Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141
Worldwide Stamps and Covers Austria
Sale No: 141
Lot No:1613
Cat No:3Xa
3 Kr., schönes Briefstück mit idealem R1 PATERNION plus Datumsstempel (unauffällige Bugspur). Mi. 3Xa (Image)
Start Bid €50
Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No:1617
Cat No:5Xa
Teilfranko-Brief nach London: 9 Kr., vorzüglich breitrandiges Prachtstück als Einzelfrankatur auf kl. weißem Brief mit L2 K.K.FIL.BRF.AUFG.AMT sowie beiges. R2 WIEN nach London (leichte Beförd.-Spuren). Mit Federkreuz als Frankobrief gekennzeichnet und mit entspr. Weiterfranko-Vermerk "8" (Pence für Belgien und das englische Seeporto) versehen. Gemäß Portovermerk "20" wurde dieser Betrag in Kreuzern bei Aufgabe bar bezahlt. Die Frankatur deckt lediglich das Porto bis zur Postvereinsgrenze. Nur ganz wenige solcher Briefe bekannt, Fotoattest Goller BPP. Mi. 5Xa (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No:1618
Cat No:5Xc(2)
9 Kr. grünblau, Type IIIa, Platte 4, waagerechtes Kabinett-Paar mit engem Abstand, jede Marke schön entwertet mit K1 SEMLIN 4/9. Befund Ferchenbauer. Mi. 5Xc(2) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No:1624
Cat No:12a
3 Kr. grün, prägefrisches, gut zentriertes Kabinettstück auf Stadtbrief von Wien 1861, sign. Ferchenbauer. Katalogpreis: 450.- Mi. 12a (Image)
Start Bid €70
Sale No: 141
Lot No:1625
Cat No:12b
3 Kr., Kabinettstück mit klarem, rotem Recostempel von Wien, Fotobefund Ferchenbauer. Katalogpreis: ca. 350,- Mi. 12b (Image)
Start Bid €90
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 141
Lot No:1626
Cat No:13Ia
5 Kr., Luxus-Bfstk. mit idealem K1 KAPFENBERG. Mi. 13Ia (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 24.00
Sold For 24
Sale No: 141
Lot No:1628
Cat No:16a
1,05 Kr., farbfrisches, voll- bis breitrandiges Exemplar (oben geringer Farbabrieb) mit Teil-K1ERLAU, Fotobefund Rismondo BPP. Katalogpreis: 700,- Mi. 16a (Image)
Start Bid €90
Sale No: 141
Lot No:1629
Cat No:17b
1,05 Kr., Kabinettstück mit zentr. K1 BERAUN, Fotobefund Rismondo BPP. Katalogpreis: 400,- Mi. 17b (Image)
Start Bid €70
Sale No: 141
Lot No:1630
Cat No:19/22NDIIIP(2)
1884, 3-15 Kr., amtliche Neudruck-Bogenproben in tadellosen waagr. Paaren wie verausgabt o.G., Fotoattest Goller BPP. Katalogpreis: 600,- Mi. 19/22NDIIIP(2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No:1634
Cat No:23a(4)
1.05 Kr. hellgrau, tadellos geschnittener und farbfrischer Viererblock mit Ovalstempeln K.K.ZEITUNGS-EXPEDITION KRAKAU. Die re. obere Marke mit winz. Fleckchen rs., sonst vorzüglich in der Erhaltung, Attest Matl ("Die prägefrischen Marken sind unbehandelt und die attraktive Einheit als schön zu bezeichnen".). Katalogpreis: 4.000,- Mi. 23a(4) (Image)
Start Bid €600
Sale No: 141
Lot No:1635
Cat No:30/34NDIIIP(2)
1884, 2-15 Kr., amtliche Neudruck-Bogenproben, fünf Werte in tadellosen waagr. Paaren, ungezähnt wie verausgabt o.G., Fotoattest Goller BPP. Mi. 30/34NDIIIP(2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No:1636
Cat No:30a,33a(2),34a(2)
3 Kr. gelb mit je zweimal 10 Kr. blau und 15 Kr. ockerbraun, Kabinett-Dreifarben-Frankatur mit sauber aufges. K2 WIEN auf blauer Brief-Vorderseite nach Florenz. Ein reizvolles Stück, Befund Ferchenbauer. Mi. 30a,33a(2),34a(2) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 141
Lot No:1637
Cat No:31a(2),33a(2)
3 Kr. und 10 Kr., je zwei Exemplare (eine Marke Zhg. etwas unreg.) auf schönem, weißem Faltbrief nach Milano, klare K2 WIEN 11/10 (1864). Mi. 31a(2),33a(2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No:1642
Cat No:37Iba
5 Kr. auf Kabinettfaltbrief (1872) mit zwei defekten 5 Kr. rücks, als Rekoporto mit K1 METKOVICH nach Triest. Der Brief stammt aus Mostar und wurde in Metkovich zur Post gebracht. Attest Ferchenbauer. (Fe. 5oo.-) Mi. 37Iba (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No:1646
Cat No:36IIa(2),GA
3 Kr. hellgrün, zwei tadellose Exemplare als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 2 Kr. braun (kl. Mgl.) mit klaren Stempeln BRÜNN BAHNHOF 14/3 82 an das Postamt in Buenos Aires mit Leitvermerk "via Bordeaux". Sehr seltene Destination Argentinien. Mi. 36IIa(2),GA (Image)