Records 1 to 21 of 21

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Belgisch-Kongo - Kongo-Staat

Sale No: 31
Lot No:4368
Cat No:5A

1886, 5 Fr. violet, perf 15, vf cancellation "BANANA 8 MAI 11-S 1887" (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-16-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:4369
Cat No:5 A

1886, Leopold II. 5 Fr. violett gezähnt 15 mit rechten Rand, postfrisch mit leichten diagonalen Bug im Unterrandbereich, FA der Prüfstelle Basel (2003), seltene Marke! Mi. € 480,-- ++ für * (COB 5, € 1.150,--) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4370
Symbol:u
Cat No:5 A

1886, Leopold II. 5 Fr. violett gezähnt 15, ungebraucht mit Falzresten sowie rs. Bleistiftnotizen und schwache Altsignatur, Mi. € 480,-- (COB 5, € 595,--) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4371
Symbol:p u
Cat No:5 A (4)

1886, Leopold II. 5 Fr. violett gezähnt 15 im Viererblock (ursprüngl. Unterrand beiliegend), die beiden oberen Marken mit Falz und die beiden unteren postfrisch (linke Marke mit einem getönten Zähnchen), alle Marken signiert, seltene Einheit! Mi. € 1.920,-- ++ (COB 5, € 3.490,-- +) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4372
Cat No:5 A

1886, Leopold II. 5 Fr. violett gezähnt 15 auf kl. Briefstück mit voll sitzenden blauen Rundstempel 'BANANA' vom 16.7.1887, sehr dekoratives Liebhaberstück, Mi. € 320,-- + (COB 5, € 360,-- +) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4374
Symbol:u
Cat No:10

1887, Leopold II. 5 Fr. violett ungebraucht mit Falzspur und Gummiunebenheiten, etwas höher signiert Bühler, sehr seltene Marke! Mi. € 1.300,-- (COB 11, € 1.400,--) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4376
Cat No:11

1891, Leopold II. 10 Fr. braunorange postfrisch mit kl. Unebenheiten und beigefügten linken Rand, signiert und FA Caffaz (1986) für das noch urspüngliche Randstück, seltene Marke! Mi. € 600,-- + (COB 13, € 1.150,--) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4377
Cat No:11

1891, Leopold II. 10 Fr. gelbocker postfrisch mit rs. alten blauen Prüfstempel 'G.S.V' sowie FA Van der Linden AIEP (2010), seltene Marke! Mi. € 600,-- + (COB 13, € 1.150,--) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 31
Lot No:4378
Cat No:11

1891, Leopold II. 10 Fr. gelbocker mit blauen Rundstempel von Boma, im Oberrandbereich min. Unebenheit, seltene Marke! Mi. € 400,-- (COB 13, € 395,--) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4379
Symbol:u
Cat No:11 (3)

1891, Leopold II. 10 Fr. drei Werte in unterschiedl. Farbnuancen, alle ungebraucht mit Falzspuren (1 Wert etwas getönter Gummi), seltene Marken! Mi. € 1.800,-- (COB 13, € 1.920,--) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 224.00

Sold For 224

Sale No: 31
Lot No:4380
Symbol:p u
Cat No:12/13, II/III

1892/1894, Leopold II. Ergänzungswerte 50 C. und 5 Fr. grau sowie die beiden nicht verausgabten Werte zu 25 Fr. und 50 Fr. grau, ungebraucht mit Falzrest (5 Fr.) ansonsten postfrisch! Mi. € 232,-- + (COB 10, 12, 13A/B, € 345,--) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4381
Cat No:18a/b (3)

1894, Freimarke 'Elefantenjagd' 1 Fr. in drei Farbnuancen von lila bis violett, alle postfrisch und die seltene Farbe sign. Bühler, Mi. ca. € 500,-- (COB 26A/B, ca. € 1.100,--) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4382
Cat No:18b

1898 (14.9.), Elefant 1 Fr. violett/schwarz als Einzelfrankatur auf R-Brief von MATADI mit blauen Kastenstpl. 'Recommande' nach Cuxhaven/Deutschland mit rs. Traniststempeln Boma (14.9.), Lissabon (9.10.) und Cuxhaven (13.10.) sowie vs. R-Zettel 'Vom Auslande über Bp. 10 Verviers-Cöln', Randmängel aber eine sehr seltene Einzelfrankatur (COB 26A) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4383
Cat No:23, 27

