Records 1 to 25 of 69

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

Austria
image Sale No: 141
Lot No:1613
Cat No:3Xa

3 Kr., schönes Briefstück mit idealem R1 PATERNION plus Datumsstempel (unauffällige Bugspur). Mi. 3Xa (Image)

Start Bid €50

Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 141
Lot No:1617
Cat No:5Xa

Teilfranko-Brief nach London: 9 Kr., vorzüglich breitrandiges Prachtstück als Einzelfrankatur auf kl. weißem Brief mit L2 K.K.FIL.BRF.AUFG.AMT sowie beiges. R2 WIEN nach London (leichte Beförd.-Spuren). Mit Federkreuz als Frankobrief gekennzeichnet und mit entspr. Weiterfranko-Vermerk "8" (Pence für Belgien und das englische Seeporto) versehen. Gemäß Portovermerk "20" wurde dieser Betrag in Kreuzern bei Aufgabe bar bezahlt. Die Frankatur deckt lediglich das Porto bis zur Postvereinsgrenze. Nur ganz wenige solcher Briefe bekannt, Fotoattest Goller BPP. Mi. 5Xa (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 141
Lot No:1618
Cat No:5Xc(2)

9 Kr. grünblau, Type IIIa, Platte 4, waagerechtes Kabinett-Paar mit engem Abstand, jede Marke schön entwertet mit K1 SEMLIN 4/9. Befund Ferchenbauer. Mi. 5Xc(2) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:1624
Cat No:12a

3 Kr. grün, prägefrisches, gut zentriertes Kabinettstück auf Stadtbrief von Wien 1861, sign. Ferchenbauer.

Katalogpreis: 450.- Mi. 12a (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 141
Lot No:1625
Cat No:12b

3 Kr., Kabinettstück mit klarem, rotem Recostempel von Wien, Fotobefund Ferchenbauer.

Katalogpreis: ca. 350,- Mi. 12b (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 141
Lot No:1626
Cat No:13Ia

5 Kr., Luxus-Bfstk. mit idealem K1 KAPFENBERG. Mi. 13Ia (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 24.00

Sold For 24

image Sale No: 141
Lot No:1628
Cat No:16a

1,05 Kr., farbfrisches, voll- bis breitrandiges Exemplar (oben geringer Farbabrieb) mit Teil-K1ERLAU, Fotobefund Rismondo BPP.

Katalogpreis: 700,- Mi. 16a (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 141
Lot No:1629
Cat No:17b

1,05 Kr., Kabinettstück mit zentr. K1 BERAUN, Fotobefund Rismondo BPP.

Katalogpreis: 400,- Mi. 17b (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 141
Lot No:1630
Cat No:19/22NDIIIP(2)

1884, 3-15 Kr., amtliche Neudruck-Bogenproben in tadellosen waagr. Paaren wie verausgabt o.G., Fotoattest Goller BPP.

Katalogpreis: 600,- Mi. 19/22NDIIIP(2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:1634
Cat No:23a(4)

1.05 Kr. hellgrau, tadellos geschnittener und farbfrischer Viererblock mit Ovalstempeln K.K.ZEITUNGS-EXPEDITION KRAKAU. Die re. obere Marke mit winz. Fleckchen rs., sonst vorzüglich in der Erhaltung, Attest Matl ("Die prägefrischen Marken sind unbehandelt und die attraktive Einheit als schön zu bezeichnen".).

Katalogpreis: 4.000,- Mi. 23a(4) (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 141
Lot No:1635
Cat No:30/34NDIIIP(2)

1884, 2-15 Kr., amtliche Neudruck-Bogenproben, fünf Werte in tadellosen waagr. Paaren, ungezähnt wie verausgabt o.G., Fotoattest Goller BPP. Mi. 30/34NDIIIP(2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:1636
Cat No:30a,33a(2),34a(2)

3 Kr. gelb mit je zweimal 10 Kr. blau und 15 Kr. ockerbraun, Kabinett-Dreifarben-Frankatur mit sauber aufges. K2 WIEN auf blauer Brief-Vorderseite nach Florenz. Ein reizvolles Stück, Befund Ferchenbauer. Mi. 30a,33a(2),34a(2) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 141
Lot No:1637
Cat No:31a(2),33a(2)

3 Kr. und 10 Kr., je zwei Exemplare (eine Marke Zhg. etwas unreg.) auf schönem, weißem Faltbrief nach Milano, klare K2 WIEN 11/10 (1864). Mi. 31a(2),33a(2) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:1642
Cat No:37Iba

5 Kr. auf Kabinettfaltbrief (1872) mit zwei defekten 5 Kr. rücks, als Rekoporto mit K1 METKOVICH nach Triest. Der Brief stammt aus Mostar und wurde in Metkovich zur Post gebracht. Attest Ferchenbauer. (Fe. 5oo.-) Mi. 37Iba (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:1646
Cat No:36IIa(2),GA

3 Kr. hellgrün, zwei tadellose Exemplare als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 2 Kr. braun (kl. Mgl.) mit klaren Stempeln BRÜNN BAHNHOF 14/3 82 an das Postamt in Buenos Aires mit Leitvermerk "via Bordeaux". Sehr seltene Destination Argentinien. Mi. 36IIa(2),GA (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 141
Lot No:1652
Cat No:219/20C

Eilmarken, Zähnung L11½ : 12½, tadellos postfrisch, Fotobefund Ferchenbauer.

Katalogpreis: 2.400,- Mi. 219/20C (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 141
Lot No:1655
Cat No:420B

7½ Kr., Zhg. B, tadellos gestplt.

Katalogpreis: 140,- Mi. 420B (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 141
Lot No:1660
Cat No:494/97,512/17

Hainisch und Miklas, tadellose, einheitl. gestplt. Serien.

Katalogpreis: 210,- Mi. 494/97,512/17 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 141
Lot No:1662
Cat No:512/17

Lungenheilstätten, tadellos postfr. Serie.

Katalogpreis: 180,- Mi. 512/17 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 141
Lot No:1663
Cat No:518/23

Rotary, tadellose Serie mit einheitl. Kongress-SST.

Katalogpreis: 360,- Mi. 518/23 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:1664
Cat No:518/23

Rotary, tadellose Serie auf besonders schönen Briefstücken mit Tagesstempel WIEN 25.VI.31.

Katalogpreis: 1.500,- Mi. 518/23 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 141
Lot No:1665
Cat No:518/23

Rotary, Serie auf sechs tadellosen Briefstücken mit Rotary-SST WIEN 25.VI.31.

Katalogpreis: 360,-+ Mi. 518/23 (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 141
Lot No:1667
Cat No:530/43

Landschaften, kleines Format, tadellos postfrische Serie.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 530/43 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:1668
Cat No:545/50

Maler, tadellos postfr. Serie.

Katalogpreis: 300,- Mi. 545/50 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 141
Lot No:1669
Cat No:551/54

FIS, tadellos postfr. Serie.

Katalogpreis: 650,- Mi. 551/54 (Image)

Start Bid €170

Sold...EUR 145.00

Sold For 145