Records 1 to 14 of 14

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Bes. II. Weltkrieg

Generalgouvernement
image Sale No: 368
Lot No:2053
Cat No:70

1941, Bauwerke 1 Zl. schwarzgrünblau als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von "SKAWINA 18.3.43" nach, Pracht (Mi. 300,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 368
Lot No:2054
Cat No:86-88U

1942, Hitler 1-1.60 Zlt., im ungezähnten waagerechten Sechserstreifen mit überbreitem Oberrand (bei Mi.-Nr. 87U) mit Formnummer "II"., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2055

1942, Geschenkheft 3/42, Neuausgaben des Jahres 1942, schwerer Büttenkarton mit gedrucktem Titel DEUTSCHE POST OSTEN und Hoheitsadler, hellrote Kordel, innen eingeklebt alle Marken aus Mi-Nr. 89-100 und Abschläge der Sonderstempel aus 1942 (S 20 - S 26), gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2057
Cat No:PV

1944, Judenpost 10 Pfg. Probedruck hellblau durchstochen auf gummiertem Kartonpapier, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. L. Schmutz und Jungjohann BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2058
Cat No:PVI

1944, Judenpost 20 Pfg. Probedruck graubraun durchstochen auf gummiertem Kartonpapier, rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. L. Schmutz und Jungjohann BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2059
Cat No:PVII

1944, Judenpost 20 Pfg. Probedruck sepia durchstochen auf gummiertem Kartonpapier, gute Erhaltung, u.a. sign. M. Kalinowski (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2060
Cat No:I/IIa

1944, Judenpost 5 Pfg. zinnober und 10 Pfg. olivgrün je auf Kartonpapier ohne Gummi, tadellos, sign. T. Gryzlwski (Mi. 1.150,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2061
Cat No:IIby

10 Pfg. dunkelbläulichgrün auf weißem Kartonpapier ohne Gummi, tadellos, sign. E.Krawczyk (Mi. 700,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:2062

LITZMANNSTADT: 1941, "Der Aelteste der Juden in Litzmannstadt....", violetter L4-Absenderstempel auf Ganzsachenkarte Hindenburg 15 Pfg. mit Zufrankatur 30 Pfg. als R-Karte von "LITZMANNSTADT 31.5." mit viel Text und OKW-Zensur in die USA mit Ankunftsstempel, Karte unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No:4958

1940/32, postfrische Sammlung der Dienst- und Zustellmarken, mit vielen Bogenecke, 4er-Blocks, Randzudrucken und Form- bzw. Plattennummern, dazu 43 mit Dienstmarken frankierte Briefe

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 368
Lot No:4959

1943, Kopernikus 1 Zl., 40 Kleinbogen, dabei verschiedene Sektoren-Nummern, gebrochene Erdachse etc., postfrisch und ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung (Image 1) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:4960

1943, Kopernikus 1 Zl., 8 Kleinbogen mit allen Auflagen und Sektorennummern I/1-I/4 bzw. II/1-II/4, dabei auch gebrochene Erdachse, postfrisch, als komplette Garnitur selten (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:4961

1944, 5 Jahre Generalgouvernement 10 Zl. in vier postfrischen Kleinbogen, je gezähnt und ungezähnt mit den Formnummern 3 und 4 (Mi.-Nr. 125 KLB; Mi. 940,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:4962
Cat No:125 KLB

1944, 5 Jahre Generalgouvernement 10 Zl., 3 postfrische Kleinbogen mit Formnummern 2-4 (Mi. 840,-) (Image 1) (Image 2) (Image)