Records 1 to 6 of 6

Viennafil Auktionen Sale: 73

Austria Newspaper Stamp 1858/59
image Sale No: 73
Lot No:2295
Cat No:16

1858, Kaiserkopf nach links, 1,05 (Soldi) Type II blau, linker Rand 5 mm, sign. Oliva + Befund Ferchenbauer, ANK 16a (Image)

Start Bid €100

Closed..Jun-01-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 73
Lot No:2298
Cat No:17

1858, Kaiserkopf nach links, 1,05 Kreuzer Type II grauviolett, auf kompletter Schleife entwertet "Zeitungs-Exped. Wien" nach Chioggia, Attest Ferchenbauer, ANK 17e (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 73
Lot No:2301
Symbol:o/pie
Cat No:10 II a + 17a

1858/59, Briefausschnitt von Olmütz am 20.5. frankiert mit zwei 2 Kr. gelb Type II und (1,05 Kr.) lila Type II Zeitungsmarke, Mischfrankatur, oberhalb der Mitte verläuft ein waagrechter geglätteter Bug, im Ferchenbauer Spezial-Katalog auf Seite 358 und in der Monographie von Dr. Anton Järger auf Seite 221 abgebildet, Unikat, Attest Matl und Ferchenbauer, ANK 10 II a, 17 a (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 73
Lot No:2302
Cat No:17

1858/59, Kaiserkopf nach links,1,05 Kreuzer Type II graulila mit 4,5 mm breitem linken Balken auf 8 mm. Rand, entwertet "Pr(ag) O.P.A. Zt(GS.EX)P." (Müller 3519a / 420 Punkte), waagrechter Bug, Befund Babor, Randleisten sehr selten, ANK 17a (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 73
Lot No:2304

1859, (1,05) Kr. dunkellilla auf Briefstück, erlesenes Prachtstück, signiert Dr. Ferchenbauer (ANK 17c) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 73
Lot No:2305
Cat No:17

1859, Kaiserkopf nach links, Zeitung "Budweiser Wochenblatt" mit 1,05 Kreuzer Type II lila, entwertet "Budweis" 4.2.1860., ANK 17 (Image)

Start Bid €100