Worldwide Stamps and Covers Austria Newspaper Tax Stamps
Sale No: 73
Lot No:2799
Symbol:**/*
1858, 4 Kreuzer braun, Type I, waagrechter ungebrauchter Viererstreifen vom unterem Bogenrand (10,5 mm), auch an den anderen Seiten gut gerandet; frischer Originalgummi ohne Falz, nur die zweite Marke hat einen unbedeutenden Fleck (nur im Quarzlicht sichtbar), bildseitige Druckfarbenpatina (natürlich) sowie kleine Gummikraquelles im Unterrand, naturbelassenes meist postfrisches Prachtstück; Attest Ferchenbauer (ANK. 4a, ca. € 3.000) (Image)
Start Bid €200
Closed..Jun-01-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 73
Lot No:2800
1858, 4 Kreuzer rot, Type I, an zwei Seiten vollrandig und an den anderen breit- bis überrandig, mit dem Venetienstempel "VERONA, 21/1" entwertet; Prachtstück (ANK. LV 3a, € 4.000). 1858, 4 Kr. rosso smorto, tipo I, buoni/ampi margini, con nitido annullo "VERONA, 21/1"; molto ben conservato (Sass. S.G. 4, €11.000) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 73
Lot No:2802
1877, 1 Kr. Type I ultramarin auf kleinem Zeitungsstück, an drei Seiten breit- bis überrandig, links eng bis vollrandig; Entwertung mit zartem Zeitungsüberdruck; erlesenes Prachtstück der seltenen Farbnuance; Attest Ferchenbauer (ANK 5 I d, € 4.000) (Image)