Records 1 to 14 of 14

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Bes. II. Weltkrieg

Laibach
image Sale No: 368
Lot No:2094
Cat No:3,5,7,9,11,13V

1944, 15,25,35 und 75C. sowie 1,25 und 2L. mit Aufdruckfehler "Einschnitt rechts zwischen den Höckern, tadellos, 35C. sign. Krischke BPP sowie Befund Brunel (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 368
Lot No:2095
Cat No:6

1944, 25c. als Einzelwert und 50C. im waagerechten Paar mit Stempel "LUBIANA 2.5.44" auf eingeschriebener und mehrfach zensierter italienischer Ganzsachenkarte 75c. mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2096
Cat No:8

1944, 50C., ein waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte mit Stempel "LUBIANA 7.6.44" auf eingeschriebener und mehrfach zensierter italienischer Ganzsachenkarte 75c. in die Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2098
Cat No:8

50C., 32 Werte in Einheiten vorder- und rückseitig mit Stempel "RAKEK 28.VIII.44" auf Paketkarte nach Laibach mit Ankunftsstempel, Zähnung teils etwas bestoßen, sonst in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2100
Cat No:9Pa

75 C. rot mit Probeaufdruck in Type I statt Type II, postfrisch mit üblichem blauen Annulierungsstrich, tadellos, Fotoattest Brunel (2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2101
Cat No:11

1,25L.  16 Werte in zwei Einheiten vorder- und rückseitig mit Stempel "RAKEK 23.VIII.44" auf etwas reduziertet Paketkarte nach Laibach mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Sorani (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2103

2,55L. mit Zufrankatur mit Stempel "LUBIANA 4.6.44" auf R-Express und mehrfach zensierter italienischer Ganzsachenkarte 75c. in die Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2105
Cat No:20DD

1944, Eilmarke 1.25 L. mit markant um ca. 1,5 mm nach links verschobenem doppelten Aufdruck, postfrisch, Kabinett, selten, Fotoattest Brunel (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2109
Cat No:I-VI A/B

Unverausgabte Verdiente Slowenen 4 und 15 L., 7 ungezähnte und gezähnte Werte in 6er-Streifen mit Bogenrand, in den Farben rot-braun, blau, rot, grün, braun, violett und oliv-braun, postfrisch, teils etwas angetrennt, sonst tadellos, teils sign. Ceremuga mit zwei Fotoattesten (2006) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 368
Lot No:2110

1944, Barfrankatur auf Express-R-Brief nach Krainburg, gering fleckig, sonst tadellos, Befund Brunel (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2113
Cat No:Ital. 313

ITALIENISCHE FREIMARKEN IN LAIBACH VERWENDET: 1944, Romulus und Remus mit der Wölfin 5L. mit Stempel "LAIBACH 26.VIII.44" auf R-Brief nach Kroatien, links kleine Teile des Briefs inkl. eines Nebensstempels ergänzt, sonst tadellos, Befund Brunel (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:4971

1944, postfrische Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-19(3) und Mi.-Nr. 29-30 in Viererblocks, gute Erhaltung (Image 1) (Image)

Opening EUR 1,100.00

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 368
Lot No:4972

1944/45, in den Hauptnummern komplette posftrische Sammlung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:4973

1944/45, ungebrauchte Sammlung in den Hauptnummern komplett (Image 1) (Image)