Worldwide Stamps and Covers Austria Cancellations Austrian Littoral
Sale No: 63
Lot No:1860
1577, komplettes Schreiben von Gradisca nach Cividale mit dreifachem "cito", Inhalt betreffend den Tod durch ansteckende Krankheit (Image)
Start Bid €130
Closed..Dec-16-2020, 23:59:59 EST
Sale No: 63
Lot No:1862
1817/1850, 8 Dokumente die Post betreffend, Kundmachung 1826 zweisprachig (Ankunft und Abfahrt der Kuriere im Veneto), 1824 Venedig, Reglement der Kleidung der Postangestellten, 1819 Triest Posttarife des Lombardo-Veneto nach Spanien, Portugal und Kolonien, 1848 Triest Kundmachung Verminderung der Posttarife, 1849 Mailand Kundmachung Verminderung der Posttarife unterzeichnet Radetzky, 1844 Venedig, Post zwischen Österreich und Sardinien, 1850 Angaben zu den Posttarifen nach Einführung der Briefmarken, 1817 Wien Postgebühren
Start Bid €160
Sale No: 63
Lot No:1864
1832/46, Lot 11 interessante Briefe, drei davon "desinfiziert", durchwegs Pracht (Image)
Start Bid €60
Sale No: 63
Lot No:1868
1850/54, "Triest", Lot 12 Belege mit verschiedenen Stempeln, unterschiedliche Erhaltung (Image)
Start Bid €70
Sale No: 63
Lot No:1869
1850/64, "Triest", Lot 27 interessante Briefstücke der Ausgabe 1850 bis 1864 mit verschiedenen Abstempelungen, Pracht, eine Prüfungsmitteilung Puschmann, sehr lohend (ANK ex 1-34) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 63
Lot No:1870
1858, "MALINSCA 27 / 7", Einkreisstempel auf 5 Kr. rot auf Brief nach Vega, signiert E. Diena (Mü. 1607a / 100P. - Sass. 8P.) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No:1872
1858/81, "Triest", Postgeschichtlicher Posten Triest mit 21 Belegen, sehr lohnend (Image)
Start Bid €180
Sale No: 63
Lot No:1873
1859, Brief von Tolmein nach Cividale, taxiert 10 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 63
Lot No:1874
1859/60, "Briefvorderseite von Triest 17.9. nach Livorno mit 15 Kr. blau, Type II, frankiert, in Livorno mit zwei Stück 40 Cent., Ausgabe 1860, für die Weitersendung als Doppelporto nach Malta nachfrankiert, seltene Frankatur, signiert Vaccari (ANK 15II, Sass. 21x2) (Image)
Start Bid €900
Sale No: 63
Lot No:1875
1859/61, "Triest", lot drei unterfrankierte Auslandsbriefe von Triest, vom 5.12. 1860 nach Terlizzi mit ANK 15II frankiert, vom 10.7.1861 nach Ancona mit ANK 14II+20 frankiert und vom 9.4.1862 über Genua nach Nepel mit ANK 20+21 frankiert, alle interessant und verschieden taxiert (Image)
Start Bid €150
Sale No: 63
Lot No:1877
1864, "CHERSO 1 / 10", Einkreisstempel auf Auslandsbrief vom 1.10.1867 nach Città San Angelo bei Neapel mit 5 Kr. rosa + 10 Kr. blau frankiert, "Ersttag des Postvertrages Österreich - Königreich Italien vom 1.10.1867", Langstempel "P. D." vorne, postgeschtlich besonders interessanter Brief, Attest Sottoriva (ANK 32+33) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 63
Lot No:1878
1864, "TRIEST RECOMMANDIRT / 1212 - 3", blauer Rekostempel auf 5 Kr. auf Rekobrief vom 12.3.1866 nach Sissek, rückseitige Rekomarken beim Öffnen zertrennt, blauer Stempel "RECOMMANDIERT" vorne, vorderseitiges Prachtstück (Mü. 2979Rc / 300P.) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 63
Lot No:1879
Cat No:18a+19b+20a+21b
1865, Portobrief von Triest 1.4.1865 nach Piräus, dort für insgesamt 75 Lepta nachfrankiert mit 5 L. gelbgrün auf grünlich + 10 L. dunkelorangerot auf blau + 20 L. blau auf bläulich + 40 L. lilarot auf lilagrau, handschriftliche Vermerke "75" Lepta (= 3 Kr. Ortsporto von Triest + 15 Kr. Lloyd + 10 Kr. gr. Porto = 28 Kr. die 75 Lepta entsprechen), frischer und interessanter Prachtbrief, Attest Dr. Ferchenbauer VÖB (Mi. 18a+19b+20a+21b) (Image)
Start Bid €700
Sale No: 63
Lot No:1883
1867, Briefchen vom 25.4. gestempelt LESINA COL VAPORE nach Venedig, Taxe 10 Kr. in 4 (40 cent) geändert (seltene Taxe in der ersten Zeit Venedigs bei Italien) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No:1884
1871, Briefhülle aus Constantinopel mit LETTERA ARRIVATA COL VAPORE DAL LEVANTE über Triest nach Lesina, Taxe 10 Kr. (Image)
Start Bid €65
Opening EUR 65.00
Sale No: 63
Lot No:1887
Symbol:o/pie
"Triest", in- und Outcomingmail bzw. Transit, sehr interessante Partie 32 Briefe und 34 Stücke, dabei 10 bis 45 Cent. + LV 12 + LV 18 mit Triest - Stempel, sehr lohnend (Image)
Start Bid €400
Sale No: 63
Lot No:1889
SLOWENISCHES KÜSTENLAND UND ISTRIEN: Lot von 10 frankierten Postkarten von 1900-1915 mit sauber abgeschlagenen Postablagestempeln von SV. Marija v Trenti, Sv. Gora Pri Gorici, S. Rocco di Moggia, Strugnano, Sveto, S. Bernardino, Skerbina und Scoffie di Sotto. Costa slovena e Istria: lotto di dieci cartoline affrancate con francobolli di Austria e con timbri di collettorie di SV. Marija v Trenti, Sv. Gora Pri Gorici, S. Rocco di Moggia, Strugnano, Sveto, S. Bernardino, Skerbina e Scoffie di Sotto, bell'insieme. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 63
Lot No:1890
Slownisches Küstenland und Südtirol: drei Postkarten (zwei frankiert mit Österreich, eine mit Italien) mit Postablagestempeln von Ratschach (Weissenfels)/Radece (Belapec), Rodik und Coll-Rodellahaus. (Image)