Records 1 to 25 of 45

Viennafil Auktionen Sale: 63

Austrian Levant

image Sale No: 63
Lot No:2584

1785, Brief vom 24.8.1785 aus Constantinopel befördert mit dem österreichischen Landpostkurs über Wien nach Marseille; der Brief wurde von einem Forwarder aus Ainé im franz. Departement 1 (Genfer See) in Ferney Voltaire zur Post gegeben und als Portobrief nach Marseille gesandt. Vorderseitig trägt der Brief den französischen Ortsstempel "FERNEY VOLTAIRE" und rückseitig den Forwarderstempel "V.T.H.S - P.F.A" (Votre Tres Humble Serviteur - Perries Freres Ainé); handschriftliche Taxe "24" Sous, ungewöhnlicher und interessanter Brief. (Image)

Start Bid €180

Closed..Dec-17-2020, 23:59:59 EST

image Sale No: 63
Lot No:2586

1794, Brief vom 7.5.1794 von Saloniki über Genf nach Agve (Languedoc, Frankreich), vorderseitig in Antiqua "GENEVE", vorder- und rückseitig die Tarifangabe "16" sowie das Desinfektionssiegel von Semlin. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 63
Lot No:2587

1817, privat beförderter Brief vom 14.3.1817 von Krajova in der kleinen Walachei nach Wien; der rückseitig angebrachte Stempel "SIGILLUM SANITATIS" mit dem österreichischen Wappenadler wird in der Literatur dem Kontumazamt Schuppanek zugeschrieben; selten. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 63
Lot No:2588

1820, Konsulatspostamt "Bukurest in der Walachey", Brief der 2. Gewichtsstufe nach Wien, taxiert mit 28 Kr., rückseitig Desinfektiosstempel "SANITATIS SIGILLUM" und rotes Lacksiegel des Kontumazamtes Rothenturn, der Stempelabschlag ist besonders gut ausgepägt, abgebildet im Handbuch von Dr. Gmach auf S. 175 im Band 1, Kabinett (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 63
Lot No:2589

1839, Konsulatspostamt "Jassy + Rekomandirt", Briefkuvert mit Rastellöcher und handschriftlichem Räuchervermerk "RN 8" von Bojan, rückseitig Taxvermerke "14/9/23" und 18 Kr., seltener Rekobeleg, signiert Puschmann (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 63
Lot No:2591

1852, "Ibraila 21. Giu." + "ABONIRT", Brief von der Firma "Fratelli Stojanovits / Braila", der Einzeiler "ABONIRT" dürfte für die pauschal bezahlte Gebühr zwischen Ibraila und Galatz stehen, die die Firma möglicherweise für ein Jahr im Voraus für ihre Eingangs- und Ausgangspost entrichtet hat; die Beförderung erfolgt über die DDSG oder den Lloyd, ex Sammlung Franz See, abgebildet im Handbuch von Dr. Gmach auf S. 239 im Band 1 (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

image Sale No: 63
Lot No:2593

1860, zwei Portobriefe nach Konstantinopel mit Taxen in türkischer Währung: a) von Ragusa vom 8.5. 1860 mit Taxe "3/20"; b) von Udine vom 11.7. über Triest, Taxstempel "0.30"/"3.-"; je mit rückseitigem Ankunftsstempel. (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 63
Lot No:2594

1862, "Giurgevo 28/12", blauer Einkreisstempel auf Faltbrief nach Wien, da Winter wurde der Brief auf dem Landweg über Bukarest und Hermannstadt befördert, taxiert mit "15/15" und 30 Kr. (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

image Sale No: 63
Lot No:2595

1862, Frankobrief von Konstantinopel 14.7.1862 nach Turin bei der Aufgabe bezahlt, rückseitige Taxvermerke "9 / 9 / 18" Kr., zusammen mit dem blauen Doppelkreisstempel von Konstantinopel und zwei blauen Langstempeln "FRANCO" und "Via KUSTENDJE S Wien" vorne versehen, Langstempel "N. A." (= non acclamata) und Stempeltaxe "2" Dec. vorne, der Brief nach Turin wurde weiter nach Casteggio, Codevilla und Voghera gesandt, Langstempel "RETRODATO" von Turin rückseitig, ein seltener postgeschichtlicher Beleg (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 63
Lot No:2596

