

1941, Bauwerke 1 Zl. schwarzgrünblau als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von "SKAWINA 18.3.43" nach, Pracht (Mi. 300,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2054
Cat No:86-88U

1942, Hitler 1-1.60 Zlt., im ungezähnten waagerechten Sechserstreifen mit überbreitem Oberrand (bei Mi.-Nr. 87U) mit Formnummer "II"., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)