Records 1 to 25 of 34

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Belgisch-Kongo

Sale No: 31
Lot No:4400B
Symbol:u 1 g
Cat No:Paket 3-4

PARCEL STAMPS 1889-92, 5fr. lilac with black doubly framed "COLIS POSTAUX/Fr. 3.50" ovpt., fine mounted mint, plus two singles of 5fr. grey with same ovpt., one unused without gum, the other fine used (except a short bottom perf) with blue Boma c.d.s. (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-16-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:4402
Cat No:1908 Probe (4)

1908, vier verschied. Marken 'Leopold II.' des Kongo-Staates von 1887 mit Aufdruckproben 'CONGO BELGE' sowie verschiedene Wertstufen 15 c, 40 c., 1 franc. und 5 francs., nicht verwirklichte Ausgabe mit Originalgummi (postfrisch), sehr seltene Liebhaberstücke! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4403
Cat No:1 II, 5/6 II (3), 9

1909, zehn Freimarken des Kongo-Staates mit lokalen Handstempelaufdruck 'CONGO BELGE' (Type II) dabei 5 C. Einzelwert sowie 40 C., 50 C. und 5 Fr. jeweils als 'Dreierblock' mit Bogenrand, postfrisch mit FA Van der Linden AIEP (2011), Mi. ca. € 490,-- für * (COB 30L, 34L/35L + 38L, ca. € 1.400,--) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4404
Symbol:u
Cat No:1/10 var.

1909, Freimarken des Kongo-Staates mit spez. Brüsseler Handstempelaufdruck (sogen. PRINZENAUFLAGE) kompletter Satz vom Bogenrand bzw. aus der Bogenecke (5 C., 15 C. und 5 Fr.), ungebraucht mit leichter Falzspur und FA Tavano Leo (2007), sehr selten mit einer Auflage von nur 300 kompl. Sätzen, COB 40PB/49PB, € 1.750,-- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4405
Cat No:1/10 III

1909, Freimarken des Kongo-Staates mit Brüsseler Buchdruck-Aufdruck (Type III) kompletter Satz dabei drei Randstücke u.a. 10 Fr. vom Oberrand mit Kontrollziffer '473', postfrisch mit FA Van der Linden AIEP (2011) für 9 Werte, Mi. € 300,-- für * (COB 40/49, € 970,--) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4406
Symbol:u
Cat No:3/10 III

1909, Freimarken des Kongo-Staates mit Brüsseler Buchdruck-Aufdruck (Type III) Teilsatz 15 C. bis 10 Fr. komplett (8 Werte), ungebraucht mit Falz und FA Van der Linden AIEP (2013), Mi. ca. € 280,-- (COB 42/49, € 310,--) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4408
Symbol:u
Cat No:6 II var.

1909, Freimarke des Kongo-Staates 50 C,. oliv/schwarz mit lokalen KOPFSTEHENDEN Handstempelaufdruck 'CONGO BELGE' (Type II), ungebraucht mit Falzspuren sowie FA Van der Linden AIEP (2013), COB 35L var. (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 33.00

Sold For 33

Sale No: 31
Lot No:4409
Cat No:8/10 var.

1909, Freimarken-Höchstwerte des Kongo-Staates mit spez. Brüsseler Buchdruck-Aufdruck (sogen. PRINZENAUFLAGE) dabei 3.50 Fr. ziegelrot/schwarz (Pos. 7), 5 Fr. karmin/schwarz (Pos. 38) und 10 Fr. gelbgrün/schwarz (Pos.26) alle sauber gestempelt mit FA Van der Linden AIEP (2011), seltene Marken! COB 47PT/49PT, € 245,-- + (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4410
Symbol:u g
Cat No:8 II, 10 II + var.

1909, drei Freimarken des Kongo-Staates mit lokalen Handstempelaufdruck 'CONGO BELGE' (Type II) dabei 3.50 Fr. ziegelrot/schwarz (Pos. 35) und 2 x 10 Fr. gelbgrün/schwarz (Pos. 31 und Pos. 35, Abart 'Weißes Wasser'), ungebraucht mit Falz bzw. der 10 Fr.-Wert mit Abart sauber gestempelt in Boma, seltenes Trio mit FA Van der Linden AIEP (2011), Mi. ca. € 735,-- + (COB 37L, 39L, € 875,-- +) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 104.00

Sold For 104

Sale No: 31
Lot No:4411
Cat No:8II (Yvert 37(A)) (2

1909: Two used examples of 3.50 fr. vermilion both handstamped "CONGO BELGE" LOCAL overprint, one with Local 1 ovpt., the other with Local 3 ovpt., both bearing fine strikes of Boma datestamps, fine. Belgian Congo Study Circle certificates for both. (Mi. 380 €) (Tax Method: Regular Taxation)

Sale No: 31
Lot No:4413
Symbol:u
Cat No:9/10 I

1909, Freimarken des Kongo-Staates 5 Fr. karmin/schwarz und 10 Fr. gelbgrün/schwarz mit Brüsseler Handstempelaufdruck 'CONGO BELGE' (Type I), ungebraucht mit Falz und FA Balasse (1992), seltene Marken! Mi. € 1.000,-- (COB 38B/39B, € 1.265,--) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4414
Cat No:10 I