1863, 15 Soldi braun, eng gezähnt, senkrechtes Paar, gestempelt (ANK V18) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 63
Lot No:2597

1863, 2 Soldi gelb und 3 Soldi grün, je gez. 14, sehr gut gezähnt und einwandfrei erhalten; echt gestempelt mit blauem Stempel "CONSTANTINOPEL, 2./9" bzw. "CONSTANTINOPEL, 21/12", je Befund Goller (ANK V14, V15). (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 63
Lot No:2598

1863, 2 Soldi gelb, waagrechtes Paar, in Smirne gestempelt, Befund Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK V14) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 63
Lot No:2599

1863, Francobrief vom 7.3.1863 von Galatz nach Constantinopel, Abgangsstempel "GALLATZ, 7/3", daneben "FRANCO" und das Francokreuz in Rötel, rückseitig Francovermerk "10" (soldi) sowie blauer Ankunftsstempel "LLOYD AGENZIE COSTANTINOPOLI, 11/3"; sehr schöner Brief. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 63
Lot No:2600

1864, "Dreifarben Frankatur", 3 Soldi grün + 10 Soldi blau + 15 Soldi braun, alle weit gezähnt, auf Brief von Smirne 22.2.1868 über Brindisi nach Genua, Pracht, Attest E. Diena (Fb. 20+22+23 - mind. 3000,-) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 63
Lot No:2601

1864, "Giurgevo 27/10", seltener handschriftlicher Aufgabevermerk des Postconducteurs auf dem DDSG Schiff, Portobrief mit Taxvermerk 30 Kr. nach Wien; rückseitig Transitstempel "Baziasch 29/10"; signiert Puschmann (Image)

Start Bid €560

Opening EUR 560.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 63
Lot No:2602

1864, 2 Soldi gelb weit gezähnt, waagrechts Paar (ANK V19) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 63
Lot No:2603

1864, 3 Kr. grün + 10 Soldi blau + 15 Kr. braun, drei gestempelte Prachtstücke (ANK V21-23) (Image)

Start Bid €25

Opening EUR 25.00

image Sale No: 63
Lot No:2604

1864, Brief von Konstantinopel 17.7.1865 nach England mit 5 Soldi rosa + 10 Soldi blau + Paar 15 Soldi braun frankiert, roter Stempel "Weit Franci 14 " vorne, signiert A. Diena (ANK V21+V22+V23+V23) (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 63
Lot No:2605

1864, Levante Vorläufer 10 s. blau und zwei waagrechte Paare 25 s. hellbraun der Lombardei-Venetien Ausgabe gez. 9 1/2, waagrecht geklebt auf Briefstück, sauber gestempelt "CONSTANTINOPEL, 31/7", frisches attraktives Prachtstück, Attest Ferchenbauer (ANK. V22, V23). (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 63
Lot No:2606

1864/67, Auslandsbrief von Konstantinopel 26.6.1869 über Brindisi nach Livorno mit Dreifarben - Mischfrankatur 3 Soldi grün + 15 Soldi braun, Ausgabe 1864, und 10 Soldi blau, Ausgabe 1867 - grober Druck, 15 Soldi zusätzlich mit Kastenstempel "PIROSCAFI / POSTALI / ITALIANI" entwertet, sehr seltener Prachtbeleg, signiert Seitz, Atteste Dr. Ferchenbauer VÖB und Goller BPP (V20+V23+4Ib) (Image)

