Records 1 to 3 of 3

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Böhmen und Mähren

Markenausgaben
image Sale No: 166
Lot No:6292
Symbol:6
Cat No:44, 50

7 H und 1 K Zeitungsmarken jeweils als EF auf zwei Zeitungen ab PRAHA 21. VII. 40 innerhalbs Prags und PRAHA 4. VI. 44 nach Sniatyn, Galizien (heute Ukraine) gelaufen, Zeitungen altersbedingte Erhaltung, Marken Pracht (Image)

Start Bid € 80

Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 166
Lot No:6293
Symbol:403
Cat No:131 GH I

Heydrich Geschenkheft mit je einem postfrischen sowie einem gestempelten Viererblock, erstklassig erhalten mit schwarzer Kordelbindung sowie original Seidenblatt, der postfrische Viererblock gar in seltener Variante mit Plattenfehler "Kopfbeule"! Von der ohnehin minimalen Gesamtauflage von nur 25 Geschenkheften, die anlässlich der Gedenkfeier an linientreue Teilnehmer gingen und in der Zeit des Zusammenbruchs brisantes Belastungsmaterial darstellten, enthielten lediglich 6 Exemplare denselben Plattenfehler. Einmaliges Spitzenstück, dessen Katalogbewertung völlig irrelevant ist, ausführliches Fotoattest Paetow BPP (Image)

Start Bid € 7000

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

Theresienstadt
image Sale No: 166
Lot No:6295
Symbol:5
Cat No:Z 1

Zulassungsmarke auf besonders attraktivem Pracht-Briefstück PRAG 4 28.XI.44, sign. Gilbert sowie Fotoattest Pfeiffer BPP "... in einwandfreier Qualität" (Image)

Start Bid € 220