Records 1 to 12 of 12

Viennafil Auktionen Sale: 73

Austria Deutsch_Österreich
image Sale No: 73
Lot No:2442

1918/19, Freimarken 12 H Kaiserkrone mit Aufdruck dunkelgrünblau und 12 H dunkelgrünblau je postfrisch, Befund und Kurzbefund Stastny VPEX, ANK 232b, 261xb / € 370.- (Image)

Start Bid €80

Closed..Jun-01-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 73
Lot No:2444

1919, 2 1/2 Kr Parlament im postfrischen Viererblock mit 3x fehlendem Zahnlöchern, jeweils bei waagrechtem Kammschlag nach rechts versetzt, Mi 285(4) Abart (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 73
Lot No:2445

1919, 2 Heller Zeitungsmarke Merkurkopf mitProbeaufdruck, der in den Lettern der endgültigen Ausgabe aber nur 19 mm lange Aufdruck verdeckte die alte Inschrift zu wenig und kam deshalb nicht zur Ausführung, postfrisches sehr seltenes Exemplar, Attest Soecknick, ANK 247 P II (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 73
Lot No:2446

1919, 25 H Freimarken Renner tiefblau postfrisch, Fotoattest Stastny VPEX, ANK 265 xc / 700.-, Mi 265 xc / 880.- (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 73
Lot No:2447

1919, 7 1/2 Kronen Parlament in der Linienzähnung 11 1/2 : 12 1/2, postfrisch, Befund Soecknick, ANK 289C / 450,- (Image)

Start Bid €110

image Sale No: 73
Lot No:2451

1919/21, Parlament. 50 Kr. schwarzpurpur, postfrisches Prachtstück mit breitem Oberrand oben (ANK 292U) (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

image Sale No: 73
Lot No:2457

1920/21, Freimarke Wappenzeichnung, 3 Kr in seltener Farbe DUNKELGRÜN / schwarzgrün, postfrisch mit zusätzlich deutlicher Passerverschiebung der Farbe schwarz / Adler und Wertziffer) nach links unten (Unterrand "3" außerhalb des Markenbildes), Fotoattest Stastny VPEX, ANK 316yb / KW € 1500.- (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 73
Lot No:2460
Cat No:271

1921, Deutsch-Österreich, 3 seitiger Blindendruck von Wien 55 am 9.11. in den 10. Bezirk frankiert durch Paar 50 H., ANK 271 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 73
Lot No:2461

1921, Eilmarke "Merkurkopf" mit Probeaufdruck "10" Heller und Rosette in Schwarz; ungebraucht, sehr selten, rückseitig Archivnummer der Österreichischen Postverwaltung, Attest Soecknick, ANK 254 P / (im ANK ohne Preis) (Image)

Start Bid €900

image Sale No: 73
Lot No:2463

1924, Nachfrageschreiben betreffend einer Sendung von Wirkwaren der Fa. Oskar Ujhely, aufgegeben am Postamt Wien 12 am 29. XI.1923 im Wert von 3.472.000 Kr, an Lazar Dunkelblum, Modegeschäft in Craiova, Region Kl. Walachei, Rumänien (von 1718 bis 1738 zu Österreich gehörend), über Budagest u. Arad. Endgültige Auskunft: 5.4.1924, frankiert mit einem Paar 3000 Kronen, Frauenkopf, Stempel CRAIOVA, JUD. DOLJ, RO (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 73
Lot No:2464

1927, Nachfrageschreiben betreffend einer Sendung von Wirkwaren der Fa. Mautner, Wien VII, Apollog. 7, Wert S. 168, aufgegeben beim Postamt Wien 60, an Hübner Lajos in Targu Mures, Region Siebenbürgen, Rumänien, frankiert mit 80 Gr (bis 1918 Habsburger Monarchie) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 73
Lot No:2465

1928, Nachfrageschreiben betreffend Arnzeiwaren, aufgegeben am 27.III.28 in Wien 76 von der Fa. Chemosan-Union u. Fritz Bezoldt A.G. an Fa. Kiss u. Träger in Tasnad Kreis (Jud.) Salay, Rumänien (seit 1850 Kreis (jud.) Satu Mare, Stempel Tasnad JUD. SALAJ, 5. MAI 1928, frankiert mit 50 Gr u. 30 Gr, Ausg. 1925 (Image)

Start Bid €50