Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Worldwide Stamps and Covers Böhmen und Mähren (Collections) Markenausgaben
Sale No: 166
Lot No:7926
Symbol:0
1939-1945, umfangreicher Sammlungsbestand Bogenteile und Bogen in 10 Alben, u.a. Sondermarken-Ausgaben inkl. kpl. Bogensätzen, 50er-Bogenteile Mi.Nr. 11, 12, 13 und Bogen Mi.Nr. 14 sowie Dienstmarken Mi.Nr. 1-12 im Bogensatz, ferner Portomarken Mi.Nr. 1-14 im 50er-Bogensatz, meist in guter Erhaltung, der Katalogwert nur für die Marken dürfte bei über 40.000,- liegen (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 4,600.00
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sold For 4600
Sale No: 166
Lot No:7927
Symbol:013
1939-1945, meist postfrischer Bestand inkl. Dienst- und Portomarken in neun dicken Steckbüchern, ab reichlich Aufdruck-Ausgabe 1939 mit Einheiten, Leerfeldern und Plattennummern, darunter mindestens zehn komplette Sätze (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 166
Lot No:7929
Symbol:01035
1939-1944, umfangreicher, meist gestempelter Dublettenposten in zwei großen Kartons, dabei Unmengen an Paket- und Postanweisungsbriefstücken, Stempel-Sammlungen auf losen Marken und Briefstücken, postfrisches Material ab Aufdruck-Ausgabe usw. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No:7930
Symbol:013
1939-1945, 4 großformatige Steckbücher, drei dicke Alben proppevoll mit Einheiten mit Stecherzeichen, Plattennummern, Viererblöcken, Zusammendrucken, oftmals mehrfach lagerbuchmäßig angelegt. Soweit gesichtet postfrisch. Das vierte Album nur spärlich gesteckt, Fundgrube mit riesigem Michelwert (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No:7931
Symbol:03
PLATTENFEHLER UND FELDMERKMALE aus 1939-1945, meist postfrischer Bestand mit einigen tausend Werten in sechs dicken Steckalben, ab Aufdruckausgabe 1939 inklusive u.a. Mi.Nr. 3 I, 4 I und 13 I (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No:7932
Symbol:36
1939-1945, gestempelt in den Hauptnummern komplett und reichhaltig ergänzt mit Bedarfspost, Satzbriefen und weiteren Belegen mit Portostufen, Propaganda, Auslandspost, etlichen SST, Freistempel, Paketkarten und weiteren Besonderheiten (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 166
Lot No:7933
Symbol:65
SONDERSTEMPEL aus 1939-1944 auf über 800 Gedenkblättern, Schmuckumschlägen, MK, Sonderkarten usw. mit vielen Varianten und besseren Stücken, dazu wenige Dubletten, Ansichtskarten und Briefstücke, nach Handbuch sortiert in acht großen Bogenalben (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 166
Lot No:7934
Symbol:6
1939-1945, überschlägig mehr als tausend Briefe, Karten und Ganzsachen mit R-Briefen, vielen Vorläufer- und Mitläufer-Belegen, reichlich Aufdruckausgabe 1939, Frankaturen mit vielen Leerfeldern, Zwischenstegpaaren und Zierfeldern, Dienst- und Portomarken mit Plattennummern, Auslandspost und vielen Ansichtskarten (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 166
Lot No:7935
Symbol:6
EINSCHREIBEN aus 1939-1945, über 500 R-Briefe und -Karten, dabei viele verschiedenen Orte, R-Zettel-Typen, interessante und bessere Frankaturen und Besonderheiten, sauber nach Orten sortiert (ohne M-R) in zwei dicken Alben (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No:7936
Symbol:6
1939-1944, ca. 270 Feldpostbriefe und Karten inkl. Deutsche Dienstpost, dabei verschiedene Einheiten, Zensuren, Stempel und Besonderheiten (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No:7937
Symbol:6
STEMPELMARKEN aus 1939-1944, einige hundert Formulare, Vollmachten, Frachtbriefe und Ausweise, dabei gedruckte Stempelmarken, viele verschiedene Gebühren, Marken mit Firmenlochungen und weitere Besonderheiten (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No:7938
Symbol:6
1939-1944, einige hundert Briefe, Karten und Briefstücke mit Absenderfreistempeln, dabei verschiedene Typen, Firmen und Motive, unterschiedliche Erhaltung (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No:7939
Symbol:6
TELEGRAMME aus 1939-1944, kleine Sammlung mit diversen Schmuck-Umschlägen inkl. Inhalten und einigen Telegramm-Formularen mit Typen (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No:7940
Symbol:6
POSTABLAGE- & BAHNHOFSBRIEFKASTENSTEMPEL aus 1940-1944, ca. 250 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist aus dem Bedarf mit vielen verschiedenen Orten und Typen (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 166
Lot No:7941
Symbol:6
VIKTORIA-STEMPEL 1941, ca. 200 Briefe, Karten und Ganzsachen, nach Orten sortiert (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No:7942
Symbol:6
PROVISORISCHE R-ZETTEL aus 1943-1945, ca. 130 R-Briefe und Karten mit vielen verschieden Typen, handschriftlichen Vermerken und Einsatzorten inklusive Bedarfspost (Image)