Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Worldwide Stamps and Covers Böhmen und Mähren Markenausgaben
Sale No: 165
Lot No:6110
Symbol:1
Cat No:Block I, etc.
Heydrich-Block ungebraucht mit nur geringen Haftstellen, einwandfrei in voller Originalgröße 101,5 x 148,5 mm mit laufender Nr. "400" zuzüglich der minimal lädierten Original-Schutztasche (!) mit ebenfalls laufender Nr. "400"! Ergänzend frankierte und adressierte zeitgenössische Portraitkarte sowie 2 unterschiedliche Gedenkblätter, Block mit Fotoattesten Paetow sowie Pfeiffer BPP "... einwandfrei" - In dieser Komplettheit und Qualität aktuell wohl einmaliges Angebot! (Image)
Start Bid € 5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 17,500.00
Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Sold For 17500
Theresienstadt
Sale No: 165
Lot No:6111
Symbol:0
Cat No:Z 1
Zulassungsmarke auf rotorangem Mitteilungsblatt zur Bewilligung der Paketmarke vom Ältestenrat der Juden in Prag nach Cachovice, am Oberrand an das Formular geklebt und dadurch, trotz Spuren von Feuchtigkeit am Formblatt, einwandfrei postfrisch (Image)
Zulassungsmarke waagerecht ungezähnt, bis auf einen winzigen Punkt und leichte Fingerspuren einwandfrei postfrisch, gering verschobene senkrechte Zähnung, signiert Gilbert, € 750,- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No:6114
Symbol:3
Cat No:Z 1
Zulassungsmarke mit noch anhängendem Oberrand, gestempelt BAUSCHOWITZ 20.7.43, signiert und Fotoattest Mahr BPP, € 500,- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No:6115
Cat No:RK 1
Rot-Kreuz-Souvenir-Block in schwarzer Farbe mit 4 ungezähnten Zulassungsmarken auf ungummiertem Papier, ungebraucht in voller Originalgröße mit Laufnummer "264", sign. Möbs (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 165
Lot No:6116
Cat No:RK 2
Rot-Kreuz-Souvenir-Block in brauner Farbe mit 4 ungezähnten Zulassungsmarken auf ungummiertem Papier, im Rand minimale Spuren, ungebraucht in voller Originalgröße mit roter Laufnummer "264", signiert Hoffmann-Giesecke BPP (Image)
Start Bid € 400
Vorläufer
Sale No: 165
Lot No:6107
Symbol:6
Cat No:V 279 B (2), V 280 (
20 H Wappen, 2 Stück in Rollenzähnung mit 25 H Wappen 8 Stück und 60 H Stefanik auf Vorläufer-R-Brief PRAG 30.3.39 nach Pilsen, zwei Seiten offen, R-Zettel beschädigt, ansonsten einwandfrei, Fotoattest Paetow BPP "... portorichtig" (Image)