1909, Freimarke des Kongo-Staates 10 Fr. gelbgrün/schwarz mit Brüsseler Handstempelaufdruck 'CONGO BELGE' (Type I), sauber gestempelt in Matadi (30.Dec.) mit FA Van der Linden AIEP (2011), sehr seltene Marke! weder im Michel noch COB bewertet! (COB 39B) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4415
Symbol:u
Cat No:10 I

1909, Freimarke des Kongo-Staates 10 Fr. gelbgrün/schwarz mit Brüsseler Handstempelaufdruck 'CONGO BELGE' (Type I), ungebraucht mit Falz und FA Van der Linden AIEP (2013), seltene Marke! Mi. € 550,-- (COB 39B, € 700,--) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4416
Symbol:a

1909, stationery card 15 C. orange with imprint "CONGO BELGE" written in Amadi (5.4.09) with blue cds "BUTA 13 AVRIL 1909" sent via "LEOPOLDSVILLE 3 MAI 09" to Randers, Denmark (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4417
Cat No:25/32

1915, Freimarken kompletter Satz entwertet mit violetten sitzenden seltenen Stempel 'ELISABETHVILLE / PAQUEBOT', alle Marken mit Gummi (Falzspur), Liebhabersatz! COB 64/71 (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 0.00

Sale No: 31
Lot No:4418
Symbol:u
Cat No:25/32 var.

1915, Freimarken kompletter Satz als gezähnte SCHWARZDRUCKE (Auflage: 600 Sätze), ungebraucht mit Falzspur, COB 64/71, € 400,-- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4419
Symbol:u
Cat No:26 var.

1915, Freimarke 10 C. karmin/schwarz (Szene am Kongo) im vertikalen Paar in der Mitte UNGEZÄHNT, ungebraucht mit Falzspur auf der oberen Marken, FA Van der Linden AIEP (2013), sehr seltenes Liebhaberpaar! COB 65 var. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4420
Cat No:28 var.

1915, Freimarke 25 C. blau/schwarz (Inkassifälle) im vertikalen Paar in der Mitte UNGEZÄHNT, entwertet mit zwei Rundstempeln von Elisabethville, FA Van der Linden AIEP (2013), sehr seltenes Liebhaberpaar! COB 67 var. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4421
Symbol:p u
Cat No:33/41 etc.

1918, Rotes Kreuz Aufdruckausgabe komplett mit zusätzlichen Höchstwert (10 Fr.), postfrisch und ein Höchstwert sign. Bühler und der andere ungebraucht mit Falz und etwas getönten Gummi, Mi. € 320,-- + (COB 72/80, ca. € 550,--) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4422
Symbol:1
Cat No:33/41 U

1918, Rotes Kreuz Aufdruckausgabe komplett UNGEZÄHNT und ohne Gummi wie ausgegeben, selten! COB 72/80, € 600,-- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 31
Lot No:4423
Symbol:a

1918, 1 c. yellow-green postal stationery card, bilingual ovpt. "EST AFRICAIN ALLEMAND/ OCCUPATION BELGE" and in flemish. Uprated with 5 and 10 c. tied clear "KIGONGA 8 9 10 JY 18" red reg. label sent to London (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4424
Symbol:u
Cat No:ex 46+48 var., 52 F

1921, drei Marken des Kongo-Staates mit Handstempelaufdruck 'CONGO BELGE' als Aufdruck-Provisorien mit 5 C. auf 40 C. und 15 C. auf 50 C. (beide im Michel nicht gelistet) sowie 1 Fr. '1921' (Mi. 52 F), ungebraucht mit Falzspur bzw. 1 Fr. mit etwas fleckigen Gummi und mit Altsignaturen, sehr selten! COB 85A, 87A + 91A, € 338,-- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:4425
Cat No:zu 47 var.

1921, Freimarke von 1909 5 C. grün/schwarz mit einsprachiger Inschrift als Provisorium mit roten Aufdruck '10 c' entwertet mit Rundstempel, ausführliches FA Van der Linden AIEP (2013), derzeit weder im Michel noch im COB katalogisiertes Liebhaberstück! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 31
Lot No:4426
Symbol:u
Cat No:54 var.

1921, Freimarke von 1910 5 Fr. karmin/schwarz mit Handstempelaufdruck 'CONGO BELGE' und zusätzl. Aufdruck '1921', ungebraucht mit Falzspur und FA Van der Linden AIEP (2013), im Michel nicht gelistet! (COB 93A, € 235,--) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 48.00

Sold For 48
Sale No: 31
Lot No:4428
Cat No:57, 62

1922 (29.11.), R-Brief des italienischen Konsulates in Kinshasa mit Aufdruck-Provisorien 25 C. auf 40 C. sowie 50 C. auf 25 C. und prov. rot/weißen R-Zettel 'Congo Belge' mit Handstempel 'KINSHASA' nach Kimpese weitergeleitet nach Matadi mit rs. Transitstempel (6.12.) und dort einem Kongo-Dampfer übergeben, ungewöhnliche und seltene Bedarsfpost (COB 99, 102) (Tax Method: Margin System)