Records 1 to 21 of 21

Viennafil Auktionen Sale: 60

Austria 1860 Issue

image Sale No: 60
Lot No:2618

1859/61, Auslandsbriefe nach Frankreich, 10 + 15 Kr. 1858 von Nestersitz 28.5.1859 nach Nancy und 10 + 15 Kr. 1861 von Teplitz 5.8.1863 nach Nancy, zwei Prachtbriefe, beide signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 14II+15II,21+22) (Image)

Start Bid €200

Closed..Jun-25-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 60
Lot No:2619

1860, Firmenstempel, 5 Kr. rot auf Quittung vom 18.1.1862 mit grünblauem Stempel "IGNAZ FRANK in JETZELSDORF", besonders frisch und attraktiv, signiert Ferchenbauer, Attest Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 20) (Image)

Start Bid €380

Opening EUR 380.00

image Sale No: 60
Lot No:2626

1861, "K. K. CONTROLSTEMPEL FÜR ZEITUNGEN", zentrisch sitzender klarer Rundstempel auf 15 Kr. Briefstück, sehr seltene Prachtentwertung, Prüfungsmitteilung Dr. Ferchenbauer VÖB (Mü. 3523a / 900P.) (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

image Sale No: 60
Lot No:2627

1861, "Massenfrankatur", 5 Kr. rot 1861, 14 Stück (eine Marke abgefallen) auf Brief der 5. Gewichtsstufe von Triest 18.9. nach Wien, Brief mit Feuchtigkeitsspuren, ein mittig waagrechter Registerbug betrifft einige Marken, die Marken wurden teilweise abgelöst, Attest Dr. Ferchenbauer VÖB "wirkunksvolles Stück dieser sehr seltenen Massenfrankatur" (ANK 20) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 60
Lot No:2628

1861, "Mehrfachfrankaturen", Ortsbrief von Wien 12.9.1862 mit zwei Stück 2 Kr. gelb frankiert, um 1 Kr. überfrankiert und Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von Wien mit zwei Stück 3 Kr. grün frankiert, zwei seltene Prachtbriefe (ANK 18x2,19x2) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 60
Lot No:2629

1861, "Mischfrankatur Freimarken-Stempelmarken", 15 Kr. Ausgabe 1861 und 15 Kr. Stempelmarke zusammen auf Dokument vom 2.9.1861, beide mit handschriftlicher Entwertung "Zeugniss", Freimarke rechts kaum sichtbarer senkrechter Bug, die Stempelmarke wurde beim Entwerten rechts leicht beschädigt, seltenes Dokument (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 60
Lot No:2630

1861, "Papierarten", Ausstellungsblatt mit 17 Marken mit verschiedenen Papierarten, seltene Zusammenstellung (ANK ex 18-22), Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

image Sale No: 60
Lot No:2635

1861, 10 Kr. Umschlag im Kleinformat mit vorgedruckter Adresse von Graz nach Wien (sehr selten) und Umschlag 15 Kr. im Kleinformat von Triest per Schiff nach Budua, mit Langstempel "TRIESTE / COL VAPORE" entwertet (Mü. 60P.), Pracht (U3A+4A) (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 60
Lot No:2636

1861, 2 Kr. gelb + 3 Kr. dunkelgrün + 10 Kr. braun auf Prachtbrief der 3. Entfernungsstufe von Wien 17.6.1863 nach Pest, taufrisch, Attest Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 18+19+21) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 60
Lot No:2638

1861, "Kalab - Briefunterschlagung", Brief von Wien aus dem Jahre 1862 mit 15 Kr. Ausgabe 1861 links oben frankiert, der Brief nach Auffinden der unterschlagenen Post nach Athen verschickt, dort für 110 Lepta mit 10 + 20 + 80 Lepta taxiert, die 20 Lepta Marke wurde aus Platzgründen über die 15 Kr. Marke geklebt, Aufkleber vorne, besonders seltener und interessanter Auslandsbrief aus dem Kalabfund (ANK 22) (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 60
Lot No:2640

1861, Drucksachenschleife der 8. Gewichtsstufe von Pest 21.4. nach Papa mit zwei Stück 3 Kr. grün und 10 Kr. braun, besonders seltenes Prachtstück, signiert. Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 19+19+21) (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 60
Lot No:2643

1861, Kalab-Beleg, 15 Kr. auf Wien 15.4.1862 nach Kremsmünster, offizieller Aufkleber teils über die Marke geklebt, Pracht (ANK 22) (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

image Sale No: 60
Lot No:2645

1861, Verschiedene Farben, Lot mit zwei Briefen, drei Stück 5 Kr. von Triest 24.8.1863 nach Magadino, da unzureichend frankiert wurde der Brief mit 20 Rappen taxiert, und Brief mit zwei Stück 10 Kr., geschrieben in Lussinpiccolo am 16.6.1863, nach Ragusa, beide signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 20x3+21x2) (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 60
Lot No:2646

1861, Auslandsbrief über 5 Sektionen von Wien 6.6.1863 nach Neapel mit zwei Stück 3 Kr. grün, verschiedene Farbnuancen, und 5 Kr. rot + 15 Kr. blau, besonders frischer Prachtbrief, signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 19+19+20+22) (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 60
Lot No:2647

1861, Bittbrief von Borgo 3.1.1862 nach Italien mit 2 Kr. gelb, innen wundervoller Stich der abgebrannten Stadt Borgo, Langstempel "P. D.", als Bittbrief wurde er nur wie eine Inlandsdrucksache frankiert, signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 18) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 60
Lot No:2648

1861, Brief von Triest 1.6.1863 nach Toscolano mit zwei Stück 3 Kr. grün und zwei Stück 5 Kr. rot, Langstempel "P. D." vorne, Pracht (ANK 19+19+20+20) (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 60
Lot No:2649

1861, Destination Russland, Lot zwei Briefe der 3. Ausgabe, von Rattenberg 23.7.1861 nach Kunde mit 15 Kr. blau unterfrankiert, österreichische Taxe "15 / 5" und Endtaxe "30" Kopeken vorne und von Mariahilf Wien 3.7.1863 nach Moskau mit zwei Stück 15 Kr. blau, Weiterfrankovermerk "15" und Taxe "3" Silbergroschen vorne, zwei seltene Prachtbriefe (ANK 22,22x2) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 60
Lot No:2650

1861, Drucksachenschleife von Wien 10.6. nach Padua mit zwei Stück 2 Kr. gelb und Auslandsdrucksache von Wien 12.5.1861 nach Mailand mit 3 Kr. grün, obwohl um 1 Kr. unterfrankiert wurde die Drucksache nicht beanstandet, Pracht (ANK 18x2,19) (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 60
Lot No:2655

1861, Lot zwei Briefe von Triest nach Toscolano, dabei einer mit 3 + 3 + 10 Kr. und der andere mit 3 + 3 + 15 Kr., interessant (ANK 19+19+21, 19+19+22) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 60
Lot No:2656

1861, Rekobrief der 3. Entfernungsstufe von Semlin 7.8.1861 nach Baja mit 2 + 3 + 10 Kr. vorne und Viererblock und Einzelstück 2 Kr. rückseitig, oberes Paar des Viererblockes bei der Öffnung durchtrennt, sehr seltener Rekobrief mit Attest Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 18+19+21+18x5) (Image)

Start Bid €950

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

image Sale No: 60
Lot No:2658

1861, Lot 12 Belege, dabei Ganzsachen, eine Dreifarbenfrankatur, ein taxierter Beleg etc., unterschiedliche Erhaltung (ANK ex 18-22) (Image)

Start Bid €70