Österreich - Vorphilatelie 1769, Schnörkelbrief mit dekorativem großem kaiserlichem Trockensiegel an die Reichs-Ritterschaft und den Adel des oberrheinischen Bezirks. Der Brief weist einige Faltungen und Stockspuren auf und wurde von "Joseph II." römischer Kaiser usw. unterschrieben. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €100
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No:616
Österreich - Vorphilatelie 1786, 1785, zwei Briefe aus Wien nach Belgien (Hodimont und Verviers) mit handschriftlichen Aufgabevermerken. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €120
Sale No: 25
Lot No:617
Österreich - Vorphilatelie 1786, "v. Gratz" handschriftlich auf sauberem Brief nach Hodimont, Belgien. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No:620
Cat No:38 II (3)
Österreich 1878, 13.12., Reco-Expressbrief mit 3 Stück 10 Kr. feiner Druck (waag. Paar u. Einzelstück). Das 30 Kr.-Porto setzt sich zusammen aus Briefporto 5 Kr., Fern-Rekoporto 10 Kr. und 15 Kr. Expressgebühr. Zentraler Ovalstempel NORDBAHNHOF WIEN. Gepr. Vaccari u. Fotoattest BPS Eichele "schöner und seltener Expressbrief". Provenienz: Sammlung Capellaro. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 38 II (3) (Image)
Österreich 1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 6 Werte komplett postfrisch, wobei 5, 30 und 42 Pfennig jeweils in beiden Typen vorhanden sind, geprüft Sturzeis VÖB. Die 5 bis 12 Pfennige sind jeweils vom Oberrand. Michel 225,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 668/673 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No:629
Cat No:673 PF II, 673 PF VI
Österreich 1945, 3. Wiener Aushilsausgabe 42 Pfennig zwei postfrische Werte davon einer mit Plattenfehler "4. Gitterstab oben angespitzt" und einer mit Plattenfehler "obere Gitterlinie beschädigt" jeweils geprüft Sturzeis VÖB. Michel 200,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 673 PF II, 673 PF VII (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No:631
Cat No:V b A IV
Österreich 1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 2 Reichsmark vom linken Seitenrand mit Plattenfehler "1. Gitterstab angesetzt und ausgebuchtet" in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Laut Kurzbefund Soecknick BPP ist das Prüfstück, echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 200,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : V b A IV (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No:632
Cat No:674/692
Österreich 1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 80 Pfennig komplett in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB (einige Werte Altsignaturen). Michel 160,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 674/692 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 25
Lot No:634
Cat No:693/696 II
Österreich 1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 5 Reichsmark mit Aufdrucktype II aus der linken oberen Bogenecke in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken postfrisch sowie einwandfrei und haben echten Aufdruck. Michel 500,- Euro ++ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 693/696 II (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No:635
Cat No:772/775 B
Österreich 1946, Renner 4 Werte komplett ungezähnt auf Japanpapier jeweils in postfrischer Erhaltung vom linken Seitenrand. Michel 280,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 772/775 B (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:642
Symbol:a
Cat No:TK 5
Österreich - Telefonsprechkarten 1889 ca., 20 Kr grau auf rosa Telefon-Sprechkarte, gebraucht mit L2 RAXALPE (Carl-Ludwighaus) in violett. Gute Bedarfserhaltung. Stempel im Klein-Katalog nicht gelistet. R! Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : TK 5 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:645
Österreich - Lombardei und Venetien 1821-1837, vier sehr gut erhaltene Briefe, zwei aus San Vito [al Tagliamento], zwei aus Ampezzo, jeweils mit verschiedenen Stempeln nach Tolmezzo bzw. Aviano. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No:646
Cat No:1 X (3)
Österreich - Lombardei und Venetien 1852, 5 Centes gelb, waagerechter Dreierstreifen auf Brief nach Venedig, entwertet mit "TREVISO / 14. MAR", breitrandig, rechte Marke oben rechts einige Knitter, sonst einwandfrei. Rs. AK VENEZIA / 14 MAR. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1 X (3) (Image)
Start Bid €230
Opening EUR 230.00
Sale No: 25
Lot No:647
Cat No:4 X a
Österreich - Lombardei und Venetien 1850, 30 Centes dunkelbraun, Handpapier, Typ II, Platte 2, untere rechte Bogenecke, entwertet mit Einkreisstempel "BRESCIA 11/7". Kabinettstück mit Fotobefund Sottoriva (2015) "ottimo stato di conservazione". Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 4 X a (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No:648
