Records 1 to 25 of 53

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

Austria
image Sale No: 21
Lot No:791
Cat No:1

1850, Wappenzeichnung 1 Kreuzer gelb vollrandig geschnitten entwertet mit ungarischem Stempel "...OSHAL 26/4" mit einigen herstellungsbedingten Papierfalten, darunter u.a. eine markante Falte von der rechten zur linken Seite. (Image)

Start Bid €50

Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 21
Lot No:793
Cat No:1 Ya, 1 Yb, 2 Ya, 2

1854, Wappenzeichnung, 1 Kr. und 2 Kr. Maschinenpapier, jeweils in zwei Farbnuancen. Die 1 Kr. in zitronen- und ockergelb, die 2 Kr. in schwarz und grauschwarz. Alle Werte einwandfrei, bei der 1 Yb ganz unten rechts minimaler Spalt und Bug außerhalb des Markenbilds. Mi.-Wert 500 €. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 21
Lot No:795
Cat No:3y, 5y

1855, FRANCO - Faltbrief aus TRIEST 14/8 nach AMSTERDAM 18/8. Frankiert mit zweimal 3 Kr. rot (3 y t a), Type III, beide gut gerandet, leicht überlappend geklebt, und 9 Kr blau (5 y t), oben stark angeschnitten, sonst gut gerandet, Bug durch die Marke (und durch den Brief). Bahnpost Leipzig-Magdeburg transit und Amsterdam Ankunft auf der Rückseite. Ein schönes Beispiel für den 15 Kreuzer Tarif. ÷ 1855 (18 Aug), Entire to Amsterdam franked 3 Kr red (Michel 3y t a, 2×), Type III, both four margin values, smooth machine made paper and 9 Kr blue (Michel 5y t), Type II, machine made paper, three good margins, touching at top (slightly creased at top), each tied by "TRIEST, 14/8, Adends" cds, handstamped "FRANCO" in black, at back transit mark and red "AMSTERDAM, 18/8" arrival. Lovely example of 15 Kr rate. Rare letter. (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

image Sale No: 21
Lot No:797
Cat No:19 (2), 27

1863, Franz Josef 3 Kr. grün eng gezähnt, im waagerechten Paar in Kombination mit 10 Kr. Wappen auf Prachtbrief von ROVERETO nach Casumaro, tadellos, Fotobefund Rismondo BPP (2013), Ferchenbauer-Handbuch 1000 €. (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 21
Lot No:798
Cat No:23 a

1861, "Franz Joseph"-Zeitungsmarke (1,05 Kreuzer) hellgrau voll- bis breitrandig geschnitten sauberst entwertet mit Einkreisstempel "Torna 8/12" geprüft Ferchenbauer. Die Marke ist in tadelloser Luxuserhaltung. Michel 200,- Euro (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 21
Lot No:800
Cat No:23 a + 23 c

1861, Zeitungsmarke Franz Joseph, (1.05 Kr.) jeweils in hellgrau und grauviolett, zwei sauber entwertete Exemplare, die Mi.-Nr. 23 a unten rechts minimal berührt, die 23 c unten rechts kleiner Eckbug außerhalb des Markenbildes. Mi.-Wert 550 €. (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 21
Lot No:801
Cat No:37 I (3)

1871, Franz Joseph, 5 Kr. karmin, dreimal (1x Vorder-, 2x Rückseite) auf makellos erhaltenem R-Brief aus Agram / Zagreb nach Brünn an die Oberin des adeligen Damenstifts, vorderseitig mit rotem Zweikreis-Stempel "Preporuceno / Recommandirt", rs. Ankunftstempel Brünn. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 21
Lot No:803
Cat No:557/62

1933, Katholikentag, Satzfrankatur (ein Wert unten minimal geschürft) auf R-Brief von "WIEN 12.IX 33" (SST) adressiert nach St.Pölten (ohne Ankunftsstempel). (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 21
Lot No:804
Symbol:b v
Cat No:563/66

1933, WHW, zwei dekorative Belege 18.12.33 und 21.2.34, dabei R-Brief nach Polen mit drei 4er-Blocks (schwache waagerechte Bugspur nicht die Marken betreffend). (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 21
Lot No:805
Symbol:p u
Cat No:598-612

1935, Flugzeug über Landschaften, kompletter Satz postfrisch bis auf Falzspur bei der 5 Schilling-Marke, bei drei kleinen Werten Bräunungen, Schilling-Werte Pracht. Mi.-Wert für kompletten Satz 190 €. (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 21
Lot No:806
Cat No:617/22

1935, Feldherrn, kompletter Satz 12 Gr.-64 Gr. ab "SALZBURG 4 2.XII.35" auf Express-R-Brief nach München mit Ankunftsstempel vom gleichen Tage, Pracht. (Image)

