Records 1 to 6 of 6

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Austria - Post In The Levante
image Sale No: 380
Lot No:1164
Symbol:Brief

"AGENZIA DELL LLOYD AUSTRIACO PIREO" Ovalstempel in blau, sauber auf kpl. Faltbrief der Agentur, datiert "Pireo 8 Marzo 1866" nach Athen. Einzig registrierte Abschlag dieses Stempels auf Brief. Signiert Todd AIEP.

Provenienz: Henry Houser (1992), H. Smith (Corinphila 2013)

Sold...EUR 2,500.00

Closed..Mar-19-2023, 23:59:00 EST
Sold For 2500

image Sale No: 380
Lot No:1165
Symbol:Brief
Cat No:Michel P2

"AGENZIA DELL LLOYD AUSTRO-UNGARICO PIREO" Doppelovalstempel in blau, sauber auf Ganzsachenkarte 5 So., datiert "Pireo 10/1(84" nach Bregenz mit nebengesetztem Ankunftsstempel. Die Karte rechts oben Eckfehler und oben links zwei Büge, sonst gute Erhaltung. Eine große Seltenheit der österreichischen Levante; es ist kein weiteres Ganzstück mit dieser Entwertung registriert.

image Sale No: 380
Lot No:1166
Symbol:Brief

"AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO / CAVALLA”, schwarzer Ovalstempel, sauber auf Briefhülle 1867 mit nebengesetztem Absenderstempel nach Triest mit Ankunftsstempel

image Sale No: 380
Lot No:1167
Symbol:Brief
Cat No:Michel Austrian Leva

1864, 10 So. blau und waagerechtes Paar 15 So. braun, mit EKr. "CONSTANTINOPEL 9/2" auf Briefhülle nach Marseille; vorderseitig roter "AUTRICHE-LANS LE BOURG 17 FEVR. 64", rückseitig Ankunftsstempel, die Frankatur minimale Knitterspuren, sonst einwandfrei.

image Sale No: 380
Lot No:1168
Symbol:Brief
Cat No:Michel V23

"TENEDOS 3/10", EKr. In blau, klar abgeschlagen auf 1864, 15 Kr. braun mit Wz.-Teil "A", auf Briefhülle nach Triest mit Ankunftsstempel. Die Hülle in der Mitte kleine Fehlstelle, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Der blaue Einkreisstempel dieses ohnehin seltenen Postortes ist als Entwerter außerordentlich selten, wir haben keinen weiteren frankierten Brief registriert; eine Vorderseite befand sich in der Jerger-Sammlung. Fotoattest Enzo Diena (1985)

image Sale No: 380
Lot No:10132
Symbol:Ungeb

1864/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1867 in den Hauptnummern komplett incl. Porto, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, dazu Post auf Kreta in den Hauptnummern komplett, sowie 4 Briefe, Karten und Ganzsachen

Closed..Mar-15-2023, 23:59:00 EST