1850, 1 Kr. HPIb dunkelockergelb auf Drucksache von Wien 19.7.1853 nach Salzburg, signiert Dr. Ferchenbauer VÖB, dazu 9 Kr. auf Briefstück mit Stempel von Wien (ANK 1HIb) (Image)
Start Bid €60
Closed..Jun-01-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 73
Lot No:2153
Cat No:1
1850, 1 Kreuzer (gelb)ocker Handpapier Type Ib, Stempel "Tetschen" vom 21.9., Seidenpapier 0.06 mm mit doppelseitigem Druck und waagrechter natürlicher Papier- bzw. Druckfalte unten, selten, Attest Ferchenbauer, ANK 1 H Ib (Image)
Start Bid €70
Sale No: 73
Lot No:2154
1850, 1 Kreuzer braunorange in Type Ia auf quadrilliertem Papier, gestempelt, Pracht, Befund Dr. Ferchenbauer, ANK 1Ia H / 740,- (Image)
Start Bid €180
Sale No: 73
Lot No:2155
1850, 1 Kreuzer dunkelbraunorange in Type Ia mit WZ-Teil, gestempelt Wincowicze 13.Dep., Pracht, Befund Dr. Ferchenbauer, ANK 1Ia H / 940,- (Image)
Start Bid €250
Sale No: 73
Lot No:2157
1850, 1 Kreuzer kadmiumgelb in Type III mit großem WZ-Teil, gestempelt Wincowicze 13.Dep., riesenrandiges Kabinettstück, Befund Dr. Ferchenbauer, ANK 1III H (Image)
Start Bid €30
Sale No: 73
Lot No:2158
Cat No:1
1850, 1 Kreuzer braunorange Handpapier Type Ia, Stempel "Hay(da)" vom 2.7. (Müller 400 Punkte), Attest Ferchenbauer, ANK 1 H Ia (Image)
Start Bid €150
Sale No: 73
Lot No:2160
1850, 1 Kreuzer hellbraunorange Type Ia auf Handpapier, gestempelt Herrmannstadt 3.12., Pracht, Befund Weissenbichler, ANK 1d I HP / 420,- (Image)
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No:2161
1850, 1 Kreuzer kadmiumgelb Type III auf Maschinenpapier, rechtes Eckrandstück 12,2:5,6mm, gestempelt Borgo 31.LUG21.5., Luxus, Befund Weissenbichler, ANK 1 III MP / Fe. 1.600,-++ (Image)
Start Bid €300
Sale No: 73
Lot No:2162
1850, 1 Kreuzer mit Doppeldruck, Lot mit drei Exemplaren, davon einer mit vierteiligem aufrechtem, einer mit kopfstehendem und einer mit zweiteiligem Doppeldruck, Pracht, zwei Befunde Dr. Ferchenbauer, ANK 1 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No:2164
1850, 1 Kreuzer ockergelb Type Ib auf Maschinenpapier rechtes Randstück 8,5mm, gestempelt Bahnhof Brünn 23.1., Pracht, Befund Weissenbichler, ANK 1 I MP / Fe. 315,-++ (Image)
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No:2165
1850, 1 Kreuzer ockergelb Type III auf Maschinenpapier, Papierstärke 0,12mm, gestempelt Wien, Pracht, Befund Weissenbichler, ANK 1 III MP / Müller 24 P (Image)
Start Bid €60
Sale No: 73
Lot No:2167
Cat No:1
1850, 1 Kreuzer rötlich-braunorange Handpapier Type Ia, senkrechter Dreierstreifen entwertet durch 3 Stempel "Nagy Kallo" vom 12.9., oberste Marke mit heller Stelle rückseitig, Attest Ferchenbauer, ANK 1 H Ia (Image)
Start Bid €280
Sale No: 73
Lot No:2168
Cat No:1
1850, 1 Kreuzer rötlichbraunorange Handpapier Type Ia, waagrechter Dreierstreifen mit links deutlichem Randdruck, entwertet durch 1½ Stempel "Villach" vom 17.4., in der linken oberen Ecke ist ein kleiner schräger Scherenschnitt, im oberen Bereich ist ein waagrechter geglätteter Bug, der Streifen weist einen sehr zarten Maschine-Abklatsch auf, die rechte Marke hat einen markanten Plattenfehler "großer weißer Fleck links im Wappen", Attest Ferchenbauer, ANK 1 H Ia (Image)
