Österreich 1850, Wappen, 1 Kreuzer orange, Ferchenbauer Type I b, Seidenpapier 0,07 mm, voll- bis breitrandig, sehr farbfrisch, entwertet "K.K. FILIALPOST-(AMT) MARBUR(G) / 29 1", auch nach Fotobefund Goller BPP (2022) echt und einwandfrei. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 X b (Image)
Start Bid €70
Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No:557
Cat No:1 Ya
Österreich 1854, Wappen auf Maschinenpapier, 1 Kr. zitronengelb, Ferchenbauer Type III, allseits breitrandig, auch nach Fotobefund Goller BPP (2022) "echt und einwandfrei, Idealstempel" CILLI (Celje / Slowenien) / 25 11", laut Bleistiftnotiz auf Rückseite 1917 beim Briefmarkenhändler Rudolf Friedl erworben. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 Ya (Image)
Start Bid €40
Sale No: 26
Lot No:558
Cat No:16 a
Österreich 1858, Zeitungsmarke, Frranz Joseph I., (1.05 Kr.), Tyoe I, blau, entwertet mit Teilstempel Salzburg, laut Fotobefund Goller BPP (2022) "gut gerandet, farbsatt mit schöner Kopfprägung, unauffällig geglättete Bugspur, insgesamt gute Erhaltung". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 16 a (Image)
Start Bid €100
Sale No: 26
Lot No:559
Cat No:17 b
Österreich 1859, Zeitungsmarke, Franz Joseph I., (1.05 Kr.), Type I, bräunlichlila, entwertet mit Ovalstempel "[K.K.] ZEITUNGS EXPEDITION [KR]AKAU", geprüft Alberto Diena, laut Fotobefund Goller BPP (2022) "gut gerandet, frisch, kaum sichtbare, waagerechte Bugspur, gute Erhaltung". ANK 450 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 17 b (Image)
Start Bid €70
Sale No: 26
Lot No:560
Cat No:19a, 34
Österreich 1864ff., Mischfrankatur aus Doppeladler, 15 Kreuzer braun mit Ausgabe 1860/61, Kaiser Franz Joseph, 3 Kr. hellgrün, beide Werte tadellos zusammen auf Briefstück mit übergehendem Stempel "TRIESTE 1/1", Fotobefund und Signatur Ferchenbauer (1988), Mi.-Spezial für Briefstück mindestens 450 €. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 19a, 34 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 26
Lot No:561
Cat No:23 c, ANK 23 e
Österreich 1861, Zeitungsmarke, Franz Joseph I. (1.05 Kr.) grauviolett, gut gerandet und geprägt, entwertet mit Teilstempel der Zeitungsexpedition Wien, auch nach Fotobefund Goller BPP (2022) gute Erhaltung. Mi.-Wert 350 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 23 c, ANK 23 e (Image)
Start Bid €70
Sale No: 26
Lot No:562
Cat No:38 I (3)
Österreich 1870-83, drei Retour-Recepissen je mit 10 Kr. grober Druck, Entwertung Ekr. GÖRZ/GORIZIA, Ra3 "Recom: Görz" und (italien.Vordruck) Ovalstempel MEZZOLOMBARDO mit nebenges. Ra1 MEZ=LOMBARDO. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 38 I (3) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 26
Lot No:563
Symbol:1
Cat No:74 PU I (4)
Österreich 1899, Freimarken Franz Joseph 10 H. rosakarmin/schwarz, ungezähnte Andruckprobe auf gelblichem ungummiertem Papier im 4er-Block vom rechten Bogenrand. Befund Puschmann VÖB. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 74 PU I (4) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 26
Lot No:565
Symbol:p v
Cat No:389,392/395,397 (4)
Österreich 1922, Freimarken 700, 1.200, 1.500, 1.600, 2.000 und 4.000 Kronen jeweils im tadellos postfrischem gut gezähntem Viererblock. Michel 600,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 389,392/395,397 (4) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 26
Lot No:567
Cat No:668/673
Österreich 1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 6 Werte komplett postfrisch, wobei 5, 30 und 42 Pfennig jeweils in beiden Typen vorhanden sind, geprüft Sturzeis VÖB. Die 5 bis 12 Pfennige sind jeweils vom Oberrand. Die beiden 42 Pfennig-Werte haben zusätzlich Altsignaturen. Michel 225,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 668/673 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 26
Lot No:570
Cat No:672 PF III, 672 PF I
Österreich 1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 30 Pfennig zwei postfrische Werte davon einer mit Plattenfehler "4. Gitterstab unten eingekerbt vom linken Seitenrand und einer mit Plattenfehler "1. Gitterstab oben angespitzt" vom Unterrand jeweils geprüft Sturzeis VÖB. Michel 230,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 672 PF III, 672 PF IV (Image)
Start Bid €30
Sale No: 26
Lot No:572
Cat No:Va/Vd B, Vb A
Österreich 1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 1 bis 5 Reichsmark postfrisch jeweils in 14er Zähnung geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind Marken und Aufdruck echt und in postfrischer einwandfreier Erhaltung. Zusätzlich ist noch die 2 Reichsmark in 12 1/2er Zähnung postfrisch geprüft Sturzeis VÖB enthalten. Michel 300,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Va/Vd B, Vb A (Image)
Start Bid €50
Sale No: 26
Lot No:575
Symbol:p 8