1904 (21.5.), Landschaften 40 C. blaugrün und 10 C. dunkelrosa zusammen auf Brief von POPOKABAKA nach Christiania/Norwegen mit rs. Transitstempeln von Boma (12.6.) und Kristiania (6.7.), rs. Lacksiegel mit Mängeln sowie Beförderungsspuren, ungewöhnliche Destination! (COB 19, 23) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4384
Cat No:23, 27, 28 (2)

1904 (13.6.), Brief mit Buntfrankatur von vier Freimarken (40 C. blaugrün, 10 C. dunkelrosa + 2 x 25 C. hellblau) von POPOKABAKA nach Christiania/Norwegen mit rs. Transitstempel von Boma (29.6.) und schwacher Ankunftsstempel von Kristiania (27.7.), rs. Lacksiegel mit Mängeln sowie Beförderungsspuren, seltene Destination! (COB 19, 22, 23) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4386
Cat No:24 A (2)

1898, Freimarke 'Dorf' 3.50 Fr. ziegelrot/schwarz gezähnt 14/14 1/2, zwei Werte mit blauen Stempeln von Matadi und Boma, dekorative Werte dieser seltene Marke, Mi. € 300,-- (COB 27, € 310,--) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4387
Symbol:u
Cat No:25 D var.

1898, Freimarke 'Raddampfer Deliverance' 10 Fr. gelbgrün/schwarz in Mischzähnung 14 x 12, ungebraucht mit Falz und Altsignatur, sehr seltene Marke! Mi. € 500,-- ++ (für Zähnung 12 x 14) (COB 29b var.) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4388
Symbol:u g
Cat No:25 D + var.

1898, Freimarke 'Raddampfer Deliverance' 10 Fr. gelbgrün/schwarz in Mischzähnung 12 x 14 (ungebraucht mit leichten Falzspuren sowie ein zweiter Wert in Mischzähnung 14 x 12 mit schwarzen Stempel von Boma, FA Van der Linden AIEP für beide Werte (2013), sehr selten! COB 29b + var.) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4389
Cat No:26/27, 30

1903 (25.6.), R-Brief frankiert mit Freimarken 1 Fr. (Elefant), 5 C. und 10 C. von NOUVELLE-ANVERS mit blauen Einzeiler 'Recommande' nach Lugano/Schweiz mit Transitstempeln von Leopoldville (3.7.), , Brüssel (4.8.) und Lugano (5.8.), vertikaler Bug zwischen den Marken und um die Marken etwas fleckig (COB 16, 19, 26) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4390
Cat No:27, 28 var.

1907 (8.3.), LADO, Ansichtskarte geschieben am 7.3.1907 frankiert mit 10 C. 'Flußszene am Kongo' mit handschriftl. Entwertung 'Lado/8.3.07/(Signatur)' sowie Punktrautenstempel 'Via Khartoum und Cairo' nach Freiburg/Schweiz mit vs. Transitstempeln '...-Nile TPO' (31.3.) und Khartoum (11.4.), außergewöhnliche Karte welche im Jahr 2009 für über € 1.700,-- bei einer Auktion zugeschlagen wurde, dabei weiters ein 25 C.-Einzelwert vom linken Rand mit derselben hs. Entwertung in roter Tinte 'Lado/30.1.07/(Signatur)' und Punkrautenstempel, sehr seltene Liebhaberstücke! weiterhin noch 6 Dokumente (Lado, ex 1901/17), dabei unter anderem 2 Marschordern des Kriegsministeriums von 1917, Ernenungs-Urkunde des Kolonial-Ministeriums von 1913 usw, interessant, bitte ansehen! (M) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700
Sale No: 31
Lot No:4391
Symbol:a

1909, stationery card 10 C (paper toned) written in St. Benedictus Hemptinne 19.3.09 with blue cds "LUGAMBO 9 AVRIL 1909", taxed with blue "T" and m/s "0,05" sent to Turnhout, Belgien. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54