Records 1 to 25 of 37

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

Austria
image Sale No: 22
Lot No:599
Cat No:6

1851, Zeitungsmarke (0,6 Kr.) blau gestempelt "Bres....." zweiseitig vollrandig geschnitten, unten leicht und links stark berührt. Michel 120,- Euro Zusätzlich ist noch die (6 Kr.) gelb (Mi.Nr. 7)als ungebrauchter Neudruck ohne Gummi mit rückseitiger dünner Stelle und die (6 Kr.) zinnober (Mi.Nr. 9) als Ganzfälschung mit Falschstempel enthalten. (Image)

Start Bid €20

Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:600
Cat No:48

1883, "Doppeladler" 20 Kreuzer olivgrau/schwarz entwertet "Landstrasse Wien 25.11.89" als Einzelfrankatur auf Einschreibbrief mit leichten Bedarfsspuren wie z.B. einem 5 mm langem Einriß unten nach Frankfurt a.M. Michel-Spezial-Briefpreis 250,- Euro (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 22
Lot No:603
Cat No:588

1936, "Dollfuß" 10 Schilling schwärzlichviolettultramarin in tadellose postfrischer Erhaltung. Laut Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB ist die Marke einwandfrei, vollzähnig und ein erlesenes postfrisches Prachtsstück. Michel 1.400,- Euro (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 22
Lot No:604
Cat No:660, 662,IV V

1945, 1.Wiener-Aushilfsausgabe 3, 5 und 8 Pfennig postfrisch jeweils mit Plattenfehler "Punkt im h" geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB ist die 3 Pfennig echt und postfrisch. Michel 220,- Euro (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 22
Lot No:605
Cat No:IV (2)

1945, 1.Wiener-Aushilfsausgabe 3 Pfennig postfrisch in heller und dunkler Nuance geprüft Sturzeis VÖB. Laut den 2 Prüfungsmitteilungen Sturzeis VÖB sind die beiden Marken echt und postfrisch. (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 22
Lot No:606
Cat No:668/673

1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 6 Werte komplett postfrisch wobei die 5, 30 und 42 Pfennig jeweils in beiden Typen vorhanden sind geprüft Sturzeis VÖB. Michel 225,- Euro (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 22
Lot No:608
Cat No:Vd B IV

1945, 3. Wiener-Aushilfsausgabe 5 Reichsmark vom linken Seitenrand in der 14er Zähnung mit Plattenfehler "1. Gitterstab angesetzt und ausgebuchtet" geprüft Sturzeis VÖB. Laut Kurzbefund Dr. Glavanovitz BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 200,- Euro. (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 22
Lot No:609
Cat No:674/692(2)

1945, "Grazer Aufdruck" 1 bis 80 Pfennig komplett jeweils im senkrechtem tadellos postfrischem Paar vom linken Seitenrand geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfmitteilung Sturzeis VÖB sind die Marken echt. Michel 320,- Euro ++ (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 22
Lot No:610
Cat No:674/692

1945, "Grazer"-Aushilfsausgabe 1 bis 80 Pfennig komplett postfrisch aus der rechten unteren Ecke geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Marken echt und postfrisch. Michel 160,- Euro (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 22
Lot No:611
Cat No:674/692 I

1945, "Grazer"-Aushilfsausgabe 1 bis 80 Pfennig komplett jeweils mit Plattenfehler "halbes ch" geprüft Sturzei VÖB. Alle Werte sind tadellos postfrisch. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Marken echt und postfrisch. Michel ca. 630,- Euro (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 22
Lot No:612
Cat No:674/685 II

1945, "Grazer"-Aushilfsausgabe 1 bis 24 Pfennig postfrisch jeweils mit Plattenfehler "fehlende Unterlänge beim s" geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Marken echt und postfrisch. Michel 528,- Euro (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 22
Lot No:613
Cat No:674/692, 693/696 II

1945, Grazer Aushifsausgabe 1 Pfennig bis 5 Reichsmark komplett in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Die vier Markwerte sind mit Aufdrucktype II. Laut Prüfungsattest Sturzeis sind alle Marken echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 660,- Euro (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 22
Lot No:614
Cat No:693/696 I

1945, "Grazer"-Aufdruck 1 bis 5 Reichsmark postfrisch mit fettem Aufdruck (Type I) geprüft Sturzeis VÖB. Die 1 Mark hat 14er Zähnung und die anderen 3 Werte haben 12 1/2er Zähnung. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 800,- Euro (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 22
Lot No:615
Cat No:693 I B, 694/696 I

1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 5 Reichsmark postfrisch mit Aufdruck in Type I jeweils vom rechten unteren Eckrand geprüft Sturzeis VÖB. Die 1 Mark ist gezähnt 14 und die anderen 3 Werte sind gezähnt 14. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 800,- Euro ++ (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 22
Lot No:616
Cat No:693/696 B II

