Sale No: 379
Lot No:1247
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1xa,2xa
1850, 1 Kr. gelbocker (Type I) und 2 Kr. schwarz (Type Ib) je allseits breitrandig mit EKr. "RZITSCHAN 13.12" auf Faltbriefhülle nach Dubiec. Auf der Innenseite der Briefhülle ist dieselbe Adresse noch einmal mit Wertangabe "10F6CM" vermerkt, ein Versand von Geldbeträgen war aber per Wertbrief möglich, daher wohl vom Absender gewendet, neu adressiert und als gewöhnlichem Brief versendet. Interessante und ungewöhnliche "Patriotische Frankatur" in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Goller BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:1248
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3Yb
Sale No: 379
Lot No:1249
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5X
1850/54, Handpapier 9 Kr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem "TRIEST 13 6" (1855) als Teilfranko auf Briefhülle über den Kirchenstaat mit rückseitigem "Transito per lo Stato Pontificio" nach Neapel im Königreich Sizilien mit vorderseitig rotem "AGDP" (Amministrazione Generale delle Poste). Der Brief war bis zur römisch-neapolitanischen Grenze bezahlt, das italienische Inlandsporto mit "45" Grana belastet; schöner Aulsandsbrief der 1. Ausgabe
Sale No: 379
Lot No:1251
Symbol:Brief
Cat No:Michel 31,34
1863/64, 3 Kr. grün im waagerechten Paar und 15 Kr. braun mit zweimal sauber aufgesetztem Ovalstempel "TRIEST V.E. 24/6" (1865) auf Briefhülle über Genua und Messina nach Giarre in Sizilien; schöner Brief
Sale No: 379
Lot No:1252
Symbol:Brief
Cat No:Michel 33a,34a,U31
1863/64, Doppeladler 10 Kr. blau und 15 Kr. braun je mit Stempel "WIEN 11.11.(65)" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 25 Kr. als Brief der 2. Gewichtsstufe mit rotem L1 "P.D." und Transitstempel nach Paris mit Ankunftsstempel, 10 Kr.-Marke unten mit leicht verkürzten Zähnen und beide Marken mit Falz replaziert sowie Umschlag rückseitig mit fehlerhafter Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene und dekorative Buntfrankatur
Sale No: 379
Lot No:1253
Symbol:Brief
Cat No:Michel 35II,36II
1867. Franz Joseph I. 2 Kr. gelb im waagerechten Dreierstreifen und 3 Kr. grün im waagerechten Paar und Einzelwert je mit Stempel "MÄHRI.NEUSTADT 31.1.81" vorder- und rückseitig auf R-Umschlag nach Wien mit Ankunftsstempel, einwandfrei, dekorative und seltene Darstellung des 15 Kr.-Portos
Sale No: 379
Lot No:1254
Symbol:Brief
Cat No:Michel 38
1867, Franz Joseph 10 Kr. blau, zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "WIEN 14 8" auf Kuvert via Bremen und "NEW YORK SEP" nach Habana/Havanna mit Taxstempel "NE 2Rs", eine Seitenklappe und kleiner Teil der Oberklappe fehlt, etwas altersfleckig, eine seltene Destination
Sale No: 379
Lot No:1255
Symbol:Flugp
Cat No:Michel 466UMs,487
1925, Freimarke 1 S. im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt und Flugpost 10 S. je mit Stempel n "WIEN 12.VIII.29" als portogerechte Frankatur auf Ganzsachen-Formblatt 24 Gr. als Zeppelin-Karte der Rundfahrt für die Weltrundfahrt mit allen Stempeln inkl. Maschinen-Ankunftsstempel "FRIEDRICHSHAFEN 4.9.29", adressiert nach Wien. Die Karte minimal fleckig, sonst in einwandfreier Erhaltung, bisher sind nur zwei Zeppelin-Belege mit dieser äußerst seltenen Abart bekannt, entsprechendes Fotoattest Soecknick VÖB (2013) (Sieger 30Ad)
Franz Schubert und Johann Strauss, 5 Entwürfe in abweichender Zeichnung in schwarz, grün, blau und braun sowie Phasendrucke im Blockformat Johann Strauss, je handschriftlich vom Entwerfer Wimmer signiert, tadellos
Sale No: 379
Lot No:1266
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1315 PH
1969, 70 Geburtstag Franz Jonas 2S., vier nummerierte Phasendrucke im Blockformat mit handschriftlichem Vermerk "1. Phase, 1. Phase, 3. Phase sowie 4. Phase Ende", rückseitig mit Siegel und Eintragungen der Staatsdruckerei, 1. Phase oben im Buchdruckrand etwas ausgebrochen, 4. Phase im Rand winzig dünn, sonst tadellos, selten und dekorativ
Sale No: 379
Lot No:6002
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5X
AUSTRIA – DALMATIA: 1854 (ca.), lettersheet from Trieste to Zara, franked with 1850, handmade paper 9 kreuzer blue with clear framed "TRIESTE 19/5 V.L.A.". Certificate Alberto Diena (1974)
1854 (ca.), Briefhülle von Triest nach Zara frankiert mit 1850, Handpapier 9 Kreuzer blau mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "TRIESTE 19/5 V.L.A.". Fotoattest Alberto Diena (1974)
Sale No: 379
Lot No:6003
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5Y
AUSTRIA – DALMATIA: 1856 , entire letter from Trieste to Ragusa, franked with 1854, machine-made paper 9 kreuzer blue with clear framed "TRIESTE 25/12 V.L.A."
