Worldwide Stamps and Covers Austria 1890-1918 Issues
Sale No: 60
Lot No:2705
Symbol:**/*/
1890/96, Sammlung auf ca. 90 Blättern, spezialisiert nach Farben, Zähnungen, Druckbesonderheiten mit vielen Belegen, darunter einige besonders illustrierte Werbebriefe, sehr reichhaltige Sammlung und besonders geeignet für den Ausbau zu einer Ausstellungssammlung, vollständige Sammlung siehe Onlinekatalog (Image)
1894/1918, Lot 17 Postbegleitadressen meist aus Dalmatien, alle mit Zusatzfrankaturen (Image)
Start Bid €70
Closed..Jun-25-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 60
Lot No:2708
1897, Geldbrief zu 1 Kr. mit Gewicht 51 gr. vom 14.8.1897 von Retz nach Haugsdorf mit genauer Auflistung der Geldscheine, frankiert mit 24 Kr. und 2 x 30 Kr., je sauber gestempelt "RETZ, 24.8.97, 4-5N" (ANK 64, 65). (Image)
Start Bid €50
Sale No: 60
Lot No:2711
1899/1901, Merkur mit und ohne Lackstreifen, acht Werte, die vier Werte mit Lackstreifen alle Randstücke mit Balken, postfrisch (ANK 97-104) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 60
Lot No:2712
Symbol:*/o/p
1899/1907, Sammlung auf ca. 80 Blättern, spezialisiert nach Farben, Zähnungen, Druckbesonderheiten mit vielen Belegen, darunter einige kleinformatige Damenbriefe, sehr reichhaltige Sammlung, vollständige Sammlung siehe Onlinekatalog
Start Bid €130
Sale No: 60
Lot No:2713
1900, "Express", 25 Belege alle nach 1900, davon 20 mit der Wiener Rohrpost befördert, interessant (Image)
Start Bid €120
Sale No: 60
Lot No:2714
1900/12, Hellerausgaben, 17 Belege mit Reko, Rohrpost Wilhelmsburg, Privatganzsachen, Auslandspost nach Korfù, New York und Algier etc., gute Erhaltung (Image)
1906, Lot drei rekommandierte Privatganzsachen zu 25 Heller, zwei davon mit eingedruckter Rekogebühr, alles Ortsbriefe der 2. Gewichtsstufe (Image)
Start Bid €90
Sale No: 60
Lot No:2720
1908, "Markenheftchen", unvollständiges Heftchen mit 3 Blatt 5 Heller und ein Blatt 10 Heller, Kreidepapier, dazu eine Karte mit Paar 5 H. aus Heftchen (ANK 1) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 60
Lot No:2721
1908, Jubiläum, 1 bis 10 H. + 20 - 25 + 35 H., kompletter Satz aller bekannten Werte, "ungezähnt auf dünnem Zeitungsmarkenpapier", aus der Archivsammlung der österreichischen Postverwaltung, Attest Soecknick "erstmalig vorliegend und bis dato unbekannt" (ANK 139-44xzU+146-47xzU+149xzU) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 60
Lot No:2723
1908, Jubiläum, 60 H. karmin auf Rekobrief mit Empfangsanzeige von Marschendorf 4.8.1913 nach Wien, handschriftlich "R E" vorne, selten (ANK 151) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 60
Lot No:2725
Symbol:*/o/p
1908, Sammlung der Jubliäumsausgabe auf ca. 70 Blättern, spezialisiert nach Farben, Druckbesonderheiten, Perfin, Andrucke aufgelockert mit einer Vielzahl an Belegen, darunter einige illustrierte Werbebriefe, sehr reichhaltige Sammlung, vollständige Sammlung siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €380
Opening EUR 380.00
Sale No: 60
Lot No:2726
1908/10, Zeitungsmarken, Merkurkopf in den drei verschiedenen Papiersorten, 12 postfrische Werte (ANK 157-60x-y-z) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 60
Lot No:2728
1910, Geburtstag, 1 h. bis 35 H, inklusiv 5 + 10 H. "ungezähnt", 11 postfrische Werte, teils Randstücke, aus der musealen Archivsammlung der österreichischen Postverwaltung, Auflage 40 Stück, je mit Attest Soecknick (ANK 161-171U / je 500,-) (Image)
1910, Geburtstag, 50 H. + 1 Kr. + 2 Kr., drei ungezähnte postfrische Werte aus der musealen Archivsammlung der österreichischen Postverwaltung, Auflage 25 Stück, je mit Attest Soecknick (ANK 172U+174U+175U) (Image)
Start Bid €850
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 60
Lot No:2732
1913, "Rollenmarken, Jubiläum, 30 H. olivgrün im senkrechten Elferstreifen, seltener ungefalteter Streifen, postfrisch (ANK 148x) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 60
Lot No:2734
Symbol:*/o/p
1914/18, Sammlung auf ca. 70 Blättern, spezialisiert nach Farben, Druckbesonderheiten, Perfin, aufgelockert mit einer Vielzahl an Belegen, sehr reichhaltige Sammlung, vollständige Sammlung siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €280
Sale No: 60
Lot No:2735
1916, Eilmarken im Dreieck, 2 Heller mit "4½ Leerfeldern", gestempelt (Mi. 218 LF) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 60
Lot No:2736
1916, Telefonsprechkarten, Lot 20 H. braun aus 1916 und sechs frankierte Karten, darunter aus Christophen, Unter Waltersdorf, Sonntag, Trogiru, Hochschneeberg und Wien (Image)
Start Bid €120
Sale No: 60
Lot No:2737
1916, Wappen, 2 Kr. dunkelblau rechts ungezähnt, gestempeltes Randstück (ANK 200 Ur / 400,-) (Image)