1946, Karl Renner Kleinbogen, 3 + 3 S, Farbfehldruck dunkelbraun statt dunkelviolett, postfrisch, Attest Glavanovitz, ANK 782 A P I (Image)
Start Bid €3800
Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 5,500.00
Closed..Jun-01-2022, 23:59:00 EST
Sold For 5500
Sale No: 73
Lot No:2588
1946, nicht verausgabte "BLITZ" -Marke, postfrisches Eckrandstück in einwandfreier Erhaltung (ANK. (13), € 1.300) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No:2589
1946, Renner Blöcke, die vier Kleinbogen in postfrischer Erhaltung, Format: 179x153, 176x154, 179x153 und 180x152; Attest E. Diena (ANK. 780-784 A, € 2.500) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 73
Lot No:2590
Cat No:780-783 A
1946, Renner Blöcke, komplette Serie 4 Blöcke, postfrisch, ANK 780-783 A (Image)
Start Bid €460
Opening EUR 460.00
Sale No: 73
Lot No:2591
1946, Renner geschnitten, vier Paare mit Zierfeld und Unterschrift unten, postfrisch (ANK 780-83B) (Image)
Start Bid €130
Sale No: 73
Lot No:2592
1946, UNO 30+20 Gr., ungezähntes postfrisches Oberrandstück, Attest Glavanovitz, ANK 775 U / 1500,- (Image)
Start Bid €300
Sale No: 73
Lot No:2593
1947, Flugpostausgabe, 2, 3, 4 und 10 S vier Werte in postfrischen End-Phasen (10 S mit Falz im oberen Rand), in anderen Farben , ANK 822, 823, 824, 826 Ph (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 73
Lot No:2594
1947, Flugpostausgabe, Photoprobe im Spiegelbild und normal eines nicht verausgabten Wertes mit Motiv Schattenberg / Feldkirch noch ohne Wertziffer, ohne Gummi wie hergestellt, sehr selten, Attest Glavanovitz, zu ANK 820-826 (P) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No:2595
1947, Flugpostausgabe, Photoprobe zur 5 S. Marke, noch in anderer Zeichnung mit leerem Wertschild und schrägem Österreich, ohne Gummi wie hergestellt, aus dem Postarchiv, sehr selten, Attest Glavanovitz, ANK 825 (P) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No:2596
1947, Flugpostausgabe, Photoprobe zur dann verausgabten 3 S. Marke mit Nennwert 2 S. und abweichender Zeichnung im unteren Markenbereich, ohne Gummi wie hergestellt, sehr selten, Attest Glavanovitz, ANK 823 (P) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No:2597
1947, Franz Grillparzer, gefalzte Farbprobe in anderer Farbe als die verausgabte Marke, ANK 809 P II / 1000,- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 73
Lot No:2598
Cat No:812
1947, Frühjahrsmesse, 8+2 Gr., Phasendrucke in schwarz (1,2,3 Phase (Ende)), oben im Rand gefalzt, ANK 812 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 73
Lot No:2600
1947, Rekommandierter Express Flugpostbrief von Wien 26.11.1947 nach England mit 20 Gr. Landschaften + 2 + 3 Sch. Flugpost, seltener Beleg mit der 2 Sch. Marke, Zensur, Pracht (ANK 750+822-23) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 73
Lot No:2603
1948, 1 S Trachten schwarzgelblichgrün, 100er Rasterung, senkr. Gummiriffelung, 4er Block vom linken Rand, dort mit 2 anhängende gezähnte Leerfeldern in Markengröße und daran anhängend 2 in halber Markengröße, postfrisch, Mi. 912 II x b L2(2), 912 II x b(2) / 1000.- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No:2608
1948, Freimarken Trachten in der seltenen 3. Riffelungsart "Netzriffelung" 20 Werte v. 5 Gr bis 5 S mit zusätzl. 1,50 in 2. Farbe, alle Werte tadellos postfrisch, Mi. ex 894 II-925 II xc / über 1500.- (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 73
Lot No:2609
1948, Freimarken Trachten je komplett in 70er und 100er Rasterung postfrisch, 10.-S je in gelber und weißer Gummierung, ANK 883+926 Ix, 894 II-980 II / über 450.- (Image)
Start Bid €70
Sale No: 73
Lot No:2611
1948, Heimische Blumen Glockenblume, seltener Einzelabzug einer nicht verausgabten Marke mit fertigem Markenbild ohne Wertangabe im gezähnten Kleinbogenformat, echt und einwandfrei in unbehandelter Originalgummierung aus dem Postarchiv, umseitig Archivnummer mit Bleistift "4" und "24/53", Attest Glavanovitz (Image)
Start Bid €750
Sale No: 73
Lot No:2612
1948, Heimische Blumen Glockenblume, seltener Probedruck einer nicht verausgabten Marke ohne Wertangabe in Linienzähnung, echt und einwandfrei in unbehandelter Originalgummierung aus dem Postarchiv, umseitig Archivnummer mit Bleistift "1" und "223/52", Attest Glavanovitz (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 73
Lot No:2613
1948, Heimische Blumen Klatschmohn, seltener Einzelabzug einer nicht verausgabten Marke mit unvollständigem Markenbild ohne Wertangabe im ungezähnten Kleinbogenformat, echt und einwandfrei in unbehandelter Originalgummierung aus dem Postarchiv, umseitig Archivnummer mit Bleistift "157 b/52", Attest Glavanovitz (Image)
Start Bid €750
Sale No: 73
Lot No:2614
1948, Heimische Blumen Petergstam, fünf aus Einzelabzügen gezähnte Phasendrucke einer nicht verausgabten Marke ohne Wertangabe in Linienzähnung 14 1/2, echt und einwandfrei in unbehandelter Originalgummierung aus dem Postarchiv, umseitig Archivnummer mit Bleistift "175/52", Attest Glavanovitz (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 950.00
Sale No: 73
Lot No:2615
1948, Heimische Blumen Petergstam, seltener Probedruck einer nicht verausgabten Marke mit fertigem Markenbild ohne Wertangabe in Linienzähnung, echt und einwandfrei in unbehandelter Originalgummierung aus dem Postarchiv, umseitig Archivnummer mit Bleistift "124 a/51", Attest Glavanovitz (Image)
Start Bid €750
Sale No: 73
Lot No:2616
1948, Heimische Blumen Primel 40 Gr., ungezähntes Exemplar nur in Stichtiefdruck in Originalfarbe ohne die Farben Gelb und Orange, seltenes postfrisches Prachtexemplar vom Unterrand, Attest Glavanovitz, ANK 880 U F / (Image)
Start Bid €260
Opening EUR 260.00
Sale No: 73
Lot No:2617
1948, Heimische Blumen Zyklame 80 Gr., ungezähntes Exemplar nur in Stichtiefdruck in Originalfarbe ohne die Farben Violett und Grün, seltenes postfrisches Prachtexemplar vom Unterrand, Attest Glavanovitz, ANK 884 U F (Image)