1850, schöne Zusammenstellung von (6) 1 kr. gelb/ockergelb Handpapieren, (3) mit AUFRECHTEM doppels. Druck, (3) mit VERKEHRTEM doppels. Druck, jeweils mit 1/2/4-teiligem Druck, mit 3 Attesten, alle meist voll- bis breitrandig, (2) mit Wasserzeichenanteil, seltene Zusammenstellung, KW 1400++, Prachterhaltung! Schätzpreis 1.400€. (Image)
Estimate € 1400
Closed..Oct-27-2020, 23:59:59 EST
Sale No: 6
Lot No:50446
Cat No:2MIIIb
1850, 2 kr., schwarz, Dreierstreifen, Maschinenpapier, gut- bis breitrandig, mit zwei klaren Stempeln TISZA-UJLAK (Müller 2929a, 30p) entwertet, sign. Alcuri, außergewöhnlich frisches Prachtstück! Schätzpreis 1.100€. (Image)
Estimate € 1100
Sale No: 6
Lot No:50448
Cat No:3, 4
1850, kleines Lot aus (5), 3x 3 kr. + 2x 6 kr., mit schönen Entwertungen, WEITENEGG, WILHELMSBURG, WR NEUDORF (blau, sign. Ferchenbauer), YBBS, GERAS, alle Marken sind voll- bis breitrandig, schöne Prachterhaltung! Schätzpreis 150€. (Image)
Estimate € 150
Sale No: 6
Lot No:50449
Cat No:5 H I
1850, 9 kr., hellblau, Type I, Handpapier mit verwaschenen Gummiresten, breit- bis überrandig, frisches Prachtstück! Schätzpreis 2.000€. (Image)
Estimate € 2000
Sale No: 6
Lot No:50452
Cat No:5 H I
1850, kleines Lot aus (5) 9 kr., blau, Type I, alle meist voll- bis breitrandig, Prachterhaltung, Schätzpreis 150€. (Image)
Estimate € 150
Sale No: 6
Lot No:50454
Cat No:3-5
1850, kleines gestempeltes Lot von (8), 2x Lombardei Venetien Entwertung auf Kreuzer Marken, 3 x rote Entwertungen, 3 x handschriftlich Entwertungen, voll- bis breitrandig, Pracht! Schätzpreis 300€. (Image)
Estimate € 300
Sale No: 6
Lot No:50458
Cat No:4 M III, 2 II
1858, 9 kr. (Österreich) + 3 kr. (Bayern) auf SELTENEM, nachtaxiertem Brief von FELDKIRCH nach MÜNCHEN von dort weiter gesandt über LANDSHUT nach OBERKÖLLENBURG und daher NACHFRANKIERT! Die Marken sind alle breit bis überrandig. Entwertung mit Stempel FELDKIRCH und auf der bayrischen Marke ein Mühlradstempel 325 von MÜNCHEN. Der sauber beschriftete Brief hat einen Nachtaxvermerk 3, auf der Rückseite befindet sich ein Übergangsstempel BREGENZ und ein Ankunftsstempel MÜNCHEN 6. JUN. 1858 (auch auf der Vorderseite). Attest Ferchenbauer - ein attraktives Prachtstück! Schätzpreis 6.000€. (Image)
Estimate € 6000
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 6
Lot No:50460
Cat No:5 M IIIb
1850, 9 kr., blau, Maschinenpapier, rechtes oberes Eckrandstück, 4:6 mm, Teilstempel PESTH, Kurzbefund Ferchenbauer, KW 325 €, breit- bis weit überrandiges P! Schätzpreis 325€. (Image)
Estimate € 325
Sale No: 6
Lot No:50461
Cat No:5 H IIIa
1850, 5 kr., dunkelblau, STARK verschobener Bogenabklatsch, Teilstempel WIEN, Kurzbefund Ferchenbauer, KW 700 €, engvoll bis vollrandiges P! Schätzpreis 700€. (Image)