Records 1 to 25 of 72

classicphil GmbH Sale: 11

Austria
image Sale No: 11
Lot No:2001
Cat No:2HIb

Austria, 1850, 2 kr, tiefschwarz, voll- bis überrandig, Handpapier, großteils original gummiert, ex Puschmann, Attest Ferchenbauer, Scott CV 1,350 U$, XF! Schätzpreis 1.200€. (Image)

Estimate € 1200

Closed..May-27-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 11
Lot No:2002
Cat No:3 proof

Austria, 1850, 3 kr, tiefschwarz, Probedruck zur 1. Ausgabe in endgültiger Zeichnung, glattes, dünnes Papier ca. 0,06 mm, kurzes linkes Randstück, kein Gummi, etwas rauh, Knick, signiert Zenker, ex Puschmann, Attest und signiert Strakosch, siehe FB Band I/S. 450, KW 650,-€, VF! Schätzpreis 800€. (Image)

Estimate € 800

image Sale No: 11
Lot No:2003
Cat No:3 HI

Austria, 1850, 3 kr, rosarot, Handpapier, Type Ia2, Platte 1, meist überrandig, kein Gummi, ex Puschmann, Attest und signiert Strakosch, KW 375,-€, XF! Schätzpreis 500€. (Image)

Estimate € 500

image Sale No: 11
Lot No:2004
Cat No:3HIa2

Austria, 1850, 3 kr, dunkelziegelrot, Handpapier, gefalzt *, mit Plattenfehler weißes Ei bei rechter Adlerschwinge und beschädigter 3, siehe FB 2008/I/Seite 268, ex Puschmann, Attest Ferchenbauer, tief signiert Ferchenbauer, KW 2800,-+ €, frisches und farbintensives Prachtstück! Schätzpreis 2.800€. (Image)

Estimate € 2800

image Sale No: 11
Lot No:2005
Cat No:3 HIb var.

Austria, 1850, 3 kr, rosa, DÜNNES Handpapier, voller Originalgummi ohne Falz, geringe Anhaftungsspuren, ex Puschmann, Attest Fechenbauer und signiert Seitz, XF! Schätzpreis 2.000€. (Image)

Estimate € 2000

image Sale No: 11
Lot No:2006
Cat No:3 HIIIa

Austria, 1850, 3 kr, rot, Handpapier, Type III, Platte 3, voll- bis breitrandig, gefalzt *, ex Puschmann, signiert A. Diena, Attest Ferchenbauer, KW 1280€, XF! Schätzpreis 1.280€. (Image)

Estimate € 1280

image Sale No: 11
Lot No:2007
Cat No:3 MIIIb

Austria, 1850, 3 kr, stumpfrosa, Maschinenpapier, Type IIIb, Platte C, voll- bis breitrandig, praktisch postfrisch, ex Puschmann, Attest Ferchenbauer, KW 1.600 ++ €, XF! Schätzpreis 1.600€. (Image)

Estimate € 1600

image Sale No: 11
Lot No:2008
Cat No:AK

Austria, 1850, rote Andreaskreuze, Maschinenpapier, Vierer-Streifen, voller frischer Originalgummi mit zwei großen Falzresten, etwas Patina, frisches attraktives PRACHTSTÜCK!, signiert Colla, ex Puschmann, ex Provera, KW 1900 € Schätzpreis 1.900€. (Image)

Estimate € 1900

Opening EUR 380.00

image Sale No: 11
Lot No:2009
Cat No:4HI

Austria, 1850, 6 kr, kastanienbraun, Handpapier, * ungebraucht mit minimalen Anhaftungsspuren, Plattenfehler, ex Puschmann, Attest Ferchenbauer, signiert Diena und Grobe, KW 2300€, frisches Prachtstück! Schätzpreis 2.300€. (Image)

Estimate € 2300

Opening EUR 850.00

image Sale No: 11
Lot No:2010
Cat No:4MIII

Austria, 1850, 6 kr, graubraun, Maschinenpapier, Type III, Platte B, meist breitrandig, praktisch postfrisch, ex Puschmann, Attest und signiert Ferchenbauer, KW 2.600 ++ €, XF! Schätzpreis 2.600€. (Image)

Estimate € 2600

Opening EUR 550.00

image Sale No: 11
Lot No:2011
Cat No:5HI

Austria, 1850, 9 kr, blau, Type I, Magistris P29, Handpapier, breit-, bis überrandig, kein Gummi, ex Puschmann, Attest und signiert Ferchenbauer, KW 650 +++ €, VF-XF! Schätzpreis 1.000€. (Image)

