Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Belgisch-Kongo - Kongo-Staat - Paketmarken

Sale No: 31
Lot No:4392
Symbol:u
Cat No:1

1887, Leopold II. 5 Fr. violett mit Handstempelaufdruck 'COLIS POSTAUX / Fr. 3.50', ungebraucht mit Falzresten und höher signiert Bühler, sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 300 Stück! Mi. € 1.300,-- (COB CP1, € 1.650,--) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 370.00

Closed..Jun-16-2015, 01:00:00 EST
Sold For 370

Sale No: 31
Lot No:4393
Cat No:1

1887, Leopold II. 5 Fr. violett mit Handstempelaufdruck 'COLIS POSTAUX / Fr. 3.50' sauber gestempelt mit voll sitzenden blauen Rundstempel 'BOMA' vom 20.9.1887, signiert Bühler und FA der Prüfstelle Basel (2002), sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 300 Stück! Mi. € 900,-- (COB CP1, € 1.050,--) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4394
Symbol:u
Cat No:2

1887, Leopold II. 5 Fr. violett mit Handstempelaufdruck 'COLIS POSTAUX / Fr. 3.50', ungebraucht mit Falz, FA Balasse (1998), seltene Marke! Mi. € 1.100,-- (COB CP2, € 1.420,--) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4395
Cat No:2

1887, Leopold II. 5 Fr. violett mit Handstempelaufdruck 'COLIS POSTAUX / Fr. 3.50', sauber gestempelt mit schwarzen Stempel von Boma, Marke mit kl. Mängeln! FA des Belgian Congo Study Circle (1986), seltene Marke! Mi. € 650,-- (COB CP2, € 680,--) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4396
Cat No:2

1887, Leopold II. 5 Fr. violett mit Handstempelaufdruck 'COLIS POSTAUX / Fr. 3.50', sauber gestempelt mit blauen Stempel von Banana auf kl. Briefstück (Marke zur Prüfung abgelöst und mit Falz wiederbesfestigt), signiert Ferchenbauer, Liebhaberstück! Mi. € 650,-- (COB CP2, € 680,--) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4398
Cat No:3 var.

1889, Leopold II. 5 Fr. violett mit DOPPELTEN Handstempelaufdruck 'COLIS POSTAUX / Fr. 3.50' im Rahmen in schwarz und violett, postfrisch mit etwas fleckigen Gummi und FA der Prüfstelle Basel (2002), COB CP4-Cu2, * schon € 1.300,-- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4399
Symbol:u
Cat No:3a/b, 4 (2)

1889/1892, Leopold II. 5 Fr. violett zwei Werte mit Handstempelaufdruck 'COLIS POSTAUX / Fr. 3.50' im Rahmen in schwarz bzw. blau sowie 5 Fr. grau (zwei Farbnuancen) jeweils mit denselben Aufdruck in schwarz, ungebraucht mit Falzspuren und diversen Altsignaturen (2 Werte sign. Bühler), seltene Marken! Mi. € 2.160,-- (COB CP4/5, € 2.340,-- +) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4400
Cat No:3a/b, 4

1889/1892, Leopold II. 5 Fr. violett zwei Werte mit Handstempelaufdruck 'COLIS POSTAUX / Fr. 3.50' im Rahmen in schwarz bzw. blau beide mit schwarzen Stempel von Banana sowie 5 Fr. grau mit denselben Aufdruck in schwarz mit blauen Stempel von Boma, attraktives und seltenes Trio! Mi. € 1.280,-- (COB CP4/5, € 1.260,-- +) (Tax Method: Margin System)