Start Bid €400
Sale No: 73
Lot No:2169
Cat No:1
1850, 1 Kreuzer tiefkadmiumgelb Handpapier Type III, senkrechter Dreierstreifen mit 10,5 mm Bogenrand oben, entwertet durch 2 Stempel "S.A.Ujhely" vom 25.8., unterste Marke mit winziger punktheller Stelle, die oberste Marke hat eine natürliche zarte waagrechte Papier- bzw. Druckrunzel, Attest Ferchenbauer, ANK 1 H III (Image)
Start Bid €260
Opening EUR 260.00
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 73
Lot No:2170
1850, Paar 1 Kreuzer zitronengelb Type III auf Maschinenpapier, gestempelt Lakenbach 21.5., Pracht, Befund Weissenbichler, ANK 1 III MP / Müller 100 P (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No:2172
1850, senkrechter Dreierstreifen 1 Kreuzer orangeocker Type Ia auf Handpapier, gestempelt Pirnitz 28.AUG, Pracht, Befund Weissenbichler, ANK 1b I HP / 1.400,- + / Müller 35 Punkte (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No:2173
1850, waagrechter Dreierstreifen 1 Kreuzer gelbocker Type Ib auf Handpapier, gestempelt Rovereto 12.APR., Pracht, Attest Weissenbichler, ANK 1 Ib HP / Fe. 1.200,- (Image)
Start Bid €240
Sale No: 73
Lot No:2175
1850, waagrechtes Paar 1 Kreuzer orangeocker Type Ia auf Handpapier, Briefstück mit Strahlenstempel Wien 2. Juni, Pracht, Befund Weissenbichler, ANK 1b I HP / 550,- / Müller 80 Punkte (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No:2176
Cat No:1
1850/54, 1 Kreuzer braungelb Maschinenpapier Type III, mit Versuchszähnung BZ 18½, Falzspuren, Attest Ferchenbauer (Image)
Start Bid €380
Opening EUR 380.00
Sale No: 73
Lot No:2177
Cat No:1
1850/54, 1 Kreuzer chromgelb Maschinenpapier Type III, kopfstehender Dreiersessel entwertet durch "BRIXEN" vom 26.3., untere Marke Randlinienschnitt, Befund Goller, ANK 1 MP a (Image)
Start Bid €70
Sale No: 73
Lot No:2178
Cat No:1
1850/54, 1 Kreuzer gelb Maschinenpapier Type III, waagrechter Sechserstreifen entwertet durch 5 Stempel Triest Abends, links unten ab der 4ten Marke tangiert bis angeschnitten, rückseitig flächig rauh bis hell, Attest Ferchenbauer, ANK 1 MP III (Image)
Start Bid €260
Opening EUR 260.00
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 73
Lot No:2179
Cat No:1 b MP
1850/54, 1 Kreuzer zitronengelb auf Maschinenpapier Type III, roter Teilstempel (RECOM)MANDIRT, Attest Ferchenbauer, ANK 1 b MP / 1500,- Ferchenbauer (Image)
Start Bid €240
Sale No: 73
Lot No:2181
Cat No:1
1850/54, Brief von Lubenz am 20.8. nach Fechnitz frankiert mit 1 Kreuzer ockergelb Maschinenpapier Type Ib, waagrechtes Paar und Einzelmarke, Attest Ferchenbauer, ANK 1 MP Ib (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 73
Lot No:2182
1850/54, Briefstück frankiert mit Dreierstreifen + zwei 1 Kr. gelb und zwei 2 Kr. schwarz entwertet mit "SCHLAN / 14 Octo." RL-r, ANK 1, 2 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No:2183
1854, Randstücke, 1 Kr. MPIII vom linken Rand, 2 Kr. MPIIIb vom linken Rand und 3 Kr. MPIIIb vom rechten Rand, Pracht, 1+2 Kr. signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (Image)