Estimate € 1000

image Sale No: 11
Lot No:2012
Cat No:5MIIIb

Austria, 1850, 9 kr, blau, Type IIIb, Maschinenpapier, meist breit-, bis überrandig, praktisch postfrisch, ex Puschmann, Attest und signiert Ferchenbauer, KW 2.600 ++ €, XF! Schätzpreis 2.600€. (Image)

Estimate € 2600

image Sale No: 11
Lot No:2014
Cat No:11IIc

Austria, 1858, 3 kr, tiefschwarz, Type II, ungebraucht, ex Puschmann, Attest und tief signiert Ferchenbauer und Grobe, KW €5000, XF! Schätzpreis 5.000€. (Image)

Estimate € 5000

image Sale No: 11
Lot No:2015
Cat No:11 Iay

Austria, 1858, 3 kr, schwarz, Type Iay, beide R verstümmelt, ungebraucht, signiert A. Diena, E. Diena, Bloch, ex Puschmann, Attest Strakosch, KW 3000,-€, XF! Schätzpreis 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

image Sale No: 11
Lot No:2016
Cat No:AK

Austria, 1858, Großes grünes Andreaskreuz, ungebraucht *, hellgrün, mit einem Plattenpunkt, ex Puschmann, Attest Strakosch, frisches Prachtstück!, KW 1300 € Schätzpreis 1.300€. (Image)

Estimate € 1300

image Sale No: 11
Lot No:2017
Cat No:AK

Austria, 1858, großes Andreaskreuze in Rot, hellrot, Type I, mit zwei Plattenpunkten, Vierer-Streifen, voller frischer Originalgummi, rückseitig mit Fälzen gestützt, sehr gut gezähntes frisches Prachtstück!, ex Puschmann, ex Provera, KW 800 € Schätzpreis 800€. (Image)

Estimate € 800

image Sale No: 11
Lot No:2018
Cat No:AK (4)

Austria, 1858, kleines braunes Andreaskreuz, im Vierer-Streifen, ungebraucht *, die Zahnbrücken teils mit Fälze gestützt, linkes AK mit 3 Plattenpunkte, ex Puschmann, Attest Strakosch, vollzähniges frisches Prachtstück!, KW 3000 € Schätzpreis 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

image Sale No: 11
Lot No:2019
Symbol:o/cov

Austria, 1859, Stammbaum-Dokument der Familie Rippstein, gestützt durch 4 große schwarze Andreaskreuze, eines mit Plattennummer, unikale Skurilität, attraktiv und interessant! Schätzpreis 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 11
Lot No:2021
Cat No:20a

Austria, 1861, 5 kr, rot, praktisch postfrisch, überdurchschnittlich prägefrisch, ex Puschmann, Attest und signiert Ferchenbauer, KW 840 ++ €, XF! Schätzpreis 840€. (Image)

Estimate € 840

image Sale No: 11
Lot No:2022
Cat No:25a

Austria, 1863, 3 kr, hellgrün, BZ 14, praktisch postfrisch, signiert A. Diena, ex Puschmann, Attest Ferchenbauer, KW 1.800 ++ €, XF! Schätzpreis 1.800€. (Image)

Estimate € 1800

Opening EUR 380.00

image Sale No: 11
Lot No:2023
Cat No:25a var.

Austria, 1863, Österreich, 1863, 3 kr, hellgrün, ** postfrisch, 19 Zähne hoch, Ferchenbauer bisher nicht vorgelegen, Katalogbewertung für die Normalmarke ist 1.400 Euro für gefalzt, ex Puschmann, Attest Ferchenbauer als KABINETTSTÜCK! Schätzpreis 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 11
Lot No:2024
Cat No:30b

Austria, 1864, Österreich, 1864, 2 kr, dunkelgelb, ** postfrisch, ex Puschmann, Attest Ferchenbauer als farbintensives, prägefrisches und postfrisches erlesenes P! Schätzpreis 500€. (Image)

Estimate € 500

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 950.00

image Sale No: 11
Lot No:2025
Cat No:31a

Austria, 1864, Österreich, 1864, 3 kr, hellgrün, * ungebraucht, ex Puschmann, Attest Strakosch, KW 250€, rel. P! Schätzpreis 250€. (Image)

Estimate € 250

image Sale No: 11
Lot No:2026
Cat No:31a

Austria, 1864, Österreich, 1864, 3 kr, grün, * ungebraucht, ex Puschmann, Attest Strakosch, KW 250€, rel. P! Schätzpreis 250€. (Image)

Estimate € 250

image Sale No: 11
Lot No:2027
Cat No:34a

Austria, 1864, Österreich, 1864, 15 kr, hellbraun, * ungebraucht, ex Puschmann, Attest Strakosch, KW 300€, P! Schätzpreis 300€. (Image)

Estimate € 300