1856, kompletter Faltbrief von Triest nach Ragusa frankiert mit 1854, Maschinenpapier 9 Kreuzer blau mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "TRIESTE 25/12 V.L.A.".
Sale No: 379
Lot No:6004
Symbol:Brief
Cat No:Michel 19,21,22
AUSTRIA - GREECE: 1862, entire letter (small part of one side flap missing) from Trieste to Patras, franked with 1861, 3 kreuzer light green, 10 kreuzer brown and 15 kreuzer blue, all fresh and well perforated, each with neatly applied frame cancel "TRIEST 16/8"; on reverse part of Athens transit mark and arrival mark. The postage consists of 3 kreuzer Trieste local postage, 15 kreuzer sea postage and 10 kreuzer Greek inland postage. An attractive and rare entire. Signed Ferchenbauer with certificate (1994).
1862, kompletter Faltbrief (kleiner Teil eines Seitenteiles fehlend) von Triest nach Patras, frankiert mit 1861, 3 Kreuzer hellgrün, 10 Kreuzer braun und 15 Kreuzer blau, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "TRIEST 16/8"; rückseitig Teil des Transitstempels von Athen und Ankunftsstempel. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Kreuzern Triester Ortsporto, 15 Kreuzern Seeporto und 10 Kreuzern griechischem Inlandsporto. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (1994)
Sale No: 379
Lot No:6005
Symbol:Brief
Cat No:Michel U+Greece 18,1
AUSTRIA – GREECE: 1868, postal stationery envelope 1867, 5 kreuzer red with oval cancel "TRIEST 11/12" to Cefalonia. The letter was short paid by 5 kreuzer, therefore oblong cancel "AFF. INSUFT." and taxed with a total of "55" lepta (including "20" lepta Greek postage), franked with 1862/67, 5 lepta green, 10 lepta orange and 40 lepta lilac. Slight age- resp. transportation marks; overall an attractive and very unusual cover.
1868, Ganzsachenumschlag 1867, 5 Kreuzer rot mit Ovalstempel "TRIEST 11/12" nach Cefalonia. Der Brief war um 5 Kreuzer unterfrankiert, daher Langstempel "AFF. INSUFT." nebengesetzt und mit insgesamt "55" Lepta nachtaxiert (einschließlich "20" Lepta Inlandsporto), frankiert mit 1862/67, 5 Lepta grün, 10 Lepta orange und 40 Lepta lila. Leichte Alters-bzw. Beförderungspuren, insgesamt ein attraktiver und ungewöhnlicher Brief.
Sale No: 379
Lot No:6006
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3Y,5Y
AUSTRIA – OTTOMAN EMPIRE: 1856, lettersheet from Trieste to Constantinople, franked with 1850/54, machine made paper 3 kreuzer red and 9 kreuzer blue, both with narrow margins or partly slightly touched, neatly cancelled by single-circle "TRIEST 11/1 früh". An attractive and fresh entire with a rare destination for the 1st issue. Certificate Prof. Ferchenbauer (2009)
1856, Briefhülle von Triest nach Konstantinopel, frankiert mit 1850/54, Maschinenpapier 3 Kreuzer rot und 9 Kreuzer blau, beide schmalrandig bzw. teils leicht berührt, sauber entwertet durch Einkreisstempel "TRIEST 11/1 früh". Ein attraktiver und frischer Brief mit für die 1.Ausgabe seltener Destination. Fotoattest Prof. Ferchenbauer (2009)