Worldwide Stamps and Covers Bes. II. Weltkrieg Generalgouvernement
Sale No: 368
Lot No:2053
Cat No:70
1941, Bauwerke 1 Zl. schwarzgrünblau als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von "SKAWINA 18.3.43" nach, Pracht (Mi. 300,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No:2054
Cat No:86-88U
1942, Hitler 1-1.60 Zlt., im ungezähnten waagerechten Sechserstreifen mit überbreitem Oberrand (bei Mi.-Nr. 87U) mit Formnummer "II"., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No:2055
1942, Geschenkheft 3/42, Neuausgaben des Jahres 1942, schwerer Büttenkarton mit gedrucktem Titel DEUTSCHE POST OSTEN und Hoheitsadler, hellrote Kordel, innen eingeklebt alle Marken aus Mi-Nr. 89-100 und Abschläge der Sonderstempel aus 1942 (S 20 - S 26), gute Erhaltung (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No:2057
Cat No:PV
1944, Judenpost 10 Pfg. Probedruck hellblau durchstochen auf gummiertem Kartonpapier, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. L. Schmutz und Jungjohann BPP (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No:2058
Cat No:PVI
1944, Judenpost 20 Pfg. Probedruck graubraun durchstochen auf gummiertem Kartonpapier, rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. L. Schmutz und Jungjohann BPP (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No:2059
Cat No:PVII
1944, Judenpost 20 Pfg. Probedruck sepia durchstochen auf gummiertem Kartonpapier, gute Erhaltung, u.a. sign. M. Kalinowski (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No:2060
Cat No:I/IIa
1944, Judenpost 5 Pfg. zinnober und 10 Pfg. olivgrün je auf Kartonpapier ohne Gummi, tadellos, sign. T. Gryzlwski (Mi. 1.150,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No:2061
Cat No:IIby
10 Pfg. dunkelbläulichgrün auf weißem Kartonpapier ohne Gummi, tadellos, sign. E.Krawczyk (Mi. 700,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No:2062
LITZMANNSTADT: 1941, "Der Aelteste der Juden in Litzmannstadt....", violetter L4-Absenderstempel auf Ganzsachenkarte Hindenburg 15 Pfg. mit Zufrankatur 30 Pfg. als R-Karte von "LITZMANNSTADT 31.5." mit viel Text und OKW-Zensur in die USA mit Ankunftsstempel, Karte unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No:4958
1940/32, postfrische Sammlung der Dienst- und Zustellmarken, mit vielen Bogenecke, 4er-Blocks, Randzudrucken und Form- bzw. Plattennummern, dazu 43 mit Dienstmarken frankierte Briefe
Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No:4959
1943, Kopernikus 1 Zl., 40 Kleinbogen, dabei verschiedene Sektoren-Nummern, gebrochene Erdachse etc., postfrisch und ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung (Image 1)(Image)
Sale No: 368
Lot No:4960
1943, Kopernikus 1 Zl., 8 Kleinbogen mit allen Auflagen und Sektorennummern I/1-I/4 bzw. II/1-II/4, dabei auch gebrochene Erdachse, postfrisch, als komplette Garnitur selten (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Sale No: 368
Lot No:4961
1944, 5 Jahre Generalgouvernement 10 Zl. in vier postfrischen Kleinbogen, je gezähnt und ungezähnt mit den Formnummern 3 und 4 (Mi.-Nr. 125 KLB; Mi. 940,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No:4962
Cat No:125 KLB
1944, 5 Jahre Generalgouvernement 10 Zl., 3 postfrische Kleinbogen mit Formnummern 2-4 (Mi. 840,-) (Image 1)(Image 2)(Image)