Records 1 to 25 of 54

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Austria
image Sale No: 380
Lot No:1142
Symbol:Brief

Joseph I., eigenhändige Unterschrift auf komplettem Brief 1704 an den Landeshauptmann von Troppau

Closed..Mar-19-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 380
Lot No:1143
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2X, 1Y, 4Y

Handpapier 2 Kr. schwarz und Maschinenpapier 1 Kr. orangegelb und 6 Kr. braun, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "PESTH 9/8" (1855) auf komplettem Faltbrief nach Wien. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung (im Briefpapier vorderseitig kleine unauffällige Fehlstelle). Ein attraktiver Brief mit aus Ungarn seltener Dreifarbenfrankatur
Provenienz: Sammlung Provera (189. Corinphila-Auktion 2014)

image Sale No: 380
Lot No:1144
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3XR, 5X

Handpapier 3 Kr. dunkelzinnoberrot, Type Ia auf geripptem Papier, waagerechtes Paar als vorderseitig verklebte Reco-Frankatur neben 9 Kr. blau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "PESTH 7/3" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Lonigno in Lombardei-Venetien. Die rechte Marke des Paares zeigt eine für geripptes Papier typische Papierrunzel, im äußeren rechten Rand der 9 Kreuzer verläuft eine schwache Briefbugspur, leichte Patina, jedoch insgesamt gute und attraktive Erhaltung. Ein in mehrfacher Hinsicht seltener Brief. Ausführliches Fotoattest Prof. Ferchenbauer (2010)

image Sale No: 380
Lot No:1145
Symbol:Geste
Cat No:Michel 5X I/VIII

1850, 9 Kr. hellblau, farbfrisch und allseits schön gleichmäßig breit gerandet, links mit deutlichem Randdruck, weitester Abstand 1,2mm zwischen 9 und KREUZER (Frey Pos 27), sauber mit klarem Schreibschrift-L2 "Dornbi(rn) 29 DE" entwertet, tadellos, ein besonders schönes Stück dieser seltenen Variante, u.a. sign. Köhler mit Attest (1927) sowie Fotoattest Goller BPP (2014)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 380
Lot No:1146
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3Yb

image Sale No: 380
Lot No:1147
Symbol:Brief
Cat No:Michel 38I, 39I

1867, 10 Kreuzer blau und senkrechtes Paar 15 Kreuzer braun, mit sauberem Fingerhutstempel "ALA BAHNHOF 11/8 70" auf komplettem Faltbrief nach Yokohama; rückseitig Transitstempel von Triest (12.8.) und Hongkong (19.9.) sowie blauer Ankunftsstempel des britischen Auslandspostamtes vom 27.9.. Bei der 10 Kreuzer kleine Transportmängel behoben, sonst sehr gute und frische Erhaltung, insbesondere für diese sehr seltene Destination.

Opening EUR 4,000.00

image Sale No: 380
Lot No:1148
Symbol:Postf
Cat No:Michel IVK

1945, Unverausgabt Hitler 3 Pfg. im waagerechten Paar, mit kopfstehendem und verschobenen Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Wallner

image Sale No: 380
Lot No:1149
Symbol:Postf
Cat No:Michel 693II,694-95I

1945, Grazer Aufdruck Hitler 1-5 M. kpl., 2 und 3 M. mit Aufdrucktype I, 1 und 5 M. mit Aufdrucktype II, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Soecknick BPP (2016)

image Sale No: 380
Lot No:1150
Symbol:Postf
Cat No:Michel 772-75B

1946, Renner 1-5S., je im senkrechten Paar mit Zierfeld unten, postfrisch, tadellos

image Sale No: 380
Lot No:1151
Symbol:Postf
Cat No:Michel 780

1946, Antifaschistische Ausstellung 30S. im senkrechten, stark verzähnten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, sign. Wallner mit Fotoattest (1962)

image Sale No: 380
Lot No:1152
Symbol:Postf
Cat No:Michel VI-VII

1946, Unverausgabte Blitz und Maske 5 und 12 Gr., beide vom Unterrand, postfrisch, tadellos

image Sale No: 380
Lot No:1153
Symbol:Brief
Cat No:Michel 828

1947, Luftpost 10 S. mit Ersttagsstempel "WIEN FLUGPOST 12.XI.47" auf überfrankiertem Eil-R-Luftpostbrief nach New York, tadellos

image Sale No: 380
Lot No:1154
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 864P

1948, Wiederaufbau 75G., Probedruck im Blockformat (ca. 92x126mm), ohne Gummi, tadellos

image Sale No: 380
Lot No:1155
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1084

1961, Ehrung der Opfer für die Freiheit 1,50 S., stark verzähntes Unterrandstück, tadellos, selten

Sale No: 380
Lot No:10002
Symbol:Postf

1850/1980 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand 1850/1976 mit besseren und kpl. Ausgaben in drei Alben, dabei u.a. Mi.-Nr. 468-87 postfrisch, Mi.Nr. 545-50 postfrisch und Mi. Nr. 555A postfrisch und 2x mit SST auf Briefstücken, dazu weitere Alben und Steckkarten mit Material

Closed..Mar-15-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 380
Lot No:10003
Symbol:Postf

image Sale No: 380
Lot No:10004
Symbol:Postf

1945/2001, in den Hauptnummer kpl. postfrische Sammlung mit Mi.-Nr.  Va-Vd (sign.), Mi.-Nr. 693-96 und Mi.-Nr. 772-75B, sauber in zwei Vordruck-Alben

Sale No: 380
Lot No:10005
Symbol:Postf

1945/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit etwas UNO-Wien, dabei Kleinbogen, Blocks, Krypto-Marken etc., hoher EURO-Nominalwert, in 2 Kartons.

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 380
Lot No:10115
Symbol:Geste

1850/67, sehr umfangreiche spezialisierte Sammlung mit tausenden von gestempelten Marken und Briefstücken,  meist nach Stempeln gesammelt und vielfach sauber klassifiziert, dabei viele Briefstücke, Einheiten sowie etlichen Briefen, dabei z.B. 1. Ausgabe mit zwei Dreifarben-Frankaturen, einiges mit Fotoattest

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 380
Lot No:10116
Symbol:Postf

Sale No: 380
Lot No:10117
Symbol:Ungeb

1850/1937, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit Gebieten, dabei u.a. Mi. 175-77, 518-23, 551-54, 555 A, 588, etc.

image Sale No: 380
Lot No:10118
Symbol:Postf

1850/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 518-23, 551-54, 588 etc., dazu Lombardei, Venetien, Feldpost, Levante, Bosnien und Herzegowina sowie etwas Nachfolgestaaten wie Fiume etc.

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 380
Lot No:10119
Symbol:Postf

1850/2009 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten und Belegen, dabei u.a. Mi. 177 (2), 556 A (2) und 588, modernes postfrisches Material teils mehrfach.

Sale No: 380
Lot No:10120
Symbol:Postf

1850/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Kleinbogen, dabei viele postfrische EURO-Nominale

Sale No: 380
Lot No:10121
Symbol:Postf

1850/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1 (4), 2 (4), 11 (2), 44-49, 518-23 (2), 551-54 (2), 555 (2), 556, 588, 772-75 BKLB, etc., dazu etwas Gebiete, postfr. EURO-Nominale etc., in 2 Kartons.

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200