Cat No:7 II a (2), 10 II
Österreich - Lombardei und Venetien 1859, Franz Joseph, Type II, 3 Soldi schwarz, zwei Stück in Mischfrankatur mit der 10 Soldi, Type II auf Brief aus Venedig nach Mailand, Marken entwertet mit Einkreisstempel "VENEZIA 4 6". Marken einwandfrei, Brief waagerechte Faltbüge, sonst einwandfrei und nach FA Sorani (2001) "in ottimo stato di conservazione". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 7 II a (2), 10 II (Image)
Start Bid €170
Sale No: 25
Lot No:650
Cat No:3 X, Sassone 5
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel LENDINARA, perfekter Abschlag des Dreikreisstempels "LENDINARA 30 / 11" auf Ausgabe 1850, 15 Centes, linke untere Bogenecke auf Briefstück. Kabinettstück mit Fotobefund Fabio Sottoriva (2015), Typ IIb, Platte 3, "perfetto". Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 3 X, Sassone 5 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No:651
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel MONSELICE, 1850, 15 Centes rot, Handpapier, Einzelfrankatur auf kleinformatigem Brief aus Monselice nach Verona, mit seltenem Zweizeiler "MONSELICE (mit großem M) / 27 [AGO]". Vorderseitig noch Verteilerstempel "Distribuzione / 2", rs. undeutlicher AK Verona. Auch nach Fotoattest Enzo Diena (1982) ungewöhnliche Entwertung, "perfetto". Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €140
Sale No: 25
Lot No:652
Cat No:12
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel MONTAGNATA, 1861, klarer Abschlag des Dreiringstempels auf Franz Joseph 5 Soldi, Ausgabe 1861 als Einzelfrankatur auf Brief zur Isola Porcarissa, rs. Zweizeiler-AK ("Isola de la Scalo [in Schreibschrift] / 1 OTT.". Gute Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No:653
Cat No:4 X
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel "Raccomand" (in rot) als gut lesbarer Abschlag auf etwas flattrigem Brief aus Venedig nach Medun (Medumo) über Spilimbergo, frankiert mit 30 Centes, braun. Brief u.a. geprüft Ferchenbauer. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4 X (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No:654
Cat No:3 X (2)
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel RECOARO, 1850, 15 Centes, senkrechtes Paar mit Papierfalte (vor Druck) in der oberen Marke, sauber entwertet "RECOARO 26. AGO" auf kleinem Brief nach Venedig, geprüft Sottoriva. Pracht. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3 X (2) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 25
Lot No:660
Cat No:4 I, Griechenland 27
Österreichische Post in der Levante 1873, Franz Josef, 10 Sld. grober Druck, auf Brief von CANDIA nach Syros / Kykladen, entsprechend mit 20 Lepta Griechenland, Großer Hermeskopf nachfrankiert. Im Umschlag senkrechte Faltung, Riß im Briefpapier rückseitig verklebt, aber ansehnlicher Beleg. Rückseitig AK "Syra / 25 JULI 73", Ferchenbauer 600 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4 I, Griechenland 27 (?) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No:665
Symbol:a
Cat No:A 10 (2), A 12; 37 I
Österreich - Ganzsachen 1874, Partie mit 3 zweisprachigen Postanweisungen, dabei 5 Kr rot (dt.-böhmisch tschechisch!) von WSETIN, 9/9, nach Adelsberg; 5 Kr rot (dt.-böhmisch) mit Zusatzfrankatur 5 Kr rot von BILIN, 14.12.74, nach Teplitz und 5 Kr rot (dt.-polnisch) mit Fingerhut-Stpl. von OTTYNIA, 7.12.74, nach Lemberg. Alle drei Karten mit üblicher senkrechter Faltspur, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : A 10 (2), A 12; 37 I (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No:2023
Symbol:vz ss
Österreich 1968-1970 (ca.), Partie mit u.a. zwei 50 Schilling-Sonderprägungen, drei 25 Schilling-Sonderprägungen und einer Silbernachprägung eines Maria-Theresia-Talers. Erhaltung: vorzüglich/sehr schön
Start Bid €30
Sale No: 25
Lot No:3665
Symbol:u p g
Österreich 1850/2020, sehr umfangreicher Bestand in 24 dicken E- Alben. Leider fehlen die ganz großen Spitzenausgaben, dafür ist sehr viel interessantes Material in durchweg guter Qualität, meist noch sauber unter Hawid gesteckt, gesammelt worden. Dabei gerade im älteren Bereich aufgelockert mit zahllosen Belegen und Besonderheiten, u.a.Va/Vd, Grazer Ausgabe usw. Auch die neueren Ausgaben, meist gestempelt, in großen Mengen mit Kleinbogen, Belegen usw.vorhanden. Der Abschluss beinhaltet auch noch einen guten Nominaleanteil. Bitte unbedingt ansehen. Lohnenswerter Posten mit einem Riesen-Katalogwert! Auszüge siehe bitte im Internet! Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)