Records 1 to 25 of 43

Viennafil Auktionen Sale: 73

Austria 1st. Republic
image Sale No: 73
Lot No:2466

1921, 50 Heller Eilmarke, ungezähntes postfrisches Prachtexemplar vom rechten Bogenrand, ANK 417 / 400,- (Image)

Start Bid €90

Closed..Jun-01-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 73
Lot No:2467

1922, "Frauenkopf" 50 Kronen Probedruck ohne Wertangabe in Rotbraun auf Vorlagekarton; auf dem Karton Vermerk der Genehmigung der Druckfarbe für die Verwendung derselben für den Wert zu 50 Kronen, datiert mit 7. Dezember 2912, Unikat, Attest Soecknick, ANK 400 P (im ANK so nicht gelistet) (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 73
Lot No:2468

1922, 10 Kronen Hammer in seltener Farbe schwarzrotlila, postfrisch in überdurchschnittlich guter Erhaltung, Farbattest Stastny VPEX, Mi 367b / 1.000.- (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

image Sale No: 73
Lot No:2471

1922, Österr. Komponisten, kompletter Satz in nummerierten ungezähnten Einzelabzügen auf Japanpapier mit Unterschriften des Entwerfers Fink und des Stechers Schirnböck in einer für diese Mappe in nicht sehr abriebfestem Papier selten, gute Erhaltung. Nummerierte Auflage von 1-100, diese Mappe trägt die Nummer 73 (VKP 250.000 Kronen bei Nominale von 2000 Kronen), Mi 418-84 P U I / 1900.- (Image)

Start Bid €580

Opening EUR 580.00

image Sale No: 73
Lot No:2472
Symbol:**/pa

1922/24, Flugpostausgabe, komplette Serie 8 Werte postfrisch in senkrechten ungezähnten Paaren, ANK 425-432 U / 1500,- (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 73
Lot No:2475

1922/24, Hammer/Ähre, postfrisches Plattenfehlerlot in Paaren aus Bogentrennung der Wertstufen 1 (361 II-V), 2 (362 II-VII), 2 1/2 (363 I-II), 4 (364 I-IV), 12 1/2 (368 I/2), II, III) und 1600 Kronen (394 I-II), Mi 361II-IV etc / über 1200.- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 73
Lot No:2476

1922/27, Freimarken 1922/24 und Ziffernserie, 10 grossformatige Belege mit meist höheren Frankaturen, dabei ein Rekobrief von Wien 10.11.1926 via Liverpool nach Sierra Leone, meist gut erhalten (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 73
Lot No:2480

1924, Linzer Domweihemarken, kompletter Satz in ungezähnten Einzelabzügen auf Japanpapier mit Unterschriften des Landehauptmannes Hauser, Prälat Seipel und Bischof Gföllner in Mappe gleichen Stils wie bei Komponisten-Mappe in exzellenter Erhaltung mit Nummer 84 (Auflage 500 Stück) (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 73
Lot No:2481

1924, Reko - Expressbrief von Latschach bei Villach 18.7.1924 nach Meran mit rückseitiger ANK 386 + 395 + und Dreierstreifen ANK 406, 11400 Kr. Sonderporto (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 73
Lot No:2482

1925, "Kranich" 50000 Kronen, ungezähnter Einzelabzug in Dunkelpreussischblau mit der Nominale in Kronen, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, rückseitig Archivnummer der Österreichischen Postverwaltung, Attest Soecknick, ANK 479 PU (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 73
Lot No:2484

1925, 10 Groschen Freimarke Kornmandelzeichnung, ungezähnter Einzelabzug auf rosa durchgefärbtem Papier, ohne Gummierung wie hergestellt, sehr seltener Probedruck, Attest Stari, ANK 455 PU (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 73
Lot No:2485

1925, 40 Groschen Freimarke Steinadler, gezähnter Einzelabzug in karmin, ohne Gummierung wie hergestellt, sehr seltener Probedruck, Attest Stari, ANK 462 P (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 73
Lot No:2486

1925, 5 Groschen Freimarke Ziffernzeichnung, ungezähnter Einzelabzug auf grün durchgefärbtem Papier, ohne Gummierung hergestellt, sehr seltener Probedruck, Attest Stari, ANK 451 PU (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 73
Lot No:2488

1925/27, Ziffernserie, sechs Rekobriefe mit interessanten Stücken, mit Rückschein nach Kabul, nach Florenz und in die USA, Bahnpostexpress nach Zürich etc (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 73
Lot No:2490

1927, "Minoritenkirche" 2 Schilling als ungezähnter Einzelabzug in Schwärzlichorangebraun; der seltene Probedruck mit Wertangabe 2 S jedoch unter und nicht wie bei der verausgabten Marke über dem Markenbild, rückseitig mit Archivnummer der Österreichischen Postverwaltung, ungebraucht ohne Gummi wie hergestellt, Attest VÖB Soecknick, ANK 467 PU (im ANK nicht gelistet) (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 73
Lot No:2491
Cat No:447,461,464

1929, Ziffernserie, Wertbrief von Waidring nach München frankiert mit 81 Gr. 1+30+50 Gr. nachgesandt und da nicht statthaft Marken durchbalkt und 81 G. franko angeschrieben, ANK 447,461,464 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 73
Lot No:2492

1929/30, Landschaftsbilder, Serie 10 Werte postfrisch ungezähnt, ANK 499-502,504-509 U / 900,- (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 73
Lot No:2494

1930, Rekommandierter Auslandsbrief von Wien 8.7.1930 nach Asuncion - Paraguay für insgesamt 196 Gr. mit 4 Gr. Ziffer und zwei Paare und Viererblock 24 Gr. bräunlichkarmin grosse Landschaften frankiert, Pracht (ANK 450+504x8) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 73
Lot No:2495

1931, Dichter 50 Gr. grün, rechtes Randstück, auf Expressbrief von Stockerau 12.10.1931 nach Wien, innerhalb Wiens mit Rohrpost weitergeleitet (ANK 528) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 73
Lot No:2498
Cat No:556

1933, Brief der Wipa mit 50 (+50) Gr. violettblau "Wipa auf Faserpapier", nicht gelaufen mit Sonderstempel "Schiffspost Melk-Wien", Ank 556 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 73
Lot No:2499

1933, FIS I kompletter Satz auf Rekobrief vom 12.1.1933 von Pöchlarn nach Budapest, sauber mit dem Tagesstempel "PÖCHLARN, 12.I.33" entwertet; rückseitig der Ankunftsstempel von Budapest (ANK. 551-4) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 73
Lot No:2501
Cat No:556A

1933, WIPA Block violettblau, postfrischer Block in Originalgröße, Ank 556A (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 73
Lot No:2503
Cat No:556

1933, WIPA, auf gewöhnlichem- und auf Faserpapier, vom linken Rand postfrisch, ANK 555,556 (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 73
Lot No:2504

1933, WIPA-Block mit den üblichen Klebespuren oben, Marken postfrisch, Format 125 x 104 mm mit dem dazugehörigen Umschlag der Ausstellung (ANK. 556A Block, € 4.400) (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 73
Lot No:2505

1933, WIPA-Marke 50 (+ 50) Gr. auf Faserpapier, Marke aus Block in Kz. 12, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Attest Soecknick, nicht signiert (ANK. 556 B) (Image)

Start Bid €110