Records 1 to 9 of 9

classicphil GmbH Sale: 6

Austria Issue 1850

image Sale No: 6
Lot No:50444
Cat No:1 H Ib

1850, schöne Zusammenstellung von (6) 1 kr. gelb/ockergelb Handpapieren, (3) mit AUFRECHTEM doppels. Druck, (3) mit VERKEHRTEM doppels. Druck, jeweils mit 1/2/4-teiligem Druck, mit 3 Attesten, alle meist voll- bis breitrandig, (2) mit Wasserzeichenanteil, seltene Zusammenstellung, KW 1400++, Prachterhaltung! Schätzpreis 1.400€. (Image)

Estimate € 1400

Closed..Oct-27-2020, 23:59:59 EST

image Sale No: 6
Lot No:50446
Cat No:2MIIIb

1850, 2 kr., schwarz, Dreierstreifen, Maschinenpapier, gut- bis breitrandig, mit zwei klaren Stempeln TISZA-UJLAK (Müller 2929a, 30p) entwertet, sign. Alcuri, außergewöhnlich frisches Prachtstück! Schätzpreis 1.100€. (Image)

Estimate € 1100

image Sale No: 6
Lot No:50448
Cat No:3, 4

1850, kleines Lot aus (5), 3x 3 kr. + 2x 6 kr., mit schönen Entwertungen, WEITENEGG, WILHELMSBURG, WR NEUDORF (blau, sign. Ferchenbauer), YBBS, GERAS, alle Marken sind voll- bis breitrandig, schöne Prachterhaltung! Schätzpreis 150€. (Image)

Estimate € 150

image Sale No: 6
Lot No:50449
Cat No:5 H I

1850, 9 kr., hellblau, Type I, Handpapier mit verwaschenen Gummiresten, breit- bis überrandig, frisches Prachtstück! Schätzpreis 2.000€. (Image)

Estimate € 2000

image Sale No: 6
Lot No:50452
Cat No:5 H I

1850, kleines Lot aus (5) 9 kr., blau, Type I, alle meist voll- bis breitrandig, Prachterhaltung, Schätzpreis 150€. (Image)

Estimate € 150

image Sale No: 6
Lot No:50454
Cat No:3-5

1850, kleines gestempeltes Lot von (8), 2x Lombardei Venetien Entwertung auf Kreuzer Marken, 3 x rote Entwertungen, 3 x handschriftlich Entwertungen, voll- bis breitrandig, Pracht! Schätzpreis 300€. (Image)

Estimate € 300

image Sale No: 6
Lot No:50458
Cat No:4 M III, 2 II

1858, 9 kr. (Österreich) + 3 kr. (Bayern) auf SELTENEM, nachtaxiertem Brief von FELDKIRCH nach MÜNCHEN von dort weiter gesandt über LANDSHUT nach OBERKÖLLENBURG und daher NACHFRANKIERT! Die Marken sind alle breit bis überrandig. Entwertung mit Stempel FELDKIRCH und auf der bayrischen Marke ein Mühlradstempel 325 von MÜNCHEN. Der sauber beschriftete Brief hat einen Nachtaxvermerk 3, auf der Rückseite befindet sich ein Übergangsstempel BREGENZ und ein Ankunftsstempel MÜNCHEN 6. JUN. 1858 (auch auf der Vorderseite). Attest Ferchenbauer - ein attraktives Prachtstück! Schätzpreis 6.000€. (Image)

Estimate € 6000

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 6
Lot No:50460
Cat No:5 M IIIb

1850, 9 kr., blau, Maschinenpapier, rechtes oberes Eckrandstück, 4:6 mm, Teilstempel PESTH, Kurzbefund Ferchenbauer, KW 325 €, breit- bis weit überrandiges P! Schätzpreis 325€. (Image)

Estimate € 325

image Sale No: 6
Lot No:50461
Cat No:5 H IIIa

1850, 5 kr., dunkelblau, STARK verschobener Bogenabklatsch, Teilstempel WIEN, Kurzbefund Ferchenbauer, KW 700 €, engvoll bis vollrandiges P! Schätzpreis 700€. (Image)

Estimate € 700

Sold...EUR 550.00