Records 1 to 25 of 61

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Austria
image Sale No: 19
Lot No:895
Cat No:1XdIII

1850, Wappenzeichnung 1 Kreuzer kadmiumgelb auf Handpapier in Type III entwertet mit Achteckstempel "Pesth 3.11." Die Marke ist laut Kurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB bis auf einen kleinen Lupenrand rechts unten voll- bis überrandig geschnitten. Michel 160,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST
Sold For 27

image Sale No: 19
Lot No:899
Cat No:11 Ib

1858, Franz Joseph, 3 Kr. schwarz in Type Ib, sauberes, ordentlich gezähntes Stück mit Wiener Rhombenstempel entwertet, Mi.-Wert 300 €. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 19
Lot No:900
Cat No:11 II

1858, Freimarke 3 Kr. schwarz Type II als Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit rotem Rautenstempel "WIEN". (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 19
Lot No:903
Cat No:21

1862, Freimarke 10 Kr. braun auf Brief mit seltenem Zier-K2 "REGENS", Brief mit leichtem Bug, der die Marke nicht trifft, Beförderungsspuren. (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 19
Lot No:907
Cat No:46

1885, gebrauchtes Postanweisungsformular mit Einzelfrankatur Doppeladler 5 kr. rosa von Wien/Favoriten nach Graz mit rückseitigem Ankunftstempel, oben mittiger Riss, leichter Bug (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 19
Lot No:908
Cat No:47

1885, gebrauchtes Postanweisungsformular mit Einzelfrankatur Doppeladler 10 kr. ultramarin von Wien/Margarethen nach Gross Zdikau Velky Zdikov mit rückseitigem Ankunftsstempel, Frankatur mit Eckzahnfehler oben rechts, unten kleiner Riss, ohne üblichen Mittelbug! (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 19
Lot No:910
Cat No:156 z

1916, 60jähriges Regierungsjubiläum Franz Joseph, der Höchstwert 10 Kr. auf grauem Tiefdruckpapier in sauberer Bedarfserhaltung mit zwei Teilstempeln "Wien 5", Mi.-Wert 340 €. (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 19
Lot No:912
Cat No:545/550

1932, "Österreichische Maler" 6 Werte komplett aus der rechten unteren Bogenecke in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 300,- Euro ++ (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 19
Lot No:916
Cat No:632-637

1936, Österreichische Erfinder, kompletter Satz sauber mit Tagesstempel "Salzburg / 10.XII.36" entwertet auf R-Brief von Salzburg nach München, rs. Bahnpoststempel "MÜNCHEN 2BZ" und AK München. Pracht. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 19
Lot No:919
Cat No:660VIII,662VIII,IV V

1945, "1. Wiener Aushilfsausgabe" 3, 5 und 8 Pfennig je vom Unterrand, jeweils mit Plattenfehler "kurzes h" (Feld 95), je tadellos postfrisch und jeweils geprüft Sturzeis VÖB. Michel 177,- Euro (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 19
Lot No:920
Cat No:660IX, 662IX, IV IX

1945, "1. Wiener Aushilfsausgabe" 3, 5 und 8 Pfennig je mit Plattenfehler "Loch im ersten r" (Feld 62), jeweils tadellos postfrisch und je geprüft Sturzeis VÖB. Michel 170,- Euro (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 19
Lot No:921
Cat No:660X,662X,IV X

1945, "1.Wiener Aushilsausgabe" 3, 5 und 8 Pfennig je aus der rechten oberen Bogenecke, jeweils mit Plattenfehler "Kerbe im Ö" (Feld 10), je in tadelloser postfrischer Erhaltung und jeweils geprüft Sturzeis VÖB. Bei der 3 Pfennig ist der rechte Seitenrand von oben bis etwa auf Höhe der Marke angetrennt. Michel 170,- Euro (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 19
Lot No:923
Cat No:660XIV,662XIV,IV XIV

1945, "1. Wiener Aushilsausgabe" 3, 5 und 8 Pfennig je mit Plattenfehler "langes i" (Feld 54), jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung und je geprüft Sturzeis VÖB. Michel 170,- Euro (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 19
Lot No:924
Cat No:660XV,662XV,IV XV

1945, "1. Wiener Aushilfsausgabe" 3, 5 und 8 Pfennig je mit Plattenfehler "beschädigtes zweites e" (Feld 63), jeweils tadellos postfrisch und je geprüft Sturzeis VÖB. Michel 178,- Euro (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 19
Lot No:925
Cat No:660XVI,662XVI,IV XVI

1945, "1. Wiener Aushilfsausgabe" 3, 5 und 8 Pfennig je mit Plattenfehler "unten verbundenes ch" (Feld 67), jeweils tadellos postfrisch und je geprüft Sturzeis VÖB. Michel 170,- Euro (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 19
Lot No:926
Cat No:660XVII,662XVII,IV X

1945, "1. Wiener Aushifsausgabe" 3, 5 und 8 Pfennig je mit Plattenfehler "h mit Abstrich" (Feld 78), jeweils tadellos postfrisch und je geprüft Sturzeis VÖB. Michel 170,- Euro (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 19
Lot No:927
Cat No:660XVIII,662XVIII,IV

1945, "1. Wiener Aushilfsausgabe 3, 5 und 8 Pfennig je mit Plattenfehler "h mit Fuß" (Feld 89), jeweils tadellos postfrisch und je geprüft Sturzeis VÖB. Michel 170,- Euro (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 19
Lot No:929
Cat No:660,662,IVPlf.

1945, "1. Wiener Aushilsausgabe 3, 5 und 8 Pfennig je mit im Michel nicht gelistetem Plattenfehler "Trompetenfuß", jeweils tadellos postfrisch und je geprüft Sturzeis VÖB. (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 19
Lot No:930
Cat No:668/673,Va/VdB

1945, "3. Wiener Aushilfsausgabe" 5 Pfennig bis 5 Reichsmark komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Die Werte zu 1 bis 5 Mark sind in Zähnung 14 und haben ein Prüfungsattest Sturzeis VÖB. Die 5 Pfennig ist in Type I und II vorhanden. Michel 173,50 Euro (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 19
Lot No:931
Cat No:668Ia,b,c

1945, "3. Wiener Aushilfsausgabe" 5 Pfennig in Type I in postfrischem senkrechtem Dreierstreifen mit glattem Gummi mit je einer Marke mit 13, 14 und 15 Gitterlinien. Die beiden oberen Werte haben den Plattenfehler "kurzes i". Laut Fotobefund Dr. Glavanovitz VÖB sind die Marken postfrisch, echt und einwandfrei. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 19
Lot No:932
Cat No:Va/Vd

1945, 3.Wiener Aushilfsausgabe (Gitteraufdruck) 1 bis 5 Reichsmark jeweils im Viererblock vom rechten Seitenrand. Die Marken sind laut Attest Sturzeis VÖB postfrisch und einwandfrei. Michel 960,- Euro ++ (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 19
Lot No:933
Cat No:674/692

1945, "Grazer Aufdruck" 19 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Die Werte zu 10, 16, 30 und 60 Pfennig haben Altprüfungen bzw. Altsignaturen. Michel 160,- Euro (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 19
Lot No:934
Cat No:674II/685II

1945, "Grazer Aufdruck" 1 bis 24 Pfennig tadellos postfrisch jeweils mit Plattenfehler "fehlende Unterlänge beim s" (Feld 88). Alle Werte sind geprüft Sturzeis VÖB. Die Werte zu 1, 5, 12, 16 und 20 Pfennig weisen verschiedene Altprüfungen bzw. Altsignaturen auf. Michel 528,- Euro (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 19
Lot No:935
Cat No:693/696I

1945, "Grazer Aufdruck" 1 bis 5 Reichsmark mit fettem Aufdruck in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsattest Sturzeis sind die Marken echt, postfrisch und einwandfrei. Die Marken haben verschiedene Altprüfzeichen bzw. Altsignaturen. Michel 800,- Euro (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 19
Lot No:936
Cat No:695 I

1945, Grazer Aufdruck 3 RM fetter Aufdruck, in der seltenen senkrechten Zähnungsabart 9 bis 12, postfrisch einwandfrei,Befund Sturzeis. (Image)

Start Bid €160