Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Worldwide Stamps and Covers Belgien - Eisenbahnpaketmarken
Sale No: 31
Lot No:6710
Cat No:1
1879, Wappenausgabe 10 C. lilabraun, postfrisch! Mi. € 150,-- ++ für * (COB TR1, Liebhaberpreis!) (Tax Method: Margin System)
Closed..Jun-16-2015, 01:00:00 EST
Sale No: 31
Lot No:6711
Symbol:u
Cat No:1/6
1879/1882, Wappenausgabe kompl. Satz mit 6 Werten, ungebraucht mit Falzspuren und tw. kl. Mängeln (25 C. dünne Stelle, 50 C. und 80 C. getönter und fleckiger Gummi), sehr seltener Satz! Mi. € 7.000,-- (COB TR1/6) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:6712
Symbol:u
Cat No:2/3
1879, Ausgabe Wappen, 20 C. blau und 25 C. grün, je sauber ungebraucht, 25 C. signiert, Mi. 550,- € (COB TR 2/3) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:6713
Symbol:u
Cat No:4
1879, Wappenausgabe 50 C. karmin ungebraucht mit Originalgummi (Falzspur), signiert Diena und FA Van der Linden AIEP (2002), sehr seltene Marke! Mi. € 2.800,-- (COB TR4) (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 31
Lot No:6714
Symbol:p u
Cat No:7/13 ex
1882, Ziffernzeichnung mit französischem Text, 10 C. bis 1 Fr. (ohne 50 C.) postfrisch bzw. ungebraucht, dabei zusätzlich 15 C. mit Plattenfehler und 20 C. mit Wasserzeichen, 80 C. postfrisch geprüft Georg Bühler, Mi. über 800,- €, COB 7/10+11/13 (Tax Method: Margin System)
1915, Freimarke 'Wappenlöwe' 5 C. grün mit violetten Aufdruck eines Flügelrades und 'CHEMINS DE FER / SPOORWEGEN', ungebraucht mit Falz signiert und FA Berlingin, seltene Marke (Auflage: 600 Stück), Mi. € 150,-- (COB TR48, € 235,--) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:6718
Symbol:u
Cat No:48
1915, Freimarke 'Wappenlöwe' 5 C. grün mit violetten Aufdruck eines Flügelrades und 'CHEMINS DE FER / SPOORWEGEN', ungebraucht mit Falz und Altsignatur, seltene Marke (Auflage: 600 Stück), Mi. € 150,-- (COB TR48, € 235,--) (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 31
Lot No:6719
Symbol:u
Cat No:49
1915, Freimarke 'Albert I.' 10 C. rot (1 Knopf, ohne Entwerfername) mit violetten Aufdruck eines Flügelrades und 'CHEMINS DE FER / SPOORWEGEN', ungebraucht mit leichter Falzspur, FA Berlingin, seltene Marke (Auflage: 700 Stück), Mi. € 170,-- (COB TR49, € 290,--) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:6720
Symbol:u
Cat No:49
1915, Freimarke 'Albert I.' 10 C. rot (1 Knopf, ohne Entwerfername) mit violetten Aufdruck eines Flügelrades und 'CHEMINS DE FER / SPOORWEGEN', ungebraucht mit leichter Falzspur und Altsignaturen, seltene Marke (Auflage: 700 Stück), Mi. € 170,-- (COB TR49, € 290,--) (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 31
Lot No:6721
Symbol:u
Cat No:49 var.
1915, Freimarke 'Albert I.' 10 C. rot (1 Knopf, ohne Entwerfername) mit violetten DOPPEL-Aufdruck eines Flügelrades und 'CHEMINS DE FER / SPOORWEGEN', ungebraucht mit leichter Falzspur, FA Berlingin, sehr seltene Marke! (COB TR49 var.) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:6722
Symbol:u
Cat No:B 49 Pl.F.
1915, Freimarke 'Albert I.' 10 C. rot (2 Knöpfe) mit Plattenfehler 'beschädigtes A in ZONDAG' (im Anhängsel) mit violetten Aufdruck eines Flügelrades und 'CHEMINS DE FER / SPOORWEGEN', ungebraucht mit Falz und Altsignatur, sehr seltene Marke (Auflage: ca. 20 Stück), Mi. € 950,-- + (COB TR49A, € 2.500,-- +) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:6723
Symbol:u
Cat No:50
1915, Freimarke 'Albert I.' 20 C. oliv (1 Knopf, ohne Entwerfername) mit violetten Aufdruck eines Flügelrades und 'CHEMINS DE FER / SPOORWEGEN', ungebraucht mit Falzspur und diversen Altsignaturen, seltene Marke (Auflage: 550 Stück), Mi. € 220,-- (COB TR50, € 340,--) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:6724
Symbol:u
Cat No:A 50
1915, Freimarke 'Albert I.' 20 C. oliv (1 Knopf, mit Entwerfername) mit violetten Aufdruck eines Flügelrades und 'CHEMINS DE FER / SPOORWEGEN', ungebraucht mit winziger Falzspur und Altsignatur sowie FA Berlingin, sehr seltene Marke (Auflage: 125 Stück), Mi. € 750,-- (COB TR50B, € 1.020,--) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:6725
Symbol:u
Cat No:A 50
1915, Freimarke 'Albert I.' 20 C. oliv (1 Knopf, mit Entwerfername) aus der rechten unteren Bogenecke mit violetten Aufdruck eines Flügelrades und 'CHEMINS DE FER / SPOORWEGEN', ungebraucht mit Falzspur und Altsignatur sowie FA Berlingin, sehr seltene Marke (Auflage: 125 Stück), Mi. € 750,-- (COB TR50B, € 1.020,--) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:6726
Symbol:u
Cat No:B 50 var.