Start Bid €480

Opening EUR 480.00

image Sale No: 63
Lot No:2607
Symbol:o/pie

1864/67, Partie auf Steckkarte, dabei 2 Soldi 1864 im Paar auf Briefstück, 15 Soldi im Paar mit Blaustempel von Saloniki, weiters Abarten der Ausgabe 1867, Pracht, zwei Befunde Dr. Ferchenbauer VÖB (Image)

Start Bid €170

image Sale No: 63
Lot No:2608

1865, Portobrief vom 17.2.1865 von Constantinopel über Bari und mit der italienischen Schiffspost der Route Messina-Ancona nach Ancona, dann über Land nach Genua; vorderseitiger Portovermerk "20/8" (20 Soldi bis Italien + 8 Soldi = 20 c. für Italien) sowie "7" (dec.) als Gesamtporto; rückseitig Transitstempel "BARI, 23.2.65", Schiffspoststempel "MESSINA-ANCONA PIROSCAFI, 24. FEB 65", "ANCONA, 27 FEB 65" und der Ankunftsstempel von Genua; seltene Beförderungsroute. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 63
Lot No:2609
Cat No:U13

1865, Rekommandiert versendeter Ganzsachenumschlag zu 25 soldi in Kleinformat, Klappenschnitt A ohne Wz. vom 18.4. von BAKEU (Moldau) über Jassy und Magdeburg nach Giessen im Großherzogtum Hessen. Rückseitig für die Rekommandationsgebühr mit zwei leicht überlappenden Stücken 5 soldi rosa Adler eng gezähnt (Ausgabe 1863) frankiert. Der Wertstempel des Höchstwertes sowie die Marken auf der Rückseite sind je mit einem perfekt abgeschlagenen kompletten Einkreisstempel "BAKEU 18/4" entwertet. Deneben sind die klaren Langstempel "RECOM." mit handschriftlicher Aufgabenummer 151 und der rote Recomandirtstempel mit Zacken abgeschlagen. Rückseitig befindet sich der Transitstempel "JASSY 22/4" sowie der Bahnpoststempel "LEIPZIG. 27 4 10 MAGDEB:" und der Ankunftsstempel vom 28.4. Eine blaue senkrechte "1" stellt das Bestellgeld von einem Kreuzer dar. Das Porto setzt sich aus 10 soldi Levante,15 Soldi deutsch-österr. Postverein und 10 Soldi Rekommandationsgebühr zusammen. Der literaturbekannte und sehr seltene Umschlag ist der einzig bekannte in der Moldau-Walachei verwendete mit dem 25 Soldi Nominale, hat eine überaus seltene Entwertung und zählt auch wegen der herrlichen Optik zu den Paradestücken dieses Sammelgebietes. Die rückseitige obere Briefklappe ist zu Präsentationszwecken gelöst. Ein Schaustück für eine große Sammlung. Ausführliches Attest Goller sowie signiert Enzo Diena und Maurizio Raybaudi (Ferchenbauer 26, ANK V16; Mi. U13, V16). Provenienz: Ex Sammlung SHAIDA (Image)

Start Bid €9500

Opening EUR 9,500.00
Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

image Sale No: 63
Lot No:2610

1867, Auslandsbrief von Smirne 17.1.1874 über Brindisi nach Genua mit 3 Soldi grün und Paar 10 Soldi blau, grober Druck, frankiert, Kastenstempel "P. D." vorne (ANK 2I+4I+4I) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 63
Lot No:2613

1875, exoffo Brief vom 20.3. 1875 mit dem blauen Ovalstempel des "K.K.OEST.UNG. GENERAL CONSULAT IN ODESSA", mit dem österreichischen Lloyd nach Kustendje befördert und von dort mit der österreichischen Post (DDSG) über "BAZIAS, 15/4" und "ZARA, 18/4" weiter nach "CURZOLA, 23/4"; vorderseitig Einkreisstempel des französischen Levantepostamts "KUSTENDIE TURQUIE, 4 75". (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400