Records 1 to 25 of 50

Viennafil Auktionen Sale: 60

Austria 2nd. Republic

image Sale No: 60
Lot No:2902

1945, Heimkehrer, 1 + 10 RM dunkelgrün, "UNGEZÃ"HNT", seltenes postfrisches Stück (ANK 737U / 2200,-) (Image)

Start Bid €400

Closed..Jun-25-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 60
Lot No:2903

1945, Interessante Partie 12 Belege mit Grazer, Wappen und Posthorn, dabei gesuchte und seltene Belege, unterschiedliche Erhaltung (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 60
Lot No:2904

1945, Posthorn, Partie von über 30 Briefen, dabei 14 rekommandiert, mehrere in Mischfrankatur mit Landschaft, Rückschein, Zensur etc. (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 60
Lot No:2905

1945, Wappen 24 Pf. orangebraun als Einzelfrankatur auf Brief von Purgstall 14.12.1945 nach Wien, seltene Pracht Einzelfrankatur (ANK 724) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 60
Lot No:2906

1945, Wappen, Brieflot, über 30 Belege überwiegend mit Wappen bzw. Wappen - Ganzsachen, dabei Rohrpost, Express, Reko und Auslandspost (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 60
Lot No:2907

1945, Wappen, ca. 30 Belege mit Wappenfrankaturen, dabei 15 Reko, Ganzsachen und Drucksachen (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 60
Lot No:2908

1945, Wappen, ca. 30 Briefe mit Wappenfrankaturen, anbei Reko mit Rückschein, ca. 15 Rekobelege sowie Drucksache der 2. Gewichtsstufe (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 60
Lot No:2909

1945, Wappen, ca. 35 Belege mit Wappenfrankaturen, dabei Reko, 2. Gewichtsstufe etc., lohnend (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 60
Lot No:2910

1945, Wappen, Lot drei interessante Briefe, dabei Rekobrief mit Rückschein von Wien mit 12 + 60 Pf., Rekobrief von Wien nach Schiedelberg mit 20 + 60 Pf. und Orts Rekobrief per Rohrpost von Wien mit 80 Pf., (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 60
Lot No:2911

1945, Wappen, Orts Rekobrief mit Rückschein von Wien 4.10.1945 mit 6 + 12 + 50 Pfg. frankiert, 8Pfg. für den Brief + 30 Pfg. Reko + 30 Pfg. Rückschein, selten (ANK 717+720+730) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 60
Lot No:2912

1945, Wappen, Ortsrekobrief von Wien 21.8.1945 mit Dreifarbenfrankatur 10 + 12 + 16 Pf., Pracht (ANK 719+720+722) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 60
Lot No:2913

1945, Wappen, Reko Express Brief von Gross Sierning 22.10.1945 nach Wien mit portogerechter Vierfarbenfrankatur 8 + 16 + 20 + 38 Pf., Expressbriefe ausserhalb von Wien sind im Jahre 1945 sehr selten (ANK 718+722+723+727) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 60
Lot No:2914

1945, Wappen, seltener Ortsreko Expressbrief von Wien 5.10.1945 mit 38 Pf. + 40 Pf., Pracht, Ankunftsstempel rückseitig (ANK 727-28) (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 60
Lot No:2917

1945/47, Landschaften, 38 Gr. in seltener Farbe steingrün, besonders farbintensives Stück, postfrisch, geprüft Zenker, Attest Glavanovitz (ANK 756c / 1000,-) (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 60
Lot No:2918

1945/47, Landschaften, ungezähnte 3 Sch. grün, postfrisch, Attest Soecknick (ANK 769U) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 60
Lot No:2919

1945/54, sehr interessanter Posten Briefe ab Wiener Ausgabe dabei Mischfrankaturen, Zensuren, Provisorien Freimarken als Portomarken, Ganzsachenausschnitte dazu eingie frühe Kinderdorf Ballonpostumschläge, unterschiedliche Erhaltung (über 30)

Start Bid €110

image Sale No: 60
Lot No:2921

1946, "Renner - Blöcke", Satz vier Blöcke mit Gefälligkeitsstempel von Bregenz 10.9.1946, alle von Hans Ranzoni mit Bleistift signiert (ANK 780-83A) (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 60
Lot No:2922

1946, Blitz und Maske, zwei postfrische Werte, Attest Lombardo und Raybaudi (ANK (13-14 / 2600,-) (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 60
Lot No:2923

1946, Blitz und Maske, zwei Werte, postfrisch, tadellos gezähnt und gut zentriert, Attest Babor (ANK (13+14) / 2600,-) (Image)

Start Bid €700

image Sale No: 60
Lot No:2924

1946, Renner - Blöcke, vier Blöcke in Durchschnittsmassen, mit den Üblichen kleinen Papiereinschlüssen, postfrisch (ANK 780-83A / 2500,-) (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 60
Lot No:2925

1946, Renner, 2 + 2 Sch. und 3 + 3 Sch. "ungezähnt", beide Werte postfrisch (ANK 777-78U) (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 60
Lot No:2928

1947, 5 Schilling Flugpostmarke UNGEZÃ"HNT in dunkelblaugrün, Oberrandstück, seltene Farbprobe, Befund Dr. GLAVANOVITZ ANK Nr. 825 PU / € 250.- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 60
Lot No:2929

1947, Aushilfsausgabe, 75 Gr. auf 38 Gr. in der seltenen Farbe "steingrün", postfrisch, Attest Glavanovitz (ANK 844c / 600,-) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 60
Lot No:2931

1947/48, Prachtlot von 19 Rekobriefen meist mit bunter Landschaft frankiert, durchwegs mit provisorischen Rekozetteln, u. a. Alkoven, Stainach, Steinkirchen am Forst, Friedberg, Kaindorf, Weißkirchen, Wien - Klein , Warth Nieder Donau Neusiedl, Oberhaag, Gaweinstal, Irdning, Krems-Furt, Weitersfeld, Waldhausen, Ilz, Pischelsdorf, Kirchbach (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 60
Lot No:2932

1947/57, "Burgenland", Lot 22 Belege Bedarfspost mit interessanten Stücken wie Rückschein und Rekoprovisorien (Image)

Start Bid €60