Cat No:955/956, 968 x + y
Österreich 1950-1953, Flugpostmarken Vögel 7 Werte komplett postfrisch, wobei die 20 Schilling in beiden Papiervarianten vorhanden ist. Die 2 Schilling ist vom linken Bogenrand. Michel 347,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch)/Flugpost Katalog-Nummer(n) : 955/956, 968 x + y, 984/987 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 26
Lot No:576
Symbol:p g
Cat No:3274 (2)
Österreich 2016, Hinterglasmalerei 630 Cent postfrisch und gestempelt je in der Originalverkaufshülle. Die Marken sind im Siebdruck rückseitig auf Glas gedruckt. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 3274 (2)
Start Bid €20
Sale No: 26
Lot No:577
Symbol:f 7
Cat No:3352 (3)
Österreich 2017, Eiche 690 Cent gedruckt auf Holz, drei Stück jeweils mit Ersttagsstempel entwertet, davon eine auf amtlichen FDC und 2 auf Holzpostkarten, davon ist eine mit Beifrankatur mit dem Zeppelin NT geflogen. Erhaltung: FDC/Flugpost Katalog-Nummer(n) : 3352 (3) (Image)
Start Bid €20
Sale No: 26
Lot No:586
Cat No:3 Y PF
Österreich - Lombardei und Venetien 1854, Wappen, 15 Centes rosa bis rot, voll- bis breitrandiges Stück mit markantem Plattenfehler "deformierte Randlinie unten", entwertet "BRESCIA 24/4", auch nach Fotobefund Goller BPP (2022) echt und einwandfrei. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 3 Y PF (Image)
Start Bid €50
Sale No: 26
Lot No:587
Cat No:6 I, ANK LV 6 I b
Österreich - Lombardei und Venetien 1858, Franz Joseph I., Type I, 2 Soldi dunkelgelb, gut gezähnte und zentrierte, farb- und prägefrische Marke, entwertet mit Einkreisstempel "MILANO 8/11". Auch nach Fotoattest Goller BPP (2022) "attraktive Marke in sehr guter Erhaltung". ANK für dunkelgelb: 700 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6 I, ANK LV 6 I b (Image)
Start Bid €130
Sale No: 26
Lot No:591
Cat No:10 II
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel STA. LUCIA IN VENEZIA, ordentlicher Abschlag auf Franz Joseph, 10 Soldi, Type II als Einzelfrankatur auf Briefhülle nach Bergamo "per Calcinate". Vorderseitig hs. Taxe, rs. Transitstempel Calcinate und AK Bergamo. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10 II (Image)
Start Bid €60
Sale No: 26
Lot No:594
Cat No:6
Österreichische Post auf Kreta 1904, Franz Joseph I., 2 Francs auf 2 Kronen dunkelviolettgrau, normal zentriertes und ordentlich gezähntes Stück mit Teilstempel CONSTANTINOPEL, laut Fotobefund Goller BPP (2022) echt, im linken Rand "Lappenriß", Mi.-Wert und ANK 500 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 26
Lot No:595
Cat No:24
Österreichische Post auf Kreta 1914, Franz Joseph 60. Jubiläum, 25 Centimes auf gewöhnlichem, durchgefärbten Papier, entwertet mit Doppelkreisstempel "[JAN]INA / 9 1 14", übliche Zähnung mit kleineren Mängeln, ansonsten auch nach Attest Matl (1979) "frisches, schönes Stück". Mi.-Wert 230 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 24 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 26
Lot No:596
Cat No:V 22, Griechenland 2
Österreichische Post in der Levante 1869, Brief aus CANDIA nach Athen, frankiert mit Lombardei-Venetien, 10 Soldi 1864 und nachfrankiert mit 20 Lepta, Großer Hermeskopf Griechenland. Rückseitig Transitstempel Piräus und AK Athen, Kabinettbeleg, Ferchenbauer 950 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : V 22, Griechenland 20 (Image)
Start Bid €170
Sale No: 26
Lot No:597
Cat No:2 I, 4 I (3)
Österreichische Post in der Levante 1872, 3 sld. grün und waagerechtes Paar 10 sld. blau grober Druck, als Farbfrankatur von Constantinopel nach Livorno sowie 1878, 10 sld. blau in extrem tiefer Farbe auf Brief nach Genua mit nebenges. Ra3 PIROSCAFI POSTALI ITALIANI, beide Briefe mit Zier-Dkr CONSTANTINOPEL, gepr. Raybaudi bzw. Emilio Diena. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 I, 4 I (3) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 26
Lot No:600
Cat No:44 (2), 57
Österreichische Post in der Levante 1903-12, JAFFA, drei schöne Belege, Prägepostkarte mit 20 Pa., Firmen-Vordruckbrief 1 Pia. aus 1912 und als Ankunftstempel auf Karte 1903 vom Schiff TIROL/OE LLOYD. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 44 (2), 57 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 26
Lot No:603
Österreichisch-Ungarische Feldpost - Rumänien 1918, nicht ausgegebene Feldpostmarken 12 Werte komplett (ohne die 60 Bani) in postfrischer Erhaltung. Die 20 und 45 Bani haben jeweils unten einen leicht kürzeren Zahn. Michel 1.800,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 26
Lot No:604
Symbol:p v
Cat No:I/X,XII/XIII
Österreichisch-Ungarische Feldpost - Rumänien 1918, nicht ausgegebene 12 Werte bis auf die 60 Bani komplett als tadellos postfrischer Viererblocksatz. Michel 7.200,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : I/X,XII/XIII (Image)