1915, Freimarke 'Albert I.' 20 C. bronzegrün (Urmarke COB 112a) mit SCHWARZEN Aufdruck (FRÜHDRUCK!) eines Flügelrades und 'CHEMINS DE FER / SPOORWEGEN', ungebraucht mit leichter Falzspur und Altsignaturen (u. a. Berlingin) sowie ausführliches FA Van der Linden AIEP (2009), sehr seltene Marke mit nur wenigen bekannten Stücken, im Michel nicht gelistet (COB TR50A var.) (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 31
Lot No:6727
Cat No:51
1915, Freimarke 'Albert I.' 25 C. blau (1 Knopf, ohne Entwerfername) mit violetten Aufdruck eines Flügelrades und 'CHEMINS DE FER / SPOORWEGEN', sauber gestempelt am Ersttag (2.6.15) signiert und FA Caffaz (1999), große Seltenheit mit nur wenigen bekannten Exemplaren, weder im Michel noch COB bewertetes Liebhaberstück! (COB TR51) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:6728
Symbol:u
Cat No:51
1915, Freimarke 'Albert I.' 25 C. blau (1 Knopf, ohne Entwerfername) mit violetten Aufdruck eines Flügelrades und 'CHEMINS DE FER / SPOORWEGEN', ungebraucht mit Falzspur und diversen Altsignaturen, seltene Marke (Auflage: 550 Stück), Mi. € 220,-- (COB TR51, € 340,--) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:6729
Symbol:u
Cat No:A 51
1915, Freimarke 'Albert I.' 25 C. blau (1 Knopf, mit Entwerfername) mit violetten Aufdruck eines Flügelrades und 'CHEMINS DE FER / SPOORWEGEN', ungebraucht mit Falz und Altsignaturen, seltene Marke (Auflage: 100 Stück), Mi. € 750,-- (COB TR51A, € 1.080,--) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:6730
Cat No:A 51
1915, Freimarke 'Albert I.' 25 C. blau (1 Knopf, mit Entwerfername) mit violetten Aufdruck eines Flügelrades und 'CHEMINS DE FER / SPOORWEGEN', postfrisch mit Altsignatur, seltene Marke (Auflage: 100 Stück), Mi. € 750,-- + (COB TR51A, € 1.320,--) (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 31
Lot No:6731
Cat No:A 51
1915, Freimarke 'Albert I.' 25 C. blau (1 Knopf, mit Entwerfername) mit violetten Aufdruck eines Flügelrades und 'CHEMINS DE FER / SPOORWEGEN' auf kl. Formularausschnitt mit Kastenstempel 'Adinkerke-Panne No.2' vom 28.XI.1915, FA Berlingin, sehr seltene bedarfsgebrauchte Marke von der etwa 10 Exemplare existieren, weder im Michel noch COB bewertetes Liebhaberstück! (COB TR51A) (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 31
Lot No:6732
Symbol:u
Cat No:52
1915, Freimarke 'Albert I.' 35 C. fahlbraun mit violetten Aufdruck eines Flügelrades und 'CHEMINS DE FER / SPOORWEGEN', ungebraucht mit Falz und Altsignaturen, seltene Marke (Auflage: 500 Stück), Mi. € 260,-- (COB TR52, € 435,--) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:6733
Cat No:53
1915, Freimarke 'Albert I.' 40 C. hellgrün (1 Knopf) mit violetten Aufdruck eines Flügelrades und 'CHEMINS DE FER / SPOORWEGEN', postfrisch mit Altsignaturen, seltene Marke (Auflage: 550 Stück), Mi. € 250,-- (COB TR53, € 620,--) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:6734
Symbol:u
Cat No:53 Pl.F.
1915, Freimarke 'Albert I.' 40 C. hellgrün (1 Knopf) mit Plattenfehler 'Strich im L von BELGIE' mit violetten Aufdruck eines Flügelrades und 'CHEMINS DE FER / SPOORWEGEN', ungebraucht mit Falzspur sowie Altsignaturen und FA Berlingin, seltene Marke (Auflage: 550 Stück), Mi. € 250,-- + (COB TR53, € 435,-- +) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:6735
Symbol:u
Cat No:54
1915, Freimarke 'Albert I.' 50 C. grau mit violetten Aufdruck eines Flügelrades und 'CHEMINS DE FER / SPOORWEGEN', ungebraucht mit Falz und Altsignatur sowie FA der BPA (1959), seltene Marke (Auflage: 600 Stück), Mi. € 250,-- (COB TR54, € 430,--) (Tax Method: Margin System)