1945, "Grazer"-Aufdruck 1 bis 5 Reichsmark postfrisch mit magerem Aufdruck (Type II) jeweils mit Plattenfehler "dünnes 1. r" (nicht im Michel) geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken echt, postfrisch und einwandfrei. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 22
Lot No:617
Cat No:696 II A Pf. III

1945, Grazer Aushilfsausgabe 5 Reichsmark mit Aufdruck in Type II und Plattenfehler III (gebrochener "h"-Fuß) aus der rechten unteren Ecke in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis. Der rechte und der untere Seitenrand sind jeweils einmal durch die Zähnungsreihe gefaltet. Michel 700,- Euro (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 22
Lot No:619
Cat No:773 B Klbg.

1946, "Renner" 2 Schilling schwärzlichviolettultramarin auf gelbem Japanpapier im tadellos postfrischem Kleinbogen. Michel 560,- Euro ++ (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 22
Lot No:620
Cat No:955/956,968y,984/987

1950-1953, Vögel 7 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 332,- Euro (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 22
Lot No:622
Cat No:2 X, 3 Y

1850/1856, 10 C schwarz, Handpapier, dreiseits vollrandig, oben berührt, sowie rückseitig 15 C rot, Maschinenpapier, waager. durchtrennt, beide Marken entwertet mit L1 "RACCOMANDATA" (Sassone 8 Punkte), die 10 C mit zusätzlichem Stempel L2 SONDRIO, 25 GIU, als Mischfrankatur auf eingeschriebenem Ortsbrief. Seltene Frankatur und Portostufe! Fotoattest Dr.Avi, Ferchenbauer €2.750.- + Sassone €1.100.- für Stempel ÷ 1850/1856, 10 C black, hand made paper, three full margins, touched on top, on reverse 15 C red, machine paper, horizontally severed, both stamps tied by single line "RACCOMANDATA" (Sassone 8 points), the 10 C with additional double-line dater SONDRIO, 25 GIU, mixed franking on local registered cover. Scarce franking and postal rate! Certificate Dr.Avi, Ferchenbauer catalog €2.750.- + Sassone €1.100.- for cancellation (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 22
Lot No:624

1854-57, CHOLERAPOST, zwei Bekanntmachungen der Sanitätskommission in Genua, nach Venedig gelaufen; 1854 mit grünem Ovalstempel "R.POSTE/DIREZIONE/DI/SANITA MARITTa/IN GENOVA", mit Ankunftstempel Venedig 30. Juli, desgl. 1857 mit gleichem Stempel in schwarz, aber über WIEN gelaufen mit entsprechendem Transitstempel vom 11.Sept. und Ank.-Stpl. Venedig 13.Sept. Ungewöhnlich! (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 22
Lot No:625

1859, Antwortschreiben einer Wehrpflicht-Prüfungsstelle in Mantua nach Bozzolo (rückseitig AK), unfrankiert mit Versuchs-Einkreisstempel "Mantova" ohne Datum, selten, gute Bedarfserhaltung, geprüft E. Diena. (Image)

Start Bid €110

Sale No: 22
Lot No:629
Symbol:a
Cat No:P14

1876 Ganzsachenkarte 2 Kreuzer gelb mit Zusatzfrankatur 3 Kreuzer Kaiser Franz Josef Type II als UPU Vorläuferkarte nach Paris , KW lt.Ferchenbauer 150,--

Start Bid €50

image Sale No: 22
Lot No:630
Symbol:a
Cat No:TK 11II

1890, bedarfsgerecht verwendete Telefonsprechkarte 3 fl violett ...im dringenden interurbanen Verkehre (von Wien nach Budapest!) mit Aussparung des grün gemusterten Unterdrucks (23x26mm), leicht fleckig, völlig unbedeutend bei der Seltenheit, RRR! Michel -,- (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 22
Lot No:631
Symbol:a
Cat No:P priv., 598. Dt. re

1938 (10.4.), Abstimmungs-Flugpostkarte mit Wertstempel 10 Gr. Pilotenkopf zufrankiert mit 5 Gr. Flugpost sowie 6 Pf. Dt. Reich von Wien nach Salzburg mit vs. Ankunftsstpl. vom 11.4., für Flugpost vorbereitet aber 'Wegen rascherer Beförderungsmöglichkeit im Bahnweg abgeleitet', seltene Karte sowie Mischfrankatur (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 22
Lot No:2058
Symbol:pp

1993, 500 Schilling-Sonderprägung "1.000 Jahre Österreich" aus 986er Gold in Polierter Platte im Originaletui mit Echtheitszertifikat. Das Feingewicht beträgt ca. 8 Gramm Gold.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €280