Records 1 to 21 of 21

Viennafil Auktionen Sale: 63

Austria 1867 Issue

image Sale No: 63
Lot No:1904

1880, Brief frankiert mit 5 Kr. Franz Joseph entwertet mit LETTERE DI VAPORE über Gravosa und Zara nach Triest (Image)

Start Bid €150

Closed..Dec-16-2020, 23:59:59 EST

image Sale No: 63
Lot No:2083

1864/67, Auslands - Vorederseite der 3. Gewichststufe von Wien 13.6.1869 nach Mailand mit Mischfrankatur 15 Kr. braun, Ausgabe 1864, und 5 + 25 Kr., Ausgabe 1867 - grober Druck, Langstempel "P. D." vorne, seltene 45 Kr. - Mischfrankatur, signiert Sottoriva (ANK 34+37+40) (Image)

Start Bid €380

Opening EUR 380.00

image Sale No: 63
Lot No:2085

1864/67, Auslandsbrief über fünf Sektionen von Wien 26.8.1867 nach Pordenone für 26 Kreuzer mit Mischfrankatur Paar 10 Kr. blau, Ausgabe 1864, und zwei Stück 3 Kr. grün, Ausgabe 1867, frankiert, Langstempel "P. D." vorne, für den Brief von Wien nach Pordenone, A3 - S1, hätten 21 Kreuzer gereicht, wurde aber als fünf Sektionenbrief mit 26 frankiert, interessanter Prachtbrief, signiert Sottoriva (ANK 33+33+36I+36I, Fb. 2750,-) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 63
Lot No:2086

1864/67, Auslandsbrief über vier Sektionen von Josephstadt - Wien 30.9.1867 mit Mischfrankatur 15 Kr. braun, Ausgabe 1864, und zwei Stück 3 Kr. grün, Ausgabe 1867, frankiert, Pracht, A3 - S1, Postvertragsletztag, ab 1.10.1867 hätte der Brief 15 Kr. Einheitsporto gekostet, sehr interessant, signiert Sottoriva (ANK 34+36I+36I) (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 63
Lot No:2087

1864/67, Auslandsbrief über vier Sektionen von Wien 18.9.1867 nach Pordenone mit Mischfrankatur 15 Kr. braun, Ausgabe 1864, und zwei Stück 3 Kr. grün, Ausgabe 1867, frankiert, Pracht, A3 - S1, signiert Sottoriva (ANK 34+36I+36I) (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 63
Lot No:2090

1867, "Grenzfrankierter Auslandsbrief" von Primiero 20.5.1869 nach Feltre mit 5 Kr. rot, grober Druck, frankiert, Langstempel "P. D." vorne, seltener Grenzfrankobrief in Prachterhaltung, Atteste BPB und Sottoriva (ANK 37I) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 63
Lot No:2091

1867, "Teilbrief" über vier Sektionen von Wien 24.9.1867 nach Mailand für 26 Kreuzer mit Mischfrankatur 15 Kr. braun, Ausgabe 1864, und zwei Stück 3 Kr. grün und 5 Kr. rot, Ausgabe 1867, frankiert, Langstempel "P. D." vorne, seltene Dreifarben - Mischfrankatur (ANK 34+36Ix2+37I) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 63
Lot No:2093

1867, 2 Kr. grober Druck auf Zeitung von Triest 31.1.1872, signiert Dr. Ferchenbauer, dazu Zeitungsmarke 1867 ungestempelt auf Zeitung nach Orebic, zurückgesandt und Zeitung vom 3.1.1908 mit 1 H. + 2H, Ausgabe 1905, frankiert (ANK 35I,42,119-20) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 63
Lot No:2095

1867, 3 Kr. hellgelbgrün, grober Druck, postfrisches erlesenes Prachtstück, Befund Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 36Ia / 350,-) (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 63
Lot No:2098

1867, "Ungezähnter Probedruck", 5 Kr. auf dünnem Papier in zinnober, ungummiert, Attest Soecknick "erstmalig vorliegend und bis dato unbekannt", aus der Archivsammlung der österreichischen Postverwaltung (ANK 37IIPU) (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 63
Lot No:2099

1867, Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe von Wien Landskrongasse 24.2.1873 nach Paris mit zwei Stück 10 Kr. blau und zwei Stück 15 Kr. braun, grober Druck, frankiert, frischer Prachtbrief, signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 38I+38I+39I+39I) (Image)

Start Bid €240

image Sale No: 63
Lot No:2100

1867, Auslandsbrief der 4. Gewichtsstufe von Triest 5.3.1869 nach Nantes mit Paar 50 Kr. braun, grober Druck, frankiert, roter Langstempel "P. D." und Blaustift "4" vorne, selten (ANK 41I) (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 63
Lot No:2101

1867, Rekobrief von Wien 23.11.1869 nach Venedig mit 25 Kr. lila, grober Druck, frankiert, Brief- und Rekoporto vorne frankiert, Pracht, signiert Sottoriva, Attest Goller BPB (ANK 40Ic) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 63
Lot No:2105

1867, Unterfrankierter Auslandsbrief von Triest 23.2.1870 nach Venedig mit 5 + 10 Kr. frankiert, in Venedig mit Portomarken zu 5 + 30 + 50 Cent. nachtaxiert und unterfrankierter Umschlag 5 Kr. mit Zusatzfrankatur 10 Kr. von Triest 22.2.1874 nach Verona, in Verona mit Portomarke 5+ Paar 40 Cent. nachtaxiert (37I+38I, U28+38I) (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 63
Lot No:2109

1869, Auslands - Umschlag der 2. Gewichtsstufe 15 Kr. braun mit wertgleicher Zusatzfrankatur 15 Kr. braun, grober Druck, von Triest 22.1.1869 nach Turin, Langstempel "P. D." vorne, seltenes Prachtstück (Fb. U30+39I / 750,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 63
Lot No:2111

1874, 10 Kr. blau, feiner Druck, postfrisches Prachtstück, Befund Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 38II / 400,-) (Image)

Start Bid €110

image Sale No: 63
Lot No:2113

1875, Korrespondenzkarte 2 Kr. gelb von Wien Maximilianstrasse 29.11.1875 in die Schweiz, am nächsten Tag mit 3 Kr. grün, feiner Druck nachfrankiert, interessante Nachfrankatur, signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 36II) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 63
Lot No:2114

1878, Karte 2 Kr. braun mit Zusatzfrankatur zwei Stück 2 Kr. gelb, feiner Druck, von Wien Sechshaus 25.3.1878 in die Schweiz, selten, signiert Dr. Ferchenbauer VÖB K10+35II+35II) (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 63
Lot No:2117

1874, "Wasserzeichen", 2 bis 25 Kr., Lot sechs gestempelte Prachtmarken (ANK 35-40II-WZ) (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 63
Lot No:2118

1867, 3 Kr. grün, grober Druck, ungebraucht, signiert, Befund Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 36Ib) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 63
Lot No:2121

1874, 15 Kr. braun, feiner Druck, gezähnt "LZ 13", ungebraucht, Pracht, signiert Seitz (ANK 39E / 900,-) (Image)

Start Bid €180