Start Bid €110

image Sale No: 21
Lot No:807
Cat No:660, 662, IV PF XII

1945, 1. Wiener Aushilsausgabe 3, 5 und 8 Pfennig postfrisch jeweils mit Plattenfehler "kurzes i" geprüft Sturzeis VÖB. Die 3 Pfennig ist laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB echt, postfrisch und mit dem genannten Plattenfehler. Michel 170,- Euro (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 21
Lot No:809
Cat No:668 I b+c+a

1945, 3. Wiener Aushilsausgabe 5 Pfennig (dunkel)moosgrün im senkrechtem postfrischem Dreierstreifen mit den Marken mit 13-15-14 Gitterlinien geprüft Sturzeis VÖB. Laut Fotoattest Soecknick VÖB sind die Marken postfrisch, echt und einwandfrei. Michel 400,- Euro (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 21
Lot No:810
Cat No:Vb A

1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 2 Reichsmark postfrisch vom Oberrand mit Zähnungsvariante A (12 1/2) geprüft Sturzeis VÖB. Michel 120,- Euro (Image)

Start Bid €20

image Sale No: 21
Lot No:811
Cat No:VbA Plf. III

1945, "3.Wiener Aushilfsausgabe" 2 Reichsmark vom linken Seitenrand mit Plattenfehler "11.Gitterstab angespitzt" in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfmitteilung Sturzeis VÖB ist die Marke echt. Michel 200,- Euro (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 21
Lot No:815
Cat No:695 I A

1945, Grazer Aushilfsausgabe 3 Reichsmark mit Aufdruck in Type I in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB und mit Besitzerzeichen "PR". Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis ist die Marke echt, postfrisch und hat die Zähnungsabart ca. 9-12 senkrecht. (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 21
Lot No:816
Cat No:695 I A

1945, Grazer Aushilfsausgabe 3 Reichsmark mit Aufdruck in Type I in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Die Marke ist laut Prüfmitteilung Sturzeis VÖB in jeder Hinsicht echt und hat eine attraktive Wirr(Perfix-)zähnung. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 21
Lot No:817
Cat No:695 I A K

1945, Grazer Aushilfsausgabe 3 Reichsmark vom Oberrand mit kopfstehenden Aufdruck in Type I in postfrischer Erhaltung geprüft Kovar VÖB. Laut Prüfungsattest Kovar ist die Marke echt, in einwandfreier postfrischer Erhaltung und hat einen zweiten normalstehenden Aufdruck als Blinddruck. Michel 450,- Euro ++ (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 21
Lot No:818
Cat No:696IA Plf.VI

1945, "Grazer Aufdruck" 5 Reichsmark in Type I mit Plattenfehler "Punkt im h" in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB und signiert "PF". Laut Prüfmitteilung Sturzeis VÖB ist die Marke echt. Michel 1.000,- Euro (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 21
Lot No:821
Cat No:VIII

1974, "2.50 S - 11. Europäischer Gemeindetag, Wien.", die teilweise schon an die Postämter verteilte, jedoch wieder zurückgezogene Marke, da der "11. Europäische Gemeindetag" verschoben wurde. Postfrisch, unsigniert, tadellos und geprüft mit Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB/BPP: "Echt und einwandfrei", Mi. 750,- Euro (ANK Nr. (15); 800,- Euro) (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 21
Lot No:828
Cat No:3 Y

1850, Wappenzeichnung 15 Centisimi rot aus der linken unteren Ecke auf Maschinenpapier entwertet "Chiari/14.Apr." als Einzelfrankatur auf Brief nach Milano mit Fotobefund Strakosch VPEX. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 21
Lot No:829
Cat No:4 H var.

1850, 30 C. braun HP allseits voll- bis breitrandig mit klarer horizontaler PAPIERFALTE und Teil-Kastenstempel, attraktiv und selten!

Start Bid €20

image Sale No: 21
Lot No:833
Cat No:4 (2)

1856, 1858; zwei Briefe von Venedig nach Triest, je mit 30c. frankiert (beide voll- bis breitrandig), jeweils Schiffspost-Entwertung DA VENEZIA/COL VAPORE (1x gepr. Sorani), dazu aus 1869, Brief von Cospoli nach Chiavari mit L3 LETTERE ARRIVATE/COL VAPORE/DAL LEVANTE, Prachtlos! (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 21
Lot No:836

1855-1871, drei vorphilatelistische Briefe aus Alexandria, jeweils mit österreichischem Stempelabschlag "Alexandrien" in zwei verschiedenen Typen, davon einmal in blau. Zwei der Briefe gingen nach Triest (einer mit Leitvermerk "Via Smirne"), diese beiden haben vorderseitigen Taxvermerk "9" bzw "15" (Soldi), ein Brief ging nach Wien. Rückseitig Ankunftstempel Triest bzw. Wien, gute Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 21
Lot No:840
Symbol:a
Cat No:P 10a+b, 14a

1893/1900, vier bedarfsgerecht verwendete Ganzsachenpostkarten von Candia/Kreta, Beirut, Konstantinopel und Smyrna nach Berlin und Dresden, in guter Erhaltung (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32