Records 1 to 25 of 41

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 25

Austria
image Sale No: 25
Lot No:615

Österreich - Vorphilatelie

1769, Schnörkelbrief mit dekorativem großem kaiserlichem Trockensiegel an die Reichs-Ritterschaft und den Adel des oberrheinischen Bezirks. Der Brief weist einige Faltungen und Stockspuren auf und wurde von "Joseph II." römischer Kaiser usw. unterschrieben.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 25
Lot No:616

Österreich - Vorphilatelie

1786, 1785, zwei Briefe aus Wien nach Belgien (Hodimont und Verviers) mit handschriftlichen Aufgabevermerken.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 25
Lot No:617

Österreich - Vorphilatelie

1786, "v. Gratz" handschriftlich auf sauberem Brief nach Hodimont, Belgien.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 25
Lot No:620
Cat No:38 II (3)

Österreich

1878, 13.12., Reco-Expressbrief mit 3 Stück 10 Kr. feiner Druck (waag. Paar u. Einzelstück). Das 30 Kr.-Porto setzt sich zusammen aus Briefporto 5 Kr., Fern-Rekoporto 10 Kr. und 15 Kr. Expressgebühr. Zentraler Ovalstempel NORDBAHNHOF WIEN. Gepr. Vaccari u. Fotoattest BPS Eichele "schöner und seltener Expressbrief". Provenienz: Sammlung Capellaro.

Katalog-Nummer(n) : 38 II (3) (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 25
Lot No:625
Cat No:545-50

Österreich

1932, Wohlfahrt "Maler", 6 Werte komplett, tadellos postfrisch

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 545-50 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 25
Lot No:627
Cat No:668/673

Österreich

1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 6 Werte komplett postfrisch, wobei 5, 30 und 42 Pfennig jeweils in beiden Typen vorhanden sind, geprüft Sturzeis VÖB. Die 5 bis 12 Pfennige sind jeweils vom Oberrand. Michel 225,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 668/673 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 25
Lot No:629
Cat No:673 PF II, 673 PF VI

Österreich

1945, 3. Wiener Aushilsausgabe 42 Pfennig zwei postfrische Werte davon einer mit Plattenfehler "4. Gitterstab oben angespitzt" und einer mit Plattenfehler "obere Gitterlinie beschädigt" jeweils geprüft Sturzeis VÖB. Michel 200,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 673 PF II, 673 PF VII (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 25
Lot No:631
Cat No:V b A IV

Österreich

1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 2 Reichsmark vom linken Seitenrand mit Plattenfehler "1. Gitterstab angesetzt und ausgebuchtet" in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Laut Kurzbefund Soecknick BPP ist das Prüfstück, echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 200,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : V b A IV (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 25
Lot No:632
Cat No:674/692

Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 80 Pfennig komplett in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB (einige Werte Altsignaturen). Michel 160,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 674/692 (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 25
Lot No:634
Cat No:693/696 II

Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 5 Reichsmark mit Aufdrucktype II aus der linken oberen Bogenecke in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken postfrisch sowie einwandfrei und haben echten Aufdruck. Michel 500,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 693/696 II (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 25
Lot No:635
Cat No:772/775 B

Österreich

1946, Renner 4 Werte komplett ungezähnt auf Japanpapier jeweils in postfrischer Erhaltung vom linken Seitenrand. Michel 280,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 772/775 B (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 25
Lot No:642
Symbol:a
Cat No:TK 5

Österreich - Telefonsprechkarten

1889 ca., 20 Kr grau auf rosa Telefon-Sprechkarte, gebraucht mit L2 RAXALPE (Carl-Ludwighaus) in violett. Gute Bedarfserhaltung. Stempel im Klein-Katalog nicht gelistet. R!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : TK 5 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 25
Lot No:645

Österreich - Lombardei und Venetien

1821-1837, vier sehr gut erhaltene Briefe, zwei aus San Vito [al Tagliamento], zwei aus Ampezzo, jeweils mit verschiedenen Stempeln nach Tolmezzo bzw. Aviano.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 25
Lot No:646
Cat No:1 X (3)

1852, 5 Centes gelb, waagerechter Dreierstreifen auf Brief nach Venedig, entwertet mit "TREVISO / 14. MAR", breitrandig, rechte Marke oben rechts einige Knitter, sonst einwandfrei. Rs. AK VENEZIA / 14 MAR.

Katalog-Nummer(n) : 1 X (3) (Image)

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

image Sale No: 25
Lot No:647
Cat No:4 X a

1850, 30 Centes dunkelbraun, Handpapier, Typ II, Platte 2, untere rechte Bogenecke, entwertet mit Einkreisstempel "BRESCIA 11/7". Kabinettstück mit Fotobefund Sottoriva (2015) "ottimo stato di conservazione".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 4 X a (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 25
Lot No:648
Cat No:7 II a (2), 10 II

1859, Franz Joseph, Type II, 3 Soldi schwarz, zwei Stück in Mischfrankatur mit der 10 Soldi, Type II auf Brief aus Venedig nach Mailand, Marken entwertet mit Einkreisstempel "VENEZIA 4 6". Marken einwandfrei, Brief waagerechte Faltbüge, sonst einwandfrei und nach FA Sorani (2001) "in ottimo stato di conservazione".

Katalog-Nummer(n) : 7 II a (2), 10 II (Image)

Start Bid €170

image Sale No: 25
Lot No:650
Cat No:3 X, Sassone 5

Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel

LENDINARA, perfekter Abschlag des Dreikreisstempels "LENDINARA 30 / 11" auf Ausgabe 1850, 15 Centes, linke untere Bogenecke auf Briefstück. Kabinettstück mit Fotobefund Fabio Sottoriva (2015), Typ IIb, Platte 3, "perfetto".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 3 X, Sassone 5 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 25
Lot No:651

MONSELICE, 1850, 15 Centes rot, Handpapier, Einzelfrankatur auf kleinformatigem Brief aus Monselice nach Verona, mit seltenem Zweizeiler "MONSELICE (mit großem M) / 27 [AGO]". Vorderseitig noch Verteilerstempel "Distribuzione / 2", rs. undeutlicher AK Verona. Auch nach Fotoattest Enzo Diena (1982) ungewöhnliche Entwertung, "perfetto".

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 25
Lot No:652
Cat No:12

MONTAGNATA, 1861, klarer Abschlag des Dreiringstempels auf Franz Joseph 5 Soldi, Ausgabe 1861 als Einzelfrankatur auf Brief zur Isola Porcarissa, rs. Zweizeiler-AK ("Isola de la Scalo [in Schreibschrift] / 1 OTT.". Gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 25
Lot No:653
Cat No:4 X

"Raccomand" (in rot) als gut lesbarer Abschlag auf etwas flattrigem Brief aus Venedig nach Medun (Medumo) über Spilimbergo, frankiert mit 30 Centes, braun. Brief u.a. geprüft Ferchenbauer.

Katalog-Nummer(n) : 4 X (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 25
Lot No:654
Cat No:3 X (2)

RECOARO, 1850, 15 Centes, senkrechtes Paar mit Papierfalte (vor Druck) in der oberen Marke, sauber entwertet "RECOARO 26. AGO" auf kleinem Brief nach Venedig, geprüft Sottoriva. Pracht.

Katalog-Nummer(n) : 3 X (2) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 25
Lot No:660
Cat No:4 I, Griechenland 27

Österreichische Post in der Levante

1873, Franz Josef, 10 Sld. grober Druck, auf Brief von CANDIA nach Syros / Kykladen, entsprechend mit 20 Lepta Griechenland, Großer Hermeskopf nachfrankiert. Im Umschlag senkrechte Faltung, Riß im Briefpapier rückseitig verklebt, aber ansehnlicher Beleg. Rückseitig AK "Syra / 25 JULI 73", Ferchenbauer 600 €.

Katalog-Nummer(n) : 4 I, Griechenland 27 (?) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 25
Lot No:665
Symbol:a
Cat No:A 10 (2), A 12; 37 I

Österreich - Ganzsachen

1874, Partie mit 3 zweisprachigen Postanweisungen, dabei 5 Kr rot (dt.-böhmisch tschechisch!) von WSETIN, 9/9, nach Adelsberg; 5 Kr rot (dt.-böhmisch) mit Zusatzfrankatur 5 Kr rot von BILIN, 14.12.74, nach Teplitz und 5 Kr rot (dt.-polnisch) mit Fingerhut-Stpl. von OTTYNIA, 7.12.74, nach Lemberg. Alle drei Karten mit üblicher senkrechter Faltspur, insgesamt gute Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : A 10 (2), A 12; 37 I (Image)

Start Bid €70

Sale No: 25
Lot No:2023
Symbol:vz ss

Österreich

1968-1970 (ca.), Partie mit u.a. zwei 50 Schilling-Sonderprägungen, drei 25 Schilling-Sonderprägungen und einer Silbernachprägung eines Maria-Theresia-Talers.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön

Start Bid €30

image Sale No: 25
Lot No:3665
Symbol:u p g

Österreich

1850/2020, sehr umfangreicher Bestand in 24 dicken E- Alben. Leider fehlen die ganz großen Spitzenausgaben, dafür ist sehr viel interessantes Material in durchweg guter Qualität, meist noch sauber unter Hawid gesteckt, gesammelt worden. Dabei gerade im älteren Bereich aufgelockert mit zahllosen Belegen und Besonderheiten, u.a.Va/Vd, Grazer Ausgabe usw. Auch die neueren Ausgaben, meist gestempelt, in großen Mengen mit Kleinbogen, Belegen usw.vorhanden. Der Abschluss beinhaltet auch noch einen guten Nominaleanteil. Bitte unbedingt ansehen. Lohnenswerter Posten mit einem Riesen-Katalogwert! Auszüge siehe bitte im Internet!

Start Bid €1200

Sold...EUR 1.50

Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sold For 2