Records 1 to 19 of 19

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Bes. II. Weltkrieg

Serbien
image Sale No: 368
Lot No:2131
Cat No:7IFI

4 D. ohne grünen Netzüberdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brunel BPP (2007) (Mi. 400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 368
Lot No:2133
Cat No:30

1941, Flugpost 12D. im senkrechten Eckrandpaar mit nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2134
Cat No:37FII

1941, 4 Din. im Oberrand-Viererblock, die oberen beiden Marken mit Aufdruck nur im Blinddruck, ungebraucht mit von der Gummierung entfernten Papierresten, sehr selten, nach aktuellem Kenntnisstand existierte nur ein Bogen bei dem die ersten Markenreihe unüberdruckt blieb, dies ist die größte uns bekannte Einheit, sign. Schlenger BPP sowie Fotoattest Brunel (2014) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2135
Cat No:54-57

1941, Kriegsgefangenen 0,50-4 D. je im kompletten Schalterbogen, 4 D. Spitzen nach unten, sonst Spitzen nach oben, postfrisch, 4 D. mit teils stärkeren Anhaftungen, sonst tadellos (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2136
Cat No:54-47AII

Kriegsgefangene 0.50 + 1.50 Din.-4 + 12 Din., ohne Netzüberdruck mit Stecherzeichen in Type 3, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2137
Cat No:54-57AII

Kriegsgefangene 0.50 + 1.50 Din.-4 + 12 Din., ohne Netzüberdruck mit Stecherzeichen in Type 4, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2141
Cat No:99-107

1943, Hilfe für Bombengeschädigte 0,5-16D., je im kompletten Bogen, drei Bogen mit Aufdruckfehler, postfrisch, tadellos (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2144
Cat No:2,10, P4

GANZSACHEN: 1942, Ganzsachenkarte 1,5D. mit Zufrankatur 0,5 und 2D. mit Stempel "BEOGRAD 14.XII.42" eingeschrieben und mehrfach zensiert nach Böhmen und Mähren, leichte Beförderungsspuren, tadellos (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No:4982

1941/43, überwiegend postfrische Sammlung nicht ganz kpl., aber mit diversen besseren Ausgaben und vielen Bogen, dabei Mi.-Nr. 1-45, Bl.1, 54-57 mit fast allen Typen, Stecherzeichen 54 A II-57 A II und teils in Bogen, 62-65 in kpl. Bogen, FDC, 66-70 mit Kleinleerfeldern, 71-81 auch mit "x"-Werten, 82-85 Hz 1 und Zd-Bogen, 94-107, dazu Dienst- und Portomarken kpl.; Besonderheiten wie Doppeldrucke, Blinddruck und weitere Abarten wie Fehlfarbe 105F mit neuestem Fotoattest Brunel und einige Bedarfsbelege im Lindner-Album (Mi. gemäß beiliegender Berechnung 12.770,-)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,300.00

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST
Sold For 2300

Sale No: 368
Lot No:4984

1941/45, postfrischer und ungebrauchter Bestand (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 5.560,-)

Sale No: 368
Lot No:4985

1941/43, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Blockausgaben

Opening EUR 550.00

image Sale No: 368
Lot No:4986

1941/43, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Blockausgaben (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 368
Lot No:4987

1941/45, postfrische komplette Sammlung in Einsteckbuch

Opening EUR 550.00

image Sale No: 368
Lot No:4991

1942, Serbische Klöster per 50 in Einheiten, dabei Werte 71x und 75x, postfrisch, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:4992

1942, Anti-Freimaurer-Ausstellung 0,5-4D. per 16, dabei einige Werte mit Stecherzeichen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 58-61) (Image 1) (Image)

Sale No: 368
Lot No:4993

1941/44, Partie Briefe, dabei Reco und Zensur

image Sale No: 368
Lot No:4994

1942, 4 Ganzsachen, 2 mit Zusatz aus einer Korrespondenz von Beograd nach Milanovac, alle mit Zensur, dazu 5 deutsche Ganzsachen mit Zusatz als Reco-Karten aus der Steiermark nach Milanovac (Image 1) (Image)

Sale No: 368
Lot No:4995

1942, Anti-Freimaurer 0,50 - 4 D., 4 Sätze auf 4 FDC, zweimal als R-Brief, einmal mit goldenem Stempel, einmal 2 D. mit Stecherzeichen (Mi.-Nr. 58 - 61)

Sale No: 368
Lot No:4996

1943/44, 5 zensierte Luftppostbriefe (3 Reco) nach Wien mit Frankaturen ex. Mi.-Nr. 72-81, dabei Mi.-Nr. 80 und 81