Records 1 to 25 of 63

Viennafil Auktionen Sale: 73

Austria Issue 1850
image Sale No: 73
Lot No:2152

1850, 1 Kr. HPIb dunkelockergelb auf Drucksache von Wien 19.7.1853 nach Salzburg, signiert Dr. Ferchenbauer VÖB, dazu 9 Kr. auf Briefstück mit Stempel von Wien (ANK 1HIb) (Image)

Start Bid €60

Closed..Jun-01-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 73
Lot No:2153
Cat No:1

1850, 1 Kreuzer (gelb)ocker Handpapier Type Ib, Stempel "Tetschen" vom 21.9., Seidenpapier 0.06 mm mit doppelseitigem Druck und waagrechter natürlicher Papier- bzw. Druckfalte unten, selten, Attest Ferchenbauer, ANK 1 H Ib (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 73
Lot No:2154

1850, 1 Kreuzer braunorange in Type Ia auf quadrilliertem Papier, gestempelt, Pracht, Befund Dr. Ferchenbauer, ANK 1Ia H / 740,- (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 73
Lot No:2155

1850, 1 Kreuzer dunkelbraunorange in Type Ia mit WZ-Teil, gestempelt Wincowicze 13.Dep., Pracht, Befund Dr. Ferchenbauer, ANK 1Ia H / 940,- (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 73
Lot No:2157

1850, 1 Kreuzer kadmiumgelb in Type III mit großem WZ-Teil, gestempelt Wincowicze 13.Dep., riesenrandiges Kabinettstück, Befund Dr. Ferchenbauer, ANK 1III H (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 73
Lot No:2158
Cat No:1

1850, 1 Kreuzer braunorange Handpapier Type Ia, Stempel "Hay(da)" vom 2.7. (Müller 400 Punkte), Attest Ferchenbauer, ANK 1 H Ia (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 73
Lot No:2160

1850, 1 Kreuzer hellbraunorange Type Ia auf Handpapier, gestempelt Herrmannstadt 3.12., Pracht, Befund Weissenbichler, ANK 1d I HP / 420,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 73
Lot No:2161

1850, 1 Kreuzer kadmiumgelb Type III auf Maschinenpapier, rechtes Eckrandstück 12,2:5,6mm, gestempelt Borgo 31.LUG21.5., Luxus, Befund Weissenbichler, ANK 1 III MP / Fe. 1.600,-++ (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 73
Lot No:2162

1850, 1 Kreuzer mit Doppeldruck, Lot mit drei Exemplaren, davon einer mit vierteiligem aufrechtem, einer mit kopfstehendem und einer mit zweiteiligem Doppeldruck, Pracht, zwei Befunde Dr. Ferchenbauer, ANK 1 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 73
Lot No:2164

1850, 1 Kreuzer ockergelb Type Ib auf Maschinenpapier rechtes Randstück 8,5mm, gestempelt Bahnhof Brünn 23.1., Pracht, Befund Weissenbichler, ANK 1 I MP / Fe. 315,-++ (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 73
Lot No:2165

1850, 1 Kreuzer ockergelb Type III auf Maschinenpapier, Papierstärke 0,12mm, gestempelt Wien, Pracht, Befund Weissenbichler, ANK 1 III MP / Müller 24 P (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 73
Lot No:2167
Cat No:1

1850, 1 Kreuzer rötlich-braunorange Handpapier Type Ia, senkrechter Dreierstreifen entwertet durch 3 Stempel "Nagy Kallo" vom 12.9., oberste Marke mit heller Stelle rückseitig, Attest Ferchenbauer, ANK 1 H Ia (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 73
Lot No:2168
Cat No:1

1850, 1 Kreuzer rötlichbraunorange Handpapier Type Ia, waagrechter Dreierstreifen mit links deutlichem Randdruck, entwertet durch 1½ Stempel "Villach" vom 17.4., in der linken oberen Ecke ist ein kleiner schräger Scherenschnitt, im oberen Bereich ist ein waagrechter geglätteter Bug, der Streifen weist einen sehr zarten Maschine-Abklatsch auf, die rechte Marke hat einen markanten Plattenfehler "großer weißer Fleck links im Wappen", Attest Ferchenbauer, ANK 1 H Ia (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 73
Lot No:2169
Cat No:1

1850, 1 Kreuzer tiefkadmiumgelb Handpapier Type III, senkrechter Dreierstreifen mit 10,5 mm Bogenrand oben, entwertet durch 2 Stempel "S.A.Ujhely" vom 25.8., unterste Marke mit winziger punktheller Stelle, die oberste Marke hat eine natürliche zarte waagrechte Papier- bzw. Druckrunzel, Attest Ferchenbauer, ANK 1 H III (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 73
Lot No:2170

1850, Paar 1 Kreuzer zitronengelb Type III auf Maschinenpapier, gestempelt Lakenbach 21.5., Pracht, Befund Weissenbichler, ANK 1 III MP / Müller 100 P (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 73
Lot No:2172

1850, senkrechter Dreierstreifen 1 Kreuzer orangeocker Type Ia auf Handpapier, gestempelt Pirnitz 28.AUG, Pracht, Befund Weissenbichler, ANK 1b I HP / 1.400,- + / Müller 35 Punkte (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 73
Lot No:2173

1850, waagrechter Dreierstreifen 1 Kreuzer gelbocker Type Ib auf Handpapier, gestempelt Rovereto 12.APR., Pracht, Attest Weissenbichler, ANK 1 Ib HP / Fe. 1.200,- (Image)

Start Bid €240

image Sale No: 73
Lot No:2175

1850, waagrechtes Paar 1 Kreuzer orangeocker Type Ia auf Handpapier, Briefstück mit Strahlenstempel Wien 2. Juni, Pracht, Befund Weissenbichler, ANK 1b I HP / 550,- / Müller 80 Punkte (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 73
Lot No:2176
Cat No:1

1850/54, 1 Kreuzer braungelb Maschinenpapier Type III, mit Versuchszähnung BZ 18½, Falzspuren, Attest Ferchenbauer (Image)

Start Bid €380

Opening EUR 380.00

image Sale No: 73
Lot No:2177
Cat No:1

1850/54, 1 Kreuzer chromgelb Maschinenpapier Type III, kopfstehender Dreiersessel entwertet durch "BRIXEN" vom 26.3., untere Marke Randlinienschnitt, Befund Goller, ANK 1 MP a (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 73
Lot No:2178
Cat No:1

1850/54, 1 Kreuzer gelb Maschinenpapier Type III, waagrechter Sechserstreifen entwertet durch 5 Stempel Triest Abends, links unten ab der 4ten Marke tangiert bis angeschnitten, rückseitig flächig rauh bis hell, Attest Ferchenbauer, ANK 1 MP III (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 73
Lot No:2179
Cat No:1 b MP

1850/54, 1 Kreuzer zitronengelb auf Maschinenpapier Type III, roter Teilstempel (RECOM)MANDIRT, Attest Ferchenbauer, ANK 1 b MP / 1500,- Ferchenbauer (Image)

Start Bid €240

image Sale No: 73
Lot No:2181
Cat No:1

1850/54, Brief von Lubenz am 20.8. nach Fechnitz frankiert mit 1 Kreuzer ockergelb Maschinenpapier Type Ib, waagrechtes Paar und Einzelmarke, Attest Ferchenbauer, ANK 1 MP Ib (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 73
Lot No:2182

1850/54, Briefstück frankiert mit Dreierstreifen + zwei 1 Kr. gelb und zwei 2 Kr. schwarz entwertet mit "SCHLAN / 14 Octo." RL-r, ANK 1, 2 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 73
Lot No:2183

1854, Randstücke, 1 Kr. MPIII vom linken Rand, 2 Kr. MPIIIb vom linken Rand und 3 Kr. MPIIIb vom rechten Rand, Pracht, 1+2 Kr. signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (Image)

Start Bid €50