Records 1 to 15 of 15

Viennafil Auktionen Sale: 66

Austria 1863/64 Issue

image Sale No: 66
Lot No:2254
Cat No:33

1863, Umschlag 10 Kr blau kopfstehend verwendet als Reko-Brief mit rs. 10 Kr von Tepl nach Prag – interessant!, ANK 33 + Mi. U29 (Image)

Start Bid €100

Closed..Jun-30-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 66
Lot No:2256

1863/64, postfrisch 15 Kr hellbraun, Freimarke Doppeladler in weiter Zähnung KS 9½, sehr gut zentriertes, farbfrisches und gut geprüftes Exemplar, tiefst signiert Ferchenbauer VÖB, Mi 34a (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 66
Lot No:2257

1864, 2 Kreuzer Drucksache von Pilsen 6.9. nach Auscha auf gelbem Briefpapier, Pracht, ANK 30 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 66
Lot No:2259

1864, Auslandsbrief über fünf Sektionen von Brody 3.9.1867 nach Livorno mit zwei Stück 3 Kr. grün + Paar 10 Kr. blau frankiert, Langstempel "P. D." vorne (ANK 31+31+33+33) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 66
Lot No:2260

1864, Auslandsbrief über vier Sektionen von Triest 12.1.1866 über Mailand nach Ancona für 21 Kr. mit Paar 3 Kr. grün und Dreierstreifen 5 Kr. rosa frankiert, sehr seltener Umweg über Mailand, nur wenige Briefe aus Triest mit diesem Umweg bekannt, Langstempel "P. D." vorne, signiert Sottoriva (ANK 31x2+32x3) (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 66
Lot No:2262

1864, Auslandsbrief über vier Sektionen von Wien 26.4.1867 nach Venedig mit Dreifarbenfrankatur 2 Kr. gelb + 5 Kr. rosa + 15 Kr. braun, um ein Kreuzer überfrankiert, leichte Bugwelle durch 5 + 15 Kr., roter Langstempel "P. D." vorne, sehr frischer Brief, signiert Sottoriva (ANK 30+32+34) (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 66
Lot No:2264

1864, Brief der 2. Gewichtsstufe über 3 Sektionen von Wien 8.12.1866 nach Mailand überfrankiert mit Paar 3 Kr. grün + Paar 15 Kr. braun frankiert, roter Langstempel "P. D." vorne, um 4 Kr. überfrankiert, da 32 Kr. gereicht hätten, seltener Prachtbrief, signiert Sottoriva (ANK 31x2+34x2) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 66
Lot No:2265

1864, Brief über fünf Sektionen von Wien - Unter Meidling 18.3.1866 nach Mailand mit zwei Stück 3 Kr. grün + 5 Kr. rosa + 15 Kr. braun frankiert, Langstempel "P. D." vorne, Pracht, signiert Sottoriva (ANK 31+31+32+34) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 66
Lot No:2267

1864, Unterfrankierter Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe von Triest 30.5.1866 nach Mailand mit zwei Paaren 5 Kr. rosa, weit gezähnt, frankiert, Langstempel "BOLLO / INSUFFICIENTE", "A 2.", DEB. AUS. S.DI" mit handschriftlicher Taxe "10" und Endtaxe "05" (= 5 Decime) vorne, seltener Prachtbrief (ANK 32) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 66
Lot No:2268

1864, Unterfrankierter Auslandsbrief von Triest 30.9.1864 nach Modena mit 5 Kr. rosa + 10 Kr. blau frankiert, Langstempel "AFFRANCATURA / INSUFFICIENTE", "DEBITO / AUSTR. SOLDI" mit handschrifticher Taxe "5" und Endtaxe "05" (= 5 Decime) vorne, Pracht (ANK 32+33) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 66
Lot No:2271

1866, Brief aus Wien vom 7.9. mit drei Stück 2 Kreuzer, einer 5 und 10 Kreuzer nach Genua, Pracht, ANK 30+32+34 / Fe. 1250.- (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 66
Lot No:2274

1866, Rekobrief aus Wien vom 26.11. mit je zwei Stück 3 und 10 Kreuzer nach Mailand, entwertet mit dem Blaustempel "Wien Filiale", Pracht, ANK 31+34 / Fe. ohne Bewertung (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 66
Lot No:2275
Cat No:34,37,38

1867, 3 Farben-Mischfrankatur 15 Kr 1864 mit 1867 4x10 Kr + 5 Kr (dieser leichter Bug) auf Brief vom 31.8.1867 von Wien nach New York, ANK 34,37,38 / 3000,- (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 66
Lot No:2276

1867, Brief aus Wien vom 13.2. mit zwei Stück 3 Kreuzer, einer 5 und 10 Kreuzer nach Genua, Pracht, ANK 31+32+34 / Fe. 650.- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 66
Lot No:2280

1863/64, Dreifarben-Frankatur von Wien nach Venedig, frankiert mit 2 Kr., 5 Kr. und 15 Kr., der Brief ist um 1 Kreuzer überfrankiert, Prachtstück, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 34a+32a+30b (Image)

Start Bid €250