Records 1 to 25 of 29

Viennafil Auktionen Sale: 69

Austria Issue 1850
Sale No: 69
Lot No:1833

1850, 2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type Ia, Erstdruck, auf komplettem Ortbrief in Prag, die Marke ist mit dem schwarzen Kastenstempel "Prag 1 / 6, 6U" entwertet; der Brief trägt innen kein Absenderdatum jedoch einen Registraturvermerk (vermutlich) 4. Juni 1850, auf der Vorderseite eine Röteltaxierung "2", die wieder gestrichen wurde und auf der Rückseite den kompletten schwarzen Dreizeilen Stempel "E.B. PRAG 2. JUN. NACHMITT:". Die Zeitangabe "6U" im Kastemstempel PRAG bedeutet 6 Uhr Abend, sodass angenommen werden kann, dass der Brief am Abend des 1. Juni 1850 abgestempelt wurde und am Nachmittag des 2.Juni vom Eisenbahnbüro Prag zugestellt wurde (dieses Büro befand sich damals in der Stadtmitte von Prag der heutige Name lautet "Masaryk-Bahnhof". Aus dem Gesagten kann mit ziemlicher Sicherheit geschlossen werden, dass es sich bei dem vorliegenden Beleg um einen Erstaggsbrief handelt. Uns sind insgesamt nur vier Ersttagsbriefe mit der 2 Kreuzer bekannt, ausführliches Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 2 I / HP

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 7,000.00

Closed..Nov-30-2021, 23:59:00 EST
Sold For 7000

image Sale No: 69
Lot No:1834

1850, "Ersttagsabstempelung", Paar 3 Kr. mit etwas verwischtem Stempel "RECOMMANDIRT WIEN 1 / JUN. / 1850", breitrandig Prachtstück, signiert Seitz (Fb. 4600,-) (Image)

Start Bid €700

image Sale No: 69
Lot No:1836
Cat No:1 HP Ia

1850, 1 Kr. braunorange HP Type Ia gestempelt, die Buchstaben K.K. sind etwas verstümmelt (Plattenfehler), im oberen Drittel verläuft eine waagrechte, mäßig geglättete Knickspur, Attest Ferchenbauer, ANK 1 HP Ia (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 69
Lot No:1837
Symbol:o/pie
Cat No:1 MP, 4 MP

1850, 1 Kr. gelb MP mit rotem Schnallenstempel Wien (Attest Ferchenbauer) und 6 Kr. braun MP auf Briefstück mit rotem Wien Recommandirt vom 6.6.1858, ANK 1,4 MP (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 69
Lot No:1841

1858, Brief aus Riva am 25.8. nach Toscolano frankiert mit 1 Kreuzer gelb und 2 Kreuzer schwarz je Maschinenpapier, ANK 1,2 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 69
Lot No:1843

1850, 3 Kreuzer geripptes Papier in Type Ia/HP auf Brief von Wien 28. FEB. nach Theresienfeld, Pracht, ANK 3 Ia/HP - Fe. ca. 650,- (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 69
Lot No:1844
Symbol:pair

1850, Briefkuvert von Prag nach Wien frankiert mit Dreierstreifen 2 Kreuzer und 2 Kreuzer jeweils in Type IIIb, zwischen der ersten und zweiten Marke von links verläuft ein geglätteter Bug, der Brief wurde mit 8 Kreuzer statt 9 Kr. frankiert und unbeanstandet ohne Nachtax zugestellt, sehr seltene Frankatur, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 2 III / MP (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 69
Lot No:1846

1850, Ortsbrief von Triest 9.3. 1855 mit 2 Kreuzer in Type III/HP, Pracht, ANK 2 I/HP - Fe. ca. 600,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 69
Lot No:1847
Cat No:2, 3

1850/54, sogenannter Hofbrief (halber Portosatz = 4½ Kr) aus Wien am 2.12. nach Venedig frankiert durch 2 Kr. schwarz und 3 Kr. rot (um ½ Kr überfrankiert), Attest Ferchenbauer, RRR, ANK 2 MP IIIb, 3 MP IIIb (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 69
Lot No:1848

1850, "Lombardei - Venetien in Österreich verwendet", Brief von Triest 1.4.1851 nach Görz mit 15 Cent. zinnober Type I, Marke eng- bis gut gerandet, sehr frisch (ANK LV 3h) (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 69
Lot No:1849

