Records 1 to 17 of 17

Viennafil Auktionen Sale: 60

Austria 1858 Issue

image Sale No: 60
Lot No:2560

1856, "Versuchszähnung", 1 Kr. MPIII mit Bogenzähnung 18½, frischer Originalgummi mit zarten Falzresten, signiert Matl (Image)

Start Bid €650

Closed..Jun-25-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 60
Lot No:2563

1858, 2 Kr. dunkelgelb auf Auslandsdrucksache (rückseitig nicht komplett) von Villach 7.1.1859 nach Bologna, signiert A. Diena (ANK 10Ib) (Image)

Start Bid €240

image Sale No: 60
Lot No:2566

1858/59, Lot vier Kabinettbriefe der 2. Ausgabe, 2 Kr. Type II auf Drucksache von Schla mit schönem Stich innen, 5 Kr. Type II von Ravelsbach (Mü. 20P.), 5 + 10 Kr. Type I von Molk nach St. Lambrecht und zwei Stück 15 Kr. Type I auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Padova, eine Marke mit Randdruck oben, alle signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 10II,13II,13+14I,15I) (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 60
Lot No:2569

1859, 2 Kr. Type II, Hellorange und Dunkelorange, Pracht, Befund und Attest Dr. Ferchenbauer (ANK 10IIc+10IId / 1380,-) (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 60
Lot No:2570

1859, Auslandsbrief von Triest 4.4. über Leipzig nach St. Blasii im Grossherzogtum Sachsen - Gotha - Coburg mit 2 Kr. gelb Type II frankiert, da Zella St. Blasii nicht an den deutsch - österreichischen Postverein angeschlossen war wurde der Brief für die interne Beförderung mit 3 Silbergroschen taxiert, Taxe "0 / 3" vorne, sehr selten, signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 10II) (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 60
Lot No:2573

1858, "Rotstempel", 3 Kr. Type Ic grauschwarz mit rotem Schnallenstempel von Wien, seltene Farbnuance, signiert Seitz, Befund Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 11Ib) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 60
Lot No:2579

1859, 2 Kr. gelb + 3 Kr. schwarz auf Brief von Triest 22.6.1859 nach Capodistria, signiert Dr. Ferchenbauer VÖB und 3 Kr. gelbgrün auf rekommandiertem Ortsbrief von Triest 9.12.1860, signiert Bolaffi (ANK 12, 10IIa+11II) (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 60
Lot No:2584

1858/59, "Verschiedene Farbnuancen", Lot zwei Briefstücke und ein Brief, drei Stück 5 Kr. Type I auf Briefstück von Spalato, zwei Stück 5 Kr. auf Briefstück von Reichenberg und zwei Stück 15 Kr. Type II auf Brief von Wien, signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 13Ix3,13IIx2,15IIx2) (Image)

Start Bid €220

image Sale No: 60
Lot No:2588

1859, "In Lombardei - Venetien verwendet", 5 Soldi rot + 10 Kr. braun, Type II, zusammen auf Briefstück von Verona, Pracht, Befund Dr. Ferchenbauer (ANK 13II+14II) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 60
Lot No:2589

1859, Auslandsbrief von Brody 11.5.1860 nach Livorno für insgesamt 35 Kr. mit zwei Stück 5 Kr. rot + 20 Kr. braun + 15 Kr. blau frankiert, Taxe "2" vorne, signiert Seitz und Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 13II+13II+14II+15II) (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 60
Lot No:2592

1858/59, "Kleines Andreaskreuz", roter Dreierstreifen, postfrisch (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 60
Lot No:2595
Symbol:*/(*)

1858, "Grosse Andreaskreuze", die fünf verschiedenen Werte, ungebraucht, braunes Andreaskreuz ohne Gummi, frischer Prachtsatz (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 60
Lot No:2596

1858/59, "Typenmischfrankatur", 15 Kr. Type I + 15 Kr. Type II zusammen auf Auslandsbrief von Triest nach Hamburg, Prüfungsmitteilung Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 15I+15II) (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 60
Lot No:2597

1859, Rekommandierter Auslandsbrief der 11. Gewichtsstufe und 3. Entfernungsstufe von Wien 23.11.1859 nach Passau mit elf Stück 15 Kr. blau vorne und rückseitig 10 Kr. braun, alle Marken mit rotem Rekostempel von Wien entwertet, ein spektakulärer Brief (ANK 14II+15IIx11) (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 60
Lot No:2598

1859, Zierbrief von Totis 16.8. nach Wien mit vorder- und rückseitiger altkolorierter Jagdmotiv Zeichnung, frankiert mit 15 Kr. Type II, sehr attraktiv (ANK 15II) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 60
Lot No:2599
Symbol:o/pie

1858/59, "Papierfalten", Lot fünf Stück auf Steckkarte, selten, Pracht (ANK 10II,13II,13II,14II,15II) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 60
Lot No:2600
Symbol:o/pie

1858/59, ANK 10I, 10II und zwei Stück 13IIx auf Briefstück, Pracht (Image)

Start Bid €60