Records 1 to 22 of 22

Merkurphila GmbH Sale: 51

Austria - 2nd - 5th issue 1858- 1863/64
image Sale No: 51
Lot No:661

Austria, 1858, Galicia, LEMBERG, 1 p, perfect placed cancellation, 10 Ib, 2 kr, darkyellow, Emperor Franz Joseph, postmarked, very colourful and fresh item!, certificate Dr. Ferchenbauer (Image)

Closed..Nov-25-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 51
Lot No:662

Österreich, 1858, 10 I, 2 Kreuzer gelb Type I, mit Doppelkreisstempel BAHNHOF / PEST, gute Erhaltung, Befund Goller, KW 480 € (Image)

image Sale No: 51
Lot No:663

Österreich, 1858, Nr 10 II in den Farben gelb - orange, 4 meist vollzähnige und saubere Werte mit klaren Entwertungen! hoher KW, mind. 1000€ (Image)

image Sale No: 51
Lot No:664

Austria, 1858, 10 IIc, 2 kr, lightorange, Emperor Franz Joseph, postmarked, plate flaw, very fine item!, certificate Matl (Image)

image Sale No: 51
Lot No:665

Austria, 1858, Hungary, FÜNFKIRCHEN, 2 p, complete and clear cancellation, 10 IIf, 2 kr, sulphur yellow, Emperor Franz Joseph, on letter / (cover), printed item to VIENNA, fresh, VF!, certificate Dr. Ferchenbauer (Image)

image Sale No: 51
Lot No:666

Österreich, 1858, 10 II f, 2 Kreuzer schwefelgelb Type II, gestempelt, Befund Dr. Ferchenbauer, Prachtstück, KW 190 € (Image)

Opening EUR 44.00

image Sale No: 51
Lot No:667

Österreich, 1858, 10 IIe, 2 kr, orange, Kaiser Franz Joseph, lose gestempelt, P! Befund Ferchenbauer (Image)

image Sale No: 51
Lot No:668

Österreich, 1858/59, Nr 10, Lot mit Type I (1) und Type II (2), die drei Werte jeweils vollzähnig und in tadelloser Erhaltung! KW mind. 600€ (Image)

image Sale No: 51
Lot No:669

Österreich, 1858, Lot mit 3 x Nr 10 II (a, c, e) + 1 x Nr 12 b, saubere klare Entwertungen INNSBRUCK, WIEN und MAUTHAUSEN, 3 Werte signiert Dr.Ferchenbauer (Image)

image Sale No: 51
Lot No:670

Österreich, 1858, Nr 11 I a + b, beide Farbnuancen auf jeweils vollzähnigen frischen Werten, entwertet TRIESTE u. MÜRZZUSCHLAG, Nr 11 I b geprüft Zenker, KW über 1100€ (Image)

image Sale No: 51
Lot No:671

Österreich, 1858, Nr 11 I, rundum vollzähnig und prägefrisch, interessantes PRACHTSTÜCK! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:672

Austria, 1858, Bohemia, PRAG KLEINS., 8 p, part of cancellation, 12 a, 3 kr, (light)green, Emperor Franz Joseph, part of St. Andrew's cross, certificate Strakosch (Image)

image Sale No: 51
Lot No:673

Österreich, 1858, Böhmen, PRAG, klarer Abschlag des Kastenstempels auf vorderseitig extrem verschobenem Markenbild einer Nr 15 II, rückseitig ein zarter BOGENABKLATSCH, vollzähnig und einwandfrei, PRACHTSTÜCK, Befund Strakosch, KW 600€ (Image)

image Sale No: 51
Lot No:674

Österreich, 1858, Oberösterreich, ISCHL, zarter Teilstempel auf interessanter Nr 15 II, vollzähnig mit BOGENABKLATSCH rückseitig und drei ausgelassenen Zähnungslöchern, kleine Schürfung rechts oben, interessante Abart! Befund Strakosch, KW 600€ (Image)

image Sale No: 51
Lot No:675

Österreich, 1858, 15 IIa, 15 kr, im VIERER-BLOCK, blau, mit einem kompl. und drei Teil-Abdrucken des schwarzen Einkreis-Stempels "NEUSATZ 5/4" entwertet, Marken rundum vollzähnig und gut zentriert, prägefrisch, laut Attest Dr. Ferchenbauer naturbelassenes und taufrisches erlesenes Prachtstück! sign. Dr. Ferchenbauer (Image)

image Sale No: 51
Lot No:676

Österreich, 1858, Nr 10 - 15, vorwiegend Type II, Lot mit 2 x Nr 10, 1 x Nr 11 mit Rotstempel, 3 x Nr 12, etc, meist in frischer Erhaltung! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:677

Österreich, 1858/59, Nr 10 - 15 Type II, erlesener überkompletter PRACHTSATZ! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:678

Austria, 1861, 18 a, 2 kr, (light)yellow, Emperor Franz Joseph, signature Dr. Ferchenbauer (Image)

Opening EUR 42.00

image Sale No: 51
Lot No:679

Österreich, 1861/64, feine Zusammenstellung der 3-5.Ausgabe, jeweils mit sehr gut gezähnten und meist prägefrischen Prachtwerten! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:680

Österreich, 1863, Mähren, BRÜNN, zarte kompl. Abschläge auf interessantem senkrechtem Paar Nr 26 a, obere Marke 18 Zähne hoch + untere Marke 17 Zähne hoch (R!), stark nach oben rechts verzähnt als wirkungsvolle Frankatur auf Faltbrief n. WIEN, PRACHT! Befund Dr.Ferchenbauer (Image)

Opening EUR 95.00

image Sale No: 51
Lot No:681

Österreich, 1863, Nr 24 - 28, kompletter Satz der Wappenausgabe mit enger Zähnung, vorwiegend Prachtwerte mit div. Besonderheiten (19 Zähne hoch, Plattenfehler, Rotstempel), besseren Werte 24 mit Attest u. 25 mit Kurzbefund Dr.Ferchenbauer (Image)

image Sale No: 51
Lot No:682

Österreich, 1864, Küstenland, TRIEST, Ovalstempel auf kurios GESCHNITTENER Nr 32, als Einzelfrankatur mittig geklebt auf frischem Faltbrief n. WIEN, attraktives PRACHTSTÜCK, signiert Dr.Ferchenbauer (Image)