Worldwide Stamps and Covers Austria Zeitungsstempelmarken
Sale No: 27
Lot No:103
Cat No:4
1858, 4 Kr. Zeitungsstempelmarke braun, Type I, auf komplettem Titelblatt der Zeitung "THE ILLUSTRATED LONDON NEWS" vom Samstag, den 7. Januar 1871 mit Darstellung der deutschen Kaiser-Proklamation im Schloß Versailles! Marke entwertet mit komplettem klaren Abschlag des schwarzen Fiskalstempels "K. K. ÜBERSTEMPELUNGSABTH. NR. 6, WIEN", oben links lupenrandig bis minimal tangiert, sonst vollrandig, Randbereich der Marke leicht stockig, bei der Wertziffer 4 eine etwas geglättete Knickspur. Das Titelblatt der Zeitung (gefaltet) mit seiner historischen und sehr wirkungsvollen Darstellung ist komplett erhalten und äußerst dekorativ! Einmalige Gelegenheit, seine Sammlung um eine solch sowohl philatelistisch als auch historisch wertvolle Preziose zu erweitern! Fotoatteste Pfenninger (auch signiert) und Ferchenbauer (Image)
Sold...EUR 920.00
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 920
Sale No: 27
Lot No:5231
Cat No:2XI/Ia,,3,4a
1858, 1 Kr. blau, Type I, 2 Kr. rotbraun als Bogenecke und 4 Kr. braun, drei ungebrauchte Werte dabei Mi-Nr. 2 XI rückseitig kleine Papierreste und minimal dünn, Fotobefund Rismondo BPP, Nr. 3 rückseitig etwas Papierreste und Nr. 4 mit Originalgummi mit Falzreste, mehrfach sign., u.a. Ferchenbauer, durchschnittliche Qualität, (ME ca. 2550,-) (Image)