Worldwide Stamps and Covers Austria - Lombardy Venetia
Sale No: 379
Lot No:1274
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 2Xc
1850, Handpapier 10 C. grauschwarz, farbfisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein schönes Exemplar der ungebraucht seltenen Marke. Fotoatteste Enzo Diena (1991) und Bolaffi (1994)
Sale No: 379
Lot No:1275
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 3X
1850, Handpapier 15 C. rot, Type III, mit großem Teil des Bogenwasserzeichens, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei und in dieser Form sehr selten. Fotoatteste Enzo Diena (1991) und Bolaffi (1994)
Sale No: 379
Lot No:1275A
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3XR
1850, 15 C. zinnoberrot auf geripptem Handpapier, Type 1/2 im waagerechten Paar mit L2 "CADORE 5.DIC." auf Briefhülle nach Udine mit Ankunftsstempel, Briefhülle im Rand umgefaltet und geringer Papierfraß, Marken vollrandig und farbfrisch, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Goller BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:1276
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 5Y
1850, Maschinenpapier 30 C. braun, farbfisch und noch voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein einwandfreies Exemplar der ungebraucht seltenen Marke. Fotoatteste Enzo Diena (1991) und Bolaffi (1991)
Sale No: 379
Lot No:1277
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 14-18
1863, 2 So. - 15 So., der komplette Satz, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit originalem Gummi; sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Fotoatteste Enzo Diena (1995) und Bolaffi (1995)
Sale No: 379
Lot No:1277A
Symbol:Brief
Cat No:Michel 19,20
1864, Doppeladler 2 So. dottergelb und 3 So. gelblichgrün je mit EKr. "LEGNACO 21.5" auf Faltbriefhülle nach Treviso mit Ankunftsstempel, dekorative Buntfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Goller BPP (2022)
1837/49, 10 Postverordnungen und Cirkulare die Post betreffend
Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 379
Lot No:10211
Symbol:Brief
Cat No:\t
1850/64, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung, dabei Nr. 1X ungebraucht, Einzelfrankaturen Nr. 1 und 2, 11II ungebraucht, etc.; einiges signiert, vier Fotoatteste
1850/64, interessanter Sammlungsposten mit fast 100 losen Marken und Briefstücken mit vielen schönen Stempel-Abschlägen, Einheiten, farbigen Entwertungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 mit blauem Stempel, Mi.-Nr. 2Y im senkrechten Dreierstreifen (u.a. sign. E. Diena und FA Puschmann) und zwei Einzelwerte Mi.-Nr. 5X (mit Falz zusammengeklebt) mit rotem L1 "(RA)CCOMANDATA" (FA Ferchenbauer), meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert
1850/64, Partie mit 25 Briefen mit fast nur besseren Frankaturen, klaren Stempeln und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1X, 2Y und 3Y auf Faltbriefhülle (FA E. Diena), Mi.-Nr. 3 mit handschriftlicher Entwertung als Fiskalmarke auf Briefbogen (FA Fiecchi), R-Brief mit 2x Mi.-Nr. 4X III + 5X III (BF Ferchenbauer) und Einzelfrankatur Mi.-Nr. 6I auf Drucksache (FA Ferchenbauer) sowie drei Briefe mit Stempelmarken als Freimarken verwendet, bessere oft signiert bzw. mit BF/FA
Sale No: 379
Lot No:1278
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel ZSt. 1
1859, 1 Kr. schwarz, farbfisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Original-Gummi mit geringen Falzspuren. Ein sehr schönes und einwandfreies Stück der seltenen Marke. Signiert Brunner und Ferchenbauer mit Attest (1995), Attest Bolaffi (1995)
Sale No: 379
Lot No:1279
Symbol:Ohne
Cat No:Michel ZSt. 3
1858, 4 Kr. rot, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebraucht ohne Gummi. Rückseitig kleine Schürfungen, insbesondere im rechten Rand, sonst einwandfrei. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke eine Rarität. Fotoatteste Enzo Diena (1984) und Bolaffi (1994)