1850, 3 Kreuzer Mischpaar Ib + Ia³, gestempeltes waagrechtes Paar rundum entlang den Randlinien geschnitten, sogenannter Liliputschnitt, entwertet mit komplettem Stempel Prossnitz 15.3.1852, beschrieben von Dr. Dirnberger in "Die Briefmarke Nr.4" im Jahre 1986, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 5 IIIb/MP / 1.250,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 69
Lot No:1855
Cat No:3

1858, Retourecepisse von Stenico nach Riva frankiert mit 3 Kreuzer Type III/MP, Attest Sottoriva, sehr selten 1858, Ricevuta di ritorno da Stenico il 18.10 per Riva affrancata con 3 Kr. carta a macchina III tipo annullato con timbro oleoso come pure il timbro "RECOM" a lato, timbro d´arrivo pure sul francobollo, cert. Sottoriva, molto raro, Sass. 3f/I (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 69
Lot No:1857

1850, 6 Kreuzer Type III/MP, Brief auf gelbem Briefpapier von Neustadt 17. APR. über Laibach nach St. Paul, Luxus, ANK 4 III MP (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 69
Lot No:1859
Cat No:3

1852, Brief von Triest am 18.10. über Ostende nach Liverpool (Grossbritannien) frankiert mit 3 und 6 Kr. Handpapier, ANK 3,4 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 69
Lot No:1861

1850, 10 Meilen-Briefhülle der 5. Gewichtsstufe nach Illyrisch Feistritz, frankiert mit einer 6 Kreuzer in Type III und einer 9 Kreuzer Marke, diese wurde als betrügerische Frankatur aus zwei Markenteilen zusammengesetzt und mit einem zarten übergehenden Stempel "LAAS 9.9." entwertet, bei der Briefhülle handelt es sich um einen Wendebrief von Illyrisch Feistritz nach Laas, Pracht, Attest Puschmann, ANK 4 und 5 / HP (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 69
Lot No:1862

1850, 9 Kr. blau Type I HP, Plattenfehler wanderndes Männchen voll ausgereift, Attest Weißenbichler, ANK 5 I HP (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 69
Lot No:1863

1850, 9 Kr. graublau Type I HP mit Teilstempel von Triest, breite waagrechte Papierfalte sowie senkrechte Papierrunzel, Befund Weißenbichler, ANK 5 I HP (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

image Sale No: 69
Lot No:1864

1850, 9 Kr. hellblau Type I HP gestempelt mit "MISTEK 17.JUN." RL-R, im Rand oben Balken 12,7 mm und Wz, Befund Weißenbichler, ANK 5 I HP (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 69
Lot No:1865

1850, 9 Kr. hellblau Type I HP mit Teilstempel "(M)ILANO / 1..." des Lombardo Veneto, oberes Randstück, Befund Weißenbichler, ANK 5 I HP (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 69
Lot No:1866

1850, 9 Kreuzer in Type I, Lot mit 18 ausgesuchten Stücken, gestempelt, Pracht, ANK 5 I (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 69
Lot No:1867

1850, Brief von Unter-Wojanowitz Stempel Goding (IL-I Müller 15 Punkte) vom 4.1. nach Losensteinleiten, frankiert durch 9 Kreuzer MP, weißer Fleck links unten im Wappenfeld und E in Kreuzer beschädigt (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 69
Lot No:1869

1850, Dreierstreifen der 9 Kr. graublau Type I HP, entwertet durch "RECOMMANDIRT. WIEN 28. JUL. 1850" mit Wz. und Randdruck links, Plattenfehler Delle im Rahmen, Attest Weißenbichler, ANK 5 I HP (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 69
Lot No:1872

1850, Karton- und Seidenpapier, Lot mit 15 Stück (drei Serien), drei Befunde, ANK 1-5 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 69
Lot No:1873

1850, Paar 9 Kr. hellgraublau Type I HP gestempelt mit "NEUSOHL 12 SEP." RL-R, Befund Weißenbichler, ANK 5 I HP (Image)

Start Bid €110

image Sale No: 69
Lot No:1874

1850, Randstücke, Lot mit der kompletten Serie Randstücken, ANK1-5 (Image)

Start Bid €50