Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Belgien - Telegrafenmarken

Sale No: 31
Lot No:6778
Cat No:1b Spec. (4)

1866, Leopold I. 50 C. grauschwarz mit großen roten Aufdruck SPECIMEN im Viererblock, postfrisch (hs. Notiz auf der unteren Marke), seltene Einheit! COB TG1b, € 440,-- ++ (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-16-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:6779
Symbol:u
Cat No:1a/b, 2

1866, 50 C. in beiden Farbtönen und 1 Fr. grün geprüft Richter, je sauber ungebraucht, Mi. 980,- € (COB TG1/2) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:6780
Cat No:1/2 var.

1866, Leopold I. 50 C. grauschwarz und 1 Fr. grün beide auf dicken Papier und postfrisch mit FA Balasse (1997), seltene Marken, COB TG1A/2A, € 3.860,-- (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 31
Lot No:6781
Cat No:1a/b, 2a

1866, Leopold I. 50 C. grau und grauschwarz sowie 1 Fr. grün alle 'Mittelm. Druck' auf meist dünnen Papier, sauber gestempelt, Mi. € 590,-- (COB TG1+b/2, € 700,--) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:6782
Symbol:u 1
Cat No:1/2 a+b

1866, Leopold I. 50 C. grau und grauschwarz sowie 1 Fr. grün und gelbgrün ungebraucht mit Falzresten bzw. zwei Werte mit Teilgummi, 50 C. grauschwarz signiert Diena, seltene Marken, Mi. € 1.400,-- für * (COB TG1/2+a, € 1.830,--) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:6783
Cat No:1/2a

1866, Leopold I. 50 C. grau und 1 Fr. grün beide 'Feiner Druck' auf dünnen Papier, sauber gestempelt, Mi. € 390,-- (COB TG1/2, € 460,--) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:6784
Symbol:u 1
Cat No:1/2 U + Spec.

1866, Leopold I. 50 C. grau und 1 Fr. grün jeweils UNGEZÄHNT vom rechten Rand sowie gezähnt mit roten und blauen Aufdruck SPECIMEN in unterschiedl. Typen, ungebraucht mit Falz bzw. ohne Gummi (tw. kleine Mängel), selten! COB TG1/2 (gesamt: 7 Werte) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:6785
Cat No:1 var.

1866, Leopold I. 50 C. GRAUBRAUN postfrisch (rs. handschriftl. Nummer '7') mit FA Michaux (2012), seltene Marke und im Michel nicht gelistet, COB TG1a, € 1.390,-- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:6786
Symbol:p u
Cat No:3 (4), 9 (3)

1871/1893, Ziffernausgabe 5 C. in grau (4 Werte davon 1 x SPECIMEN) sowie 5 C. in orangebraun (3 davon 1 x vom linken Rand) teils mit kl. Farbnuancen und meist postfrisch (5 C. grau + Specimen mit Falzrest), COB TG8/8A/9, ca. € 700,-- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:6787
Symbol:p u
Cat No:4/8 etc.

1871, Leopold I. mit glatten Hintergrund insgesamt 7 Werte mit 10 C. lila vom rechten Rand, 3 x 25 C. grün in verschied. Farbnuancen, 50 C. braun, 1 Fr. rosa und 5 Fr. ultramarin, postfrisch, nur 10 C. und 2 x 25 C. mit Falzrest), sehr seltener Satz mit FA Van der Linden AIEP für 5 Werte, COB TG3/7 etc., ca. € 3.900,-- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:6788
Symbol:u p
Cat No:4/8 var. etc.

1880, Leopold I. mit glatten Hintergrund insgesamt 13 Werte in ANILIN-Farben und Farbnuancen dabei 4 x 10 C., je 2 x 25 C., 50 C. und 1 Fr. sowie 3 x 5 Fr., ungebraucht mit Falz bzw. postfrisch, COB TG3A/7A etc., ca. € 2.600,-- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:6790
Cat No:6 var.

1880, Leopold I. mit glatten Hintergrund 50 C. als FARBFEHLDRUCK in ORANGE mit Stempel von Grammont (5.2.89) sowie zwei Blaustiftstriche, FA Balasse (2001), große Seltenheit mit nur 25 bekannten Marken, im Michel nicht gelistet, COB TG5Aa, € 770,-- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 31
Lot No:6791
Cat No:8 var.

1880, Leopold I. mit glatten Hintergrund 5 Fr. ultramarin (outremer vif), postfrisch mit FA Balasse (2002), seltene Marke, COB TG7Aa, € 1.925,-- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:6794
Symbol:u
Cat No:17 A+C

1889, Leopold II. grün/rosa in beiden Zähnungen 14 bzw. 14 1/2 x 15 1/2 jeweils signiert, ungebraucht mit Originalgummi (winz. Falzspuren), selten!, Mi. € 985,-- (COB TG10/10A, € 1.220,--) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:6795
Cat No:18 KD

1897, Telegrafenquittungsmarke 10 C schwarz mit anhängenden Quittungsteil im waagr. KEHRDRUCKPAAR (tete-beche) mit Zwischensteg vom Unterrand mit Kontrollstempel 'DEPOT 1898' und 'ATELIER DU TIMBRE', Marken postfrisch und Quittungsteil ohne Gummi wie verausgabt, vertikale Büge im Zwischenstegbereich sowie Unterrandmgl. (dünne Stelle bis in einen Quittungsteil reichend), sehr seltene Einheit! COB RT1c, € 1.100,-- (M) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:6796
Cat No:18 (2)

1897, Telegrafenquittungsmarke 10 C schwarz als Einzelwert sowie mit anhängenden Quittungsteil, beide sauber gestempelt ANVERS bzw. SPA (STATION), sehr selten angeboten! COB RT1/1a (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:6797
Cat No:18 (4)

1897, Telegrafenquittungsmarke 10 C schwarz als Einzelwert, im senkr. Zwischensteg-Kehrdruckpaar sowie mit anhängenden Quittungsteil, postfrisch (Quittungsteil ohne Gummi wie verausgabt), selten angeboten! COB RT1/1a/1b, € 830,-- (Tax Method: Margin System)