Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Worldwide Stamps and Covers Böhmen und Mähren Markenausgaben
Sale No: 162
Lot No:6343
Symbol:6
Cat No:61 (4)
20 K Landschaften im Viererblock auf Wertbrief über 353.000 Kronen ab BUDWEIS 31.3.43 nach Prag, exakt portogerecht mit 4 K. Briefporto, 5 K. Behandlungsgebühr und 71 K. Versicherung, ungeachtet eines Mittelbugs höchst ungewöhnliche MeF-Version (Image)
Zulassungmarke in sehr ungewöhnlicher Verwendung auf Einlieferungsschein für Pakete ab "CHRAST bei PILSEN 31.1.44 mit Adressangabe des Ghettos, laut Vorschrift mussten die Zulassungsmarken auf die Paketsendungen geklebt werden, E-Schein horizontal gefaltet sowie eine Jahreszahl im Stempel nachgezogen, dennoch sehr imposant (Image)
Start Bid € 400
Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:6348
Symbol:0
Cat No:Z 1 U
Zulassungsmarke ungezähnt, postfrisch mit leichten Gummischlieren, breitrandige linke obere Bogenecke! Sign. Gilbert sowie Fotobefund Pfeiffer BPP